Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

После разговора Трампа с Путиным чиновники США посетили Беларусь
16-02-2025, 12:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»
1.8т

США ожидают заключить с Беларусью соглашение, согласно которому страна должна освободить «множество» политзаключенных. Взамен США ослабят санкции в отношении белорусских банков и экспорта калия. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает газета, перед освобождением трех белорусских политзаключенных 12 февраля заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит вместе с двумя другими американскими чиновниками провел встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой КГБ страны.

По данным издания, это была первая встреча Лукашенко с высокопоставленным представителем Государственного департамента США за последние пять лет. Она может стать началом процесса восстановления отношений между США и Беларусью, которая остается ближайшим союзником России, пишет NYT.

Во время выступления возле посольства США 12 февраля заместитель помощника госсекретаря Кристофер Смит назвал освобождение трех белорусских политзаключенных «огромной победой» и связал это с политикой президента Дональда Трампа «Мир через силу».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, на следующий день, на встрече западных дипломатов в Вильнюсе, Смит заявил, что следующим шагом может стать «большая сделка». По его словам, Беларусь может освободить больше политических заключенных, в частности известных оппозиционеров, в обмен на смягчение санкций США в отношении белорусских банков и экспорта калия — ключевого компонента удобрений, производство которых является важным для экономики страны.

По словам дипломатов, которые присутствовали на брифинге, заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит заявил, что приоритетом Вашингтона является освобождение большего количества политических заключенных. Он также сообщил, что во время разговора с Александром Лукашенко спросил его о готовности уменьшить уровень репрессий и получил подтверждение такой готовности.

Как отмечает издание, еще одной ключевой целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, которые бы позволили ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.

Смит отметил, что Лукашенко не показывал признаков плохого здоровья, выглядел уверенным и полностью контролировал ситуацию.

В то же время ведущий белорусского государственного телевидения Игорь Тур высказал предположение, что Смит не был главным представителем американской делегации, и что на встрече мог присутствовать другой высокопоставленный чиновник.

Также отмечается, что Смит, который занимался политикой в отношении Беларуси в администрации Джо Байдена, в прошлом году начал переговоры с союзниками США о возможности ослабления санкций, однако ранее не посещал Минск для встреч с Лукашенко.

Санкции против калия перерезали важный экономический путь для белорусского диктатора, но дали сверхприбыль России, еще одному крупному производителю, поскольку мировые цены подскочили. Часть белорусского калия продолжала попадать на мировые рынки через Россию, а не предыдущим, более дешевым путем через Литву.

Петр Кравчик, бывший глава Службы внешней разведки Польши, который работал с первой администрацией Трампа над ослаблением контроля России над Беларусью, заявил, что Беларусь является частью более широкой стратегии США в отношении России. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты противостоят России в Украине, Африке, нефтегазовом секторе и в нескольких других важных сферах.

«Переговоры с Беларусью создают дополнительные рычаги для США, чтобы сигнализировать России, что они должны быть более внимательными к американским аргументам», — сказал Кравчик.

12 февраля специальный представитель США по делам заложников Адам Белер сообщил, что из-под стражи в Беларуси освободили трех задержанных, в том числе одного американца.

Как сообщила в соцсети X журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс, один из освобожденных — гражданин США, пожелавший остаться неизвестным, а двое — граждане других стран, в том числе журналист Радио Свобода.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram написала, что также была освобождена активистка Елена Маушук. По ее данным, все трое освобожденных находятся в безопасности в Вильнюсе. Им оказывают помощь представители американского посольства, а Маушук забирают в безопасное место.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
255
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
170
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
207
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
216
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
244
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
456
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
342
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
756
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
294
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
416
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
503
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
628
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
534
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
636
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
365
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
426
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
794
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.4т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
411
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
425
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
840
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
380
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
436
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
817
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
481
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
316
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
480
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
570
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
414
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
555
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
345
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.9т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
416
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
380
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
602
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
380
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
376
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie