Трамп сделал слишком много, чтобы ослабить Украину на переговорах с РФ, - Politico

Что будет дальше
25-03-2025, 13:15 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Трамп сделал слишком много, чтобы ослабить Украину на переговорах с РФ, - Politico
1.7т

Президент США Дональд Трамп вообразил из себя арбитра и сосредоточен только на том, чтобы заключить мирное соглашение между Украиной и РФ.

Но, как пишет Politico, его разный подход к сторонам - давление на более уязвимого союзника Украину, и мягкое уговаривание агрессора в Москве - отражает его собственное восприятие резкого дисбаланса сил. Украина, как он сказал президенту Владимиру Зеленскому в Овальном кабинете в прошлом месяце, "не имеет карт".

"Это правда, что Украина, зависящая от военной помощи Вашингтона и Европы, находится в более слабом положении, если эта война на истощение будет продолжаться годами. Но Трамп сделал несколько вещей, чтобы ослабить руку Зеленского", - костатировало издание.

При этом журналисты издания назвали некоторые из разменных Трампом козырей, которые он мог бы использовать для давления на РФ.

Чем Трамп ослабил Украину

Издание обратило внимание на то, что Трамп не скрывал своего стремления сблизиться с РФ. И после вступления в должность президента он сразу же позвонил российскому диктатору Путину.

В связи с этим журналисты напомнили, что предшественник Трампа Джо Байден прекратил диалог с Путиным после его вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Еще раз Трамп позвонил Путину с целью склонить того к 30-дневному перемирию, но получил отказ.

Журналисты считают, что если бы Трамп продержался дольше и не так скоро позвонил Путину, у него было бы больше рычагов воздействия на Кремль, чтобы настоять на дополнительных уступках, связанных с войной.

Однако, как отметило издание, звонки между Трампом и Путиным были только началом. Высокопоставленные официальные лица США и РФ встретились в Саудовской Аравии в середине февраля и изложили план возобновления двустороннего сотрудничества по нескольким направлениям.

Эти инициативы могли быть отложены на потом, чтобы на первый план вышли переговоры по достижению мира в Украине. То, что этого не произошло, и что ни Украина, ни европейские союзники не были за столом переговоров, показало, что новая администрация США не намерена координировать свои действия с традиционными союзниками.

Издание акцентировало, что Трамп отмахнулся от вопросов о том, от чего России следует отказаться в рамках мирного соглашения, но при этом сам он и его главные помощники открыто заявили, что Украина должна отказаться от части своих земель, которые сейчас находятся под оккупацией РФ. Дошло даже до того, что советник по нацбезопасности Майкл Уолтц назвал это "реалистичным", учитывая ситуацию на поле боя.

А на прошлой неделе Трамп сообщил, что уже были обсуждения о том, какая страна будет контролировать различные регионы Украины, включая Запорожскую атомную электростанцию. На прошлой неделе он даже высказал мысль, что Украина, если она надеется сохранить контроль над объектом, может рассмотреть возможность позволить американским интересам управлять этим объектом после войны.

Решимость Трампа взыскать с Украины цену за предоставленную ранее военную помощь на $120 млн породила соглашение о добыче полезных ископаемых. Издание отметило, что Зеленский даже был не против подписать его в знак своей приверженности мирному процессу и дипломатии Трампа. Однако России ничего подобного не пришлось делать.

Помимо того, что Трамп набросился на Зеленского в Овальном кабинете после того, как тот публично усомнился в серьезности намерений РФ прекратить войну, он показал постоянную готовность давить на лидера Украины. Журналисты отметили, что он прекратил всю военную помощь США и обмен разведданными после скандала в Белом доме, а затем возобновил все это, но уже после того, как Украина согласилась на 30-дневное перемирие.

Кроме того, он повторил призыв Путина к проведению новых выборов в Украине. При этом Трампу прекрасно известно, что страна не может проводить выборы, находясь на военном положении. Он даже позволил себе назвать Зеленского "диктатором".

Помимо этого, Трамп отказался предоставить Украине гарантии безопасности после возможного перемирия. "Самое большее, на что он пошел - это предложение экономического соглашения, дающего США значительную долю в будущих доходах Украины от добычи полезных ископаемых, в качестве фактической гарантии безопасности, предполагая, что присутствие американцев может удержать Путина от новых нападений", - написало издане.

"Трамп не требует от Путина того же уровня немедленного и полного согласия, которого он требует от Зеленского", - сказал Дэниел Фрид старший научный сотрудник Атлантического совета.

По поводу Путина Трамп только пригрозил ему в постах в соцсетях, что он может ужесточить экономические санкции, а потом отступил и заявил, что это Украина является препятствием для мирных переговоров. А после того как российский диктатор отказался согласиться на полное 30-дневное прекращение огня, согласованное США и Украиной, Трамп не критиковал его, а вместо этого похвалил за готовность прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру.

Также издание указало на то, что после телефонного разговора Трампа с Путиным США вышли из многонациональной группы по расследованию в отношении лиц, ответственных за вторжение РФ в Украину, включая Путина.

Администрация также сократила финансирование Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета, которая работала над вопросом депортации украинских детей в Россию.

Издание отметило, что у Трампа, на фоне вопросов законодателей, заявили, что пересмотрят эти решения. А на самом деле служба безопасности прекратила даже противодействие российским кибератакам и дезинформации.

Что будет дальше

"Приняв точку зрения Путина на то, что он называет "коренными причинами" войны - что Россия должна была вторгнуться из-за желания Украины вступить в НАТО - администрация Трампа легитимизировала позицию Кремля, что независимость ряда бывших советских республик остается нерешенным вопросом", - констатировало издание.

Как прокомментировал Иво Даалдер, президент Чикагского совета по глобальным вопросам, Трамп и его команда откладывают решение фундаментального тупика, лежащего в основе конфликта - глубоко укоренившейся веры Путина в то, что Украина не должна быть независимой.

"Вы не получите договоренность без согласия Украины. Большая слабость Трампа в том, что он думает, что он и Путин могут диктовать условия договоренности. Если он не собирается предоставлять Украине оружие или гарантии безопасности, он отказывается от своего влияния на Зеленского, который вполне может отвергнуть однобокое мирное соглашение и решить продолжить борьбу при поддержке Европы", - отметил Даалдер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
277
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
237
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
316
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
240
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
349
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
259
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
359
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
356
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
312
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
282
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
336
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
814
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
827
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
646
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.3т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
484
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
747
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
635
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
956
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
495
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
497
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
495
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
481
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.7т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
672
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
431
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
609
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
789
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
728
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
477
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
519
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
431
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
454
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
599
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
669
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
950
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
519
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie