Саммит между российским диктатором Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом не состоится в ближайшем будущем — поскольку в Кремле отказались от немедленного прекращения огня в Украине.
Об этом 21 октября сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников и человека, информированного о дипломатической ситуации.
По их словам, Кремль в минувшие выходные отправил властям США частное коммюнике («неофициальный документ»), в котором повторил условия для достижения мирного соглашения в войне, которую путинский режим развязал против Украины.
По одного из американских чиновников, в коммюнике еще раз изложено требование России о «взятии под контроль всего Донбасса».
«Эта позиция Кремля фактически отвергает точку зрения президента Дональда Трампа о том, что линии фронта должны быть заморожены в их нынешнем положении», — пишет Reuters.
В Белом доме и посольство РФ в США пока не отреагировали на запрос агентства о комментарии.
Как заявил один из представителей Белого дома Reuters, «в ближайшем будущем» планов по проведению встречи Трампа и Путина (планировалось, что она пройдет в Будапеште — ред.) нет.
Кроме того, как сообщил агентству один из чиновников США, Россия в коммюнике также требовала, чтобы в рамках любого мирного соглашения не было допущено размещение в Украине войск НАТО.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →