Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

После разговора Трампа с Путиным чиновники США посетили Беларусь
16-02-2025, 12:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»
1.6т

США ожидают заключить с Беларусью соглашение, согласно которому страна должна освободить «множество» политзаключенных. Взамен США ослабят санкции в отношении белорусских банков и экспорта калия. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает газета, перед освобождением трех белорусских политзаключенных 12 февраля заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит вместе с двумя другими американскими чиновниками провел встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой КГБ страны.

По данным издания, это была первая встреча Лукашенко с высокопоставленным представителем Государственного департамента США за последние пять лет. Она может стать началом процесса восстановления отношений между США и Беларусью, которая остается ближайшим союзником России, пишет NYT.

Во время выступления возле посольства США 12 февраля заместитель помощника госсекретаря Кристофер Смит назвал освобождение трех белорусских политзаключенных «огромной победой» и связал это с политикой президента Дональда Трампа «Мир через силу».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, на следующий день, на встрече западных дипломатов в Вильнюсе, Смит заявил, что следующим шагом может стать «большая сделка». По его словам, Беларусь может освободить больше политических заключенных, в частности известных оппозиционеров, в обмен на смягчение санкций США в отношении белорусских банков и экспорта калия — ключевого компонента удобрений, производство которых является важным для экономики страны.

По словам дипломатов, которые присутствовали на брифинге, заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит заявил, что приоритетом Вашингтона является освобождение большего количества политических заключенных. Он также сообщил, что во время разговора с Александром Лукашенко спросил его о готовности уменьшить уровень репрессий и получил подтверждение такой готовности.

Как отмечает издание, еще одной ключевой целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, которые бы позволили ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.

Смит отметил, что Лукашенко не показывал признаков плохого здоровья, выглядел уверенным и полностью контролировал ситуацию.

В то же время ведущий белорусского государственного телевидения Игорь Тур высказал предположение, что Смит не был главным представителем американской делегации, и что на встрече мог присутствовать другой высокопоставленный чиновник.

Также отмечается, что Смит, который занимался политикой в отношении Беларуси в администрации Джо Байдена, в прошлом году начал переговоры с союзниками США о возможности ослабления санкций, однако ранее не посещал Минск для встреч с Лукашенко.

Санкции против калия перерезали важный экономический путь для белорусского диктатора, но дали сверхприбыль России, еще одному крупному производителю, поскольку мировые цены подскочили. Часть белорусского калия продолжала попадать на мировые рынки через Россию, а не предыдущим, более дешевым путем через Литву.

Петр Кравчик, бывший глава Службы внешней разведки Польши, который работал с первой администрацией Трампа над ослаблением контроля России над Беларусью, заявил, что Беларусь является частью более широкой стратегии США в отношении России. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты противостоят России в Украине, Африке, нефтегазовом секторе и в нескольких других важных сферах.

«Переговоры с Беларусью создают дополнительные рычаги для США, чтобы сигнализировать России, что они должны быть более внимательными к американским аргументам», — сказал Кравчик.

12 февраля специальный представитель США по делам заложников Адам Белер сообщил, что из-под стражи в Беларуси освободили трех задержанных, в том числе одного американца.

Как сообщила в соцсети X журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс, один из освобожденных — гражданин США, пожелавший остаться неизвестным, а двое — граждане других стран, в том числе журналист Радио Свобода.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram написала, что также была освобождена активистка Елена Маушук. По ее данным, все трое освобожденных находятся в безопасности в Вильнюсе. Им оказывают помощь представители американского посольства, а Маушук забирают в безопасное место.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
164
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
135
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
361
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
291
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
214
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
279
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
209
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
303
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
258
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
529
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
258
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
609
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
269
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
502
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
432
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.1т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
335
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
471
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
279
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
331
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
644
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
377
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.1т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
397
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
417
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
450
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
334
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
440
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
454
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
424
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
386
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
369
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
744
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
377
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
616
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
427
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
421
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
642
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie