Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

После разговора Трампа с Путиным чиновники США посетили Беларусь
16-02-2025, 12:19 / Автор: Оксана Лінська
Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

США ожидают заключить с Беларусью соглашение, согласно которому страна должна освободить «множество» политзаключенных. Взамен США ослабят санкции в отношении белорусских банков и экспорта калия. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает газета, перед освобождением трех белорусских политзаключенных 12 февраля заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит вместе с двумя другими американскими чиновниками провел встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой КГБ страны.

По данным издания, это была первая встреча Лукашенко с высокопоставленным представителем Государственного департамента США за последние пять лет. Она может стать началом процесса восстановления отношений между США и Беларусью, которая остается ближайшим союзником России, пишет NYT.

Во время выступления возле посольства США 12 февраля заместитель помощника госсекретаря Кристофер Смит назвал освобождение трех белорусских политзаключенных «огромной победой» и связал это с политикой президента Дональда Трампа «Мир через силу».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, на следующий день, на встрече западных дипломатов в Вильнюсе, Смит заявил, что следующим шагом может стать «большая сделка». По его словам, Беларусь может освободить больше политических заключенных, в частности известных оппозиционеров, в обмен на смягчение санкций США в отношении белорусских банков и экспорта калия — ключевого компонента удобрений, производство которых является важным для экономики страны.

По словам дипломатов, которые присутствовали на брифинге, заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит заявил, что приоритетом Вашингтона является освобождение большего количества политических заключенных. Он также сообщил, что во время разговора с Александром Лукашенко спросил его о готовности уменьшить уровень репрессий и получил подтверждение такой готовности.

Как отмечает издание, еще одной ключевой целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, которые бы позволили ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.

Смит отметил, что Лукашенко не показывал признаков плохого здоровья, выглядел уверенным и полностью контролировал ситуацию.

В то же время ведущий белорусского государственного телевидения Игорь Тур высказал предположение, что Смит не был главным представителем американской делегации, и что на встрече мог присутствовать другой высокопоставленный чиновник.

Также отмечается, что Смит, который занимался политикой в отношении Беларуси в администрации Джо Байдена, в прошлом году начал переговоры с союзниками США о возможности ослабления санкций, однако ранее не посещал Минск для встреч с Лукашенко.

Санкции против калия перерезали важный экономический путь для белорусского диктатора, но дали сверхприбыль России, еще одному крупному производителю, поскольку мировые цены подскочили. Часть белорусского калия продолжала попадать на мировые рынки через Россию, а не предыдущим, более дешевым путем через Литву.

Петр Кравчик, бывший глава Службы внешней разведки Польши, который работал с первой администрацией Трампа над ослаблением контроля России над Беларусью, заявил, что Беларусь является частью более широкой стратегии США в отношении России. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты противостоят России в Украине, Африке, нефтегазовом секторе и в нескольких других важных сферах.

«Переговоры с Беларусью создают дополнительные рычаги для США, чтобы сигнализировать России, что они должны быть более внимательными к американским аргументам», — сказал Кравчик.

12 февраля специальный представитель США по делам заложников Адам Белер сообщил, что из-под стражи в Беларуси освободили трех задержанных, в том числе одного американца.

Как сообщила в соцсети X журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс, один из освобожденных — гражданин США, пожелавший остаться неизвестным, а двое — граждане других стран, в том числе журналист Радио Свобода.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram написала, что также была освобождена активистка Елена Маушук. По ее данным, все трое освобожденных находятся в безопасности в Вильнюсе. Им оказывают помощь представители американского посольства, а Маушук забирают в безопасное место.

Напомним: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
103
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
120
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
184
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
298
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
589
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
440
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
544
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
322
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
404
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
268
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
423
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
579
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
395
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
505
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
360
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
378
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
860
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
493
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
483
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
570
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
585
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
535
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
554
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
529
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
647
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
492
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
576
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
495
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
414
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
638
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
457
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
659
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
490
Больше новостей