Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру

Втрое больше, чем в прошлом году
11-10-2025, 16:57 / Редактор: Артем Шах

Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру
1.4т

Польша сообщает о росте числа кибератак на свою критическую инфраструктуру и обвиняет Россию в этом. Об этом заявил министр цифровых дел страны Кшиштоф Гавковский в интервью Reuters.

Он отметил, что российская военная разведка втрое увеличила ресурсы для кибератак против Польши в этом году.

По его словам, в первые три квартала 2025 года зафиксировано около 170 000 кибератак, значительная часть из которых связана с действиями России, другие — с финансовой мотивацией, в частности кражи и другие киберпреступления.

Польша ежедневно сталкивается с 2000—4000 инцидентов, из которых 700−1000 представляют реальную угрозу или потенциально могут вызвать серьезные проблемы.

Кшиштоф Гавковский отметил, что враждебные государства расширяют сферу атак: если раньше это были водоснабжающие и канализационные системы, то теперь — и энергетический сектор.

Точных данных о методах и масштабах российских действий в польском киберпространстве не приводили, но информация основывается на разведданных польских спецслужб.

Власти подчеркивают, что Польша как активный союзник Украины стала главной целью РФ среди стран НАТО, и Кремль неоднократно пытался подорвать безопасность страны.

«Российская активность — самая опасная, потому что бьет по критической инфраструктуре, жизненно важной для нормального функционирования», — подчеркнул Гавковский.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина и Польша стирают границы: как проходит углубление сотрудничества между странами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Парламентские выборы в Венгрии: Мадяр одерживает разгромную победу

На парламентских выборах в Венгрии победу одерживает оппозиционная партия "Тиса" во главе с Петером Мадяром.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 49

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей