Сделка по недрам: Вашингтон выдвигает дополнительные экономические требования к Киеву, - Financial Times

Рассматривается возможность расширения соглашения на другие экономические активы
21-03-2025, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
Сделка по недрам: Вашингтон выдвигает дополнительные экономические требования к Киеву, - Financial Times

Администрация президента США Дональда Трампа стремится пересмотреть условия доступа Соединенных Штатов к стратегически важным полезным ископаемым и энергетическим активам Украины. В рамках так называемого "соглашения о недрах" Вашингтон выдвигает дополнительные экономические требования к Киеву.

Об этом сообщает Financial Times.

Американская сторона настаивает, чтобы Украина согласилась на детальные положения относительно собственности и управления совместным инвестиционным фондом. Также рассматривается возможность расширения соглашения на другие экономические активы, в частности атомные электростанции. По словам двух украинских чиновников, которые предоставили комментарий FT на условиях анонимности, это требование вызывает беспокойство.

Выступая в Белом доме 20 марта, Трамп отметил, что США заинтересованы в подписании соглашений о добыче полезных ископаемых «по всему миру», однако Украина для них в "особом фокусе".

Украинские чиновники выразили обеспокоенность давлением на Украину с целью принять невыгодные условия в более широкой сделке. Особенно это стало очевидным после временного прекращения поставок оружия и обмена разведывательной информацией со стороны Вашингтона.

Зеленский настаивает на получении от США четких гарантий безопасности в обмен на распределение доходов от добычи полезных ископаемых. Несмотря на продолжающиеся переговоры, соглашение до сих пор не подписано. Обе стороны продолжают сложные обсуждения, касающиеся как экономических, так и вопросов безопасности.

"Мы готовы его подписать. Будет странно его игнорировать", - заявил высокопоставленный чиновник, близкий к Зеленскому.

В то же время двое украинских чиновников, вовлеченных в переговоры, сообщили изданию, что администрация Трампа еще не представила Киеву новых условий.

"Но я понимаю, что ... они работают над большим соглашением", - отметил один из них.

По словам представителя Совета национальной безопасности Белого дома, вопрос экономического партнерства, включающего критически важные ресурсы, энергетику и общий экономический рост, остается актуальным.

Украина стремится действовать осторожно, рассматривая прежде всего соглашение по добыче полезных ископаемых, прежде чем обсуждать другие возможные аспекты американских инвестиций.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
22
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
73
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
324
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
350
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
388
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
363
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
582
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
456
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
490
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
371
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
287
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
519
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
420
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
684
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
500
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
955
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
419
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
498
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
432
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
379
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
569
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
668
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
354
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
521
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
620
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
403
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
377
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
443
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
409
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
697
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
781
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
494
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
390
Больше новостей