Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

После разговора Трампа с Путиным чиновники США посетили Беларусь
16-02-2025, 12:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»
1.8т

США ожидают заключить с Беларусью соглашение, согласно которому страна должна освободить «множество» политзаключенных. Взамен США ослабят санкции в отношении белорусских банков и экспорта калия. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает газета, перед освобождением трех белорусских политзаключенных 12 февраля заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит вместе с двумя другими американскими чиновниками провел встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой КГБ страны.

По данным издания, это была первая встреча Лукашенко с высокопоставленным представителем Государственного департамента США за последние пять лет. Она может стать началом процесса восстановления отношений между США и Беларусью, которая остается ближайшим союзником России, пишет NYT.

Во время выступления возле посольства США 12 февраля заместитель помощника госсекретаря Кристофер Смит назвал освобождение трех белорусских политзаключенных «огромной победой» и связал это с политикой президента Дональда Трампа «Мир через силу».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, на следующий день, на встрече западных дипломатов в Вильнюсе, Смит заявил, что следующим шагом может стать «большая сделка». По его словам, Беларусь может освободить больше политических заключенных, в частности известных оппозиционеров, в обмен на смягчение санкций США в отношении белорусских банков и экспорта калия — ключевого компонента удобрений, производство которых является важным для экономики страны.

По словам дипломатов, которые присутствовали на брифинге, заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит заявил, что приоритетом Вашингтона является освобождение большего количества политических заключенных. Он также сообщил, что во время разговора с Александром Лукашенко спросил его о готовности уменьшить уровень репрессий и получил подтверждение такой готовности.

Как отмечает издание, еще одной ключевой целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, которые бы позволили ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.

Смит отметил, что Лукашенко не показывал признаков плохого здоровья, выглядел уверенным и полностью контролировал ситуацию.

В то же время ведущий белорусского государственного телевидения Игорь Тур высказал предположение, что Смит не был главным представителем американской делегации, и что на встрече мог присутствовать другой высокопоставленный чиновник.

Также отмечается, что Смит, который занимался политикой в отношении Беларуси в администрации Джо Байдена, в прошлом году начал переговоры с союзниками США о возможности ослабления санкций, однако ранее не посещал Минск для встреч с Лукашенко.

Санкции против калия перерезали важный экономический путь для белорусского диктатора, но дали сверхприбыль России, еще одному крупному производителю, поскольку мировые цены подскочили. Часть белорусского калия продолжала попадать на мировые рынки через Россию, а не предыдущим, более дешевым путем через Литву.

Петр Кравчик, бывший глава Службы внешней разведки Польши, который работал с первой администрацией Трампа над ослаблением контроля России над Беларусью, заявил, что Беларусь является частью более широкой стратегии США в отношении России. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты противостоят России в Украине, Африке, нефтегазовом секторе и в нескольких других важных сферах.

«Переговоры с Беларусью создают дополнительные рычаги для США, чтобы сигнализировать России, что они должны быть более внимательными к американским аргументам», — сказал Кравчик.

12 февраля специальный представитель США по делам заложников Адам Белер сообщил, что из-под стражи в Беларуси освободили трех задержанных, в том числе одного американца.

Как сообщила в соцсети X журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс, один из освобожденных — гражданин США, пожелавший остаться неизвестным, а двое — граждане других стран, в том числе журналист Радио Свобода.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram написала, что также была освобождена активистка Елена Маушук. По ее данным, все трое освобожденных находятся в безопасности в Вильнюсе. Им оказывают помощь представители американского посольства, а Маушук забирают в безопасное место.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
181
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
180
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
229
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
331
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
225
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
344
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
311
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
274
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
293
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
595
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
435
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
390
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
301
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
697
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
368
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
311
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
365
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
543
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
776
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
274
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
420
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
353
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
619
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
664
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
526
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
485
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
564
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.3т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
480
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
465
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
541
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.9т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
909
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
750
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie