Зеленский рассказал, на какие компромиссы готова пойти Украина ради завершения войны

Глава государства подчеркнул, что до сих пор от администрации Трампа не было сильного давления на Россию, чтобы та прекратила огонь
24-04-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский рассказал, на какие компромиссы готова пойти Украина ради завершения войны
1.3т

Президент Украины Владимир Зеленский перечислил главные шаги, которые в первую очередь надо сделать на пути к прекращению войны, которую Россия ведет против Украины. Как передает УНИАН, об этом Зеленский сказал на совместной пресс-конференции с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой.

Зеленский напомнил, что в марте США на встрече в Саудовской Аравии предложили безусловное прекращение огня, и Украина это приняла, а Россия нет.

"Президент Трамп и Соединенные Штаты Америки сказали, что если одна из сторон не согласится на полное прекращение огня и на другие дополнительные шаги, которые приближают стороны к окончанию войны - будут сильные шаги вперед, включая санкционные и тому подобное. Мы все это так и воспринимаем. Мы все делаем, что предлагали партнеры. Только то, что противоречит нашей Конституции и нашему законодательству, мы не можем делать. И это понятно", - отметил Зеленский.

Он сказал, что борьба нашего государства за независимость, суверенитет и территориальную целостность - это выживание Украины.

"И здесь мы абсолютно прямые и абсолютно прозрачные. Я не вижу сейчас сильного давления на Россию и новых каких-то сильных санкционных пакетов против агрессии Российской Федерации. Пока что мы очень надеемся. Без упреков. Абсолютно без эмоций. Без упреков очень прямо говорим и считаем, что при большем давлении на Российскую Федерацию мы сможем приблизить наши стороны... к полному и безусловному прекращению огня. Это шаг номер один", - констатирует Зеленский.

В то же время, глава государства сообщил, на какие компромиссы готова пойти Украина.

"Я считаю, что на нас напали, у нас оккупировали территорию - убиты тысячи и десятки тысяч людей. Заживо похоронены многие дети и взрослые. И то, что Украина готова сесть за стол переговоров после ceasefire - после прекращения огня, с террористами, которые все это устроили на нашей земле, исключительно на нашей земле - это большой компромисс", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, по его словам, Украина не хочет, чтобы эта война продолжалась. И поэтому надо сделать первый шаг - прекратить огонь.

"Все инициативы важны. Различные инициативы могут быть, но, все равно каждый из лидеров, который предлагает ту или иную мирную инициативу, начинает с чего - полное, безусловное прекращение огня. Все на это соглашаются кроме Российской Федерации", - сказал Зеленский.

Вторым шагом президент назвал необходимость возвращения в Украину похищенных Россией детей.

"Это красная линия - не забыть детей. Да, мы собираемся не забывать наших граждан", - сообщил президент.

Также, Украина хочет сделать обмен по формуле "всех на всех" - вернуть военных, гражданских, журналистов, детей.

"Мы не хотим от этого отказываться, и это красная линия. Кому она мешает? Что здесь неправильного?", - добавил Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
982
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
243
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
303
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
339
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
577
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
414
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
379
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
973
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
348
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
486
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
337
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
838
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
659
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
410
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
528
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
624
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
349
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
462
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
748
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
435
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
748
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.3т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
334
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
369
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
598
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
429
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
442
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
590
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
1.1т
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.8т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
658
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
573
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.6т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
692
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
359
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie