• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Окончательное предложение" Трампа: Axios раскрыло, каким может быть "мирный план" Вашингтона

"Окончательное предложение" Трампа: Axios раскрыло, каким может быть "мирный план" Вашингтона

Что входит в "пакет"
23-04-2025, 09:46 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Окончательное предложение" Трампа: Axios раскрыло, каким может быть "мирный план" Вашингтона
1.3т

США ожидают ответа Киева на мирные рамки, представленные в "окончательном предложении" американского президента Дональда Трампа. Они включают, в частности, заморозку линии фронта, гарантии безопасности для Украины, "признание" Вашингтоном Крыма как часть РФ, отмену санкций и не только..

Об этом пишет Axios.

Отмечается, что Штаты ожидают от украинской стороны ответа на такой мирный план уже 23 апреля, рассказали американскому изданию источники, которые непосредственно знакомы с предложением.

Также западное СМИ пишет, что одностраничный документ, который США представили украинским чиновникам в Париже на прошлой неделе, описывает подобные условия как "окончательное предложение" Трампа.

Белый дом настаивает, что готов отступить от "мирных инициатив", если стороны в ближайшее время не заключат соглашение.

Как пишет Axios, предложение Трампа потребовало бы серьезных уступок от президента Украины Владимира Зеленского, который ранее исключал согласование оккупации Россией Крыма и части четырех областей на востоке страны.

И хотя российский диктатор Владимир Путин, как сообщается, предложил "заморозить" нынешнюю линию фронта, чтобы достичь соглашения, ранее он отклонил другие элементы американской структуры, такие как европейские миротворческие силы на территории Украины, говорится в публикации западных СМИ.

Источник Axios, близкий к украинскому правительству, сообщил, что официальный Киев считает это предложение очень предвзятым в отношении России.

"Предложение очень четко говорит о том, какие ощутимые выгоды получает Россия, но лишь расплывчато и в целом говорит о том, что Украина собирается получить", - цитирует украинского чиновника американское издание.

Что может получить РФ по предложению Трампа

  • "Де-юре" признание США контроля России в Крыму,
  • "де-факто" признание оккупации Россией частей Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей,
  • обещание, что Украина не станет членом НАТО - при этом в тексте отмечается, что Украина может стать частью Европейского Союза,
  • отмена санкций в отношении РФ, введенных с 2014 года,
  • расширение экономического сотрудничества с США, в частности в энергетическом и промышленном секторах.

Что "предложение Трампа" предлагает Украине

  • "Надежная гарантия безопасности" с участием специальной группы европейских стран и потенциально также неевропейских стран-единомышленников (документ расплывчато говорит о том, как будет функционировать эта миротворческая операция, и не упоминает об участии США, отмечает Axios),
  • возвращение небольшой части Харьковской области, оккупированной российскими захватчиками,
  • беспрепятственный проход по реке Днепр, которая проходит вдоль линии фронта на юге Украины,
  • компенсация и помощь на восстановление - хотя в документе не указано, откуда именно будет браться финансирование.

Другие элементы плана - вопросы по ЗАЭС и недрам

Запорожская атомная электростанция, ныне оккупированная войсками РФ, будет считаться и украинской, но будет управляться США. При этом электроэнергия от АЭС будет поставляться как в Украину, так и в Россию, говорится в публикации Axios.

В документе также упоминается американо-украинское соглашение по полезным ископаемым, которое, по словам Трампа, будет подписано в четверг.

Разработка плана

Также Axios пишет, что план был разработан после того, как спецпосланник Трампа Стив Уиткофф встречался с Путиным более четырех часов на прошлой неделе.

После представления плана российский диктатор предложил приостановить вторжение своей страны вдоль текущей линии фронта в рамках потенциальной сделки, писало Financial Times.

Это вроде бы "самый большой жест" со стороны Путина, который "сигнализирует о его желании заключить мир, но европейские чиновники остаются скептическими", говорится в публикации западных СМИ.

Келлог едет в Лондон, Уиткофф - в Москву

Планируется, что Уиткофф на этой неделе поедет в Москву для своей четвертой встречи с Путиным. В частности, об этом 22 апреля объявил Белый дом.

Также ожидается, что Уиткофф и государственный секретарь США Марко Рубио пропустят переговоры в Лондоне в среду, 23 апреля, с участием официальных лиц США, Украины, Франции, Германии и Великобритании. Оба ранее планировали принять участие. Вместо этого ожидается, что делегацию США возглавит посол Украины Кит Келлог.

Ожидается, что предложение США станет частью обсуждений, передает Axios.Делегация от Украины хочет сначала говорить о прекращении огня

Официальный представитель США, который участвовал в дискуссиях, сказал, что Рубио и Уиткофф работали вместе, чтобы "разработать структуру, которая приблизит нас к прекращению войны".

Однако чиновник США сказал американским СМИ, что в течение последних 24 часов со стороны украинцев были признаки того, что они хотят обсудить 30-дневное прекращение огня во время встреч в среду в Лондоне, а не рамки мирного плана Трампа.

"Принято решение, чтобы министр не ездил в Лондон. Вместо этого делегация США продолжит переговоры с британскими и украинскими коллегами", - сказал чиновник в разговоре с Axios.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
1.7т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
510
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
985
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
914
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
541
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
777
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
912
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
394
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
530
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
595
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
961
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
961
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.2т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
1.1т
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.5т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
1.1т
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
608
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.3т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
963
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
548
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.4т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
902
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
807
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
1.1т
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
782
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
992
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
762
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
510
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
388
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
572
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
1.1т
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
565
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.5т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
918
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
786
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
510
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie