Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

После разговора Трампа с Путиным чиновники США посетили Беларусь
16-02-2025, 12:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»
1.9т

США ожидают заключить с Беларусью соглашение, согласно которому страна должна освободить «множество» политзаключенных. Взамен США ослабят санкции в отношении белорусских банков и экспорта калия. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает газета, перед освобождением трех белорусских политзаключенных 12 февраля заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит вместе с двумя другими американскими чиновниками провел встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой КГБ страны.

По данным издания, это была первая встреча Лукашенко с высокопоставленным представителем Государственного департамента США за последние пять лет. Она может стать началом процесса восстановления отношений между США и Беларусью, которая остается ближайшим союзником России, пишет NYT.

Во время выступления возле посольства США 12 февраля заместитель помощника госсекретаря Кристофер Смит назвал освобождение трех белорусских политзаключенных «огромной победой» и связал это с политикой президента Дональда Трампа «Мир через силу».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, на следующий день, на встрече западных дипломатов в Вильнюсе, Смит заявил, что следующим шагом может стать «большая сделка». По его словам, Беларусь может освободить больше политических заключенных, в частности известных оппозиционеров, в обмен на смягчение санкций США в отношении белорусских банков и экспорта калия — ключевого компонента удобрений, производство которых является важным для экономики страны.

По словам дипломатов, которые присутствовали на брифинге, заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит заявил, что приоритетом Вашингтона является освобождение большего количества политических заключенных. Он также сообщил, что во время разговора с Александром Лукашенко спросил его о готовности уменьшить уровень репрессий и получил подтверждение такой готовности.

Как отмечает издание, еще одной ключевой целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, которые бы позволили ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.

Смит отметил, что Лукашенко не показывал признаков плохого здоровья, выглядел уверенным и полностью контролировал ситуацию.

В то же время ведущий белорусского государственного телевидения Игорь Тур высказал предположение, что Смит не был главным представителем американской делегации, и что на встрече мог присутствовать другой высокопоставленный чиновник.

Также отмечается, что Смит, который занимался политикой в отношении Беларуси в администрации Джо Байдена, в прошлом году начал переговоры с союзниками США о возможности ослабления санкций, однако ранее не посещал Минск для встреч с Лукашенко.

Санкции против калия перерезали важный экономический путь для белорусского диктатора, но дали сверхприбыль России, еще одному крупному производителю, поскольку мировые цены подскочили. Часть белорусского калия продолжала попадать на мировые рынки через Россию, а не предыдущим, более дешевым путем через Литву.

Петр Кравчик, бывший глава Службы внешней разведки Польши, который работал с первой администрацией Трампа над ослаблением контроля России над Беларусью, заявил, что Беларусь является частью более широкой стратегии США в отношении России. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты противостоят России в Украине, Африке, нефтегазовом секторе и в нескольких других важных сферах.

«Переговоры с Беларусью создают дополнительные рычаги для США, чтобы сигнализировать России, что они должны быть более внимательными к американским аргументам», — сказал Кравчик.

12 февраля специальный представитель США по делам заложников Адам Белер сообщил, что из-под стражи в Беларуси освободили трех задержанных, в том числе одного американца.

Как сообщила в соцсети X журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс, один из освобожденных — гражданин США, пожелавший остаться неизвестным, а двое — граждане других стран, в том числе журналист Радио Свобода.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram написала, что также была освобождена активистка Елена Маушук. По ее данным, все трое освобожденных находятся в безопасности в Вильнюсе. Им оказывают помощь представители американского посольства, а Маушук забирают в безопасное место.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
787
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
546
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
452
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
441
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
580
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.9т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
373
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.5т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
603
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
852
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.3т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
445
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
534
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
754
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
812
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
417
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
802
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
741
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
497
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.5т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
827
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
383
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
796
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
458
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
977
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
417
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
435
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
449
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
894
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
995
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
969
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
800
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
894
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie