Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»

После разговора Трампа с Путиным чиновники США посетили Беларусь
16-02-2025, 12:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Лукашенко торгуется: США предлагают Беларуси «большую сделку»
1.9т

США ожидают заключить с Беларусью соглашение, согласно которому страна должна освободить «множество» политзаключенных. Взамен США ослабят санкции в отношении белорусских банков и экспорта калия. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает газета, перед освобождением трех белорусских политзаключенных 12 февраля заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит вместе с двумя другими американскими чиновниками провел встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой КГБ страны.

По данным издания, это была первая встреча Лукашенко с высокопоставленным представителем Государственного департамента США за последние пять лет. Она может стать началом процесса восстановления отношений между США и Беларусью, которая остается ближайшим союзником России, пишет NYT.

Во время выступления возле посольства США 12 февраля заместитель помощника госсекретаря Кристофер Смит назвал освобождение трех белорусских политзаключенных «огромной победой» и связал это с политикой президента Дональда Трампа «Мир через силу».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, на следующий день, на встрече западных дипломатов в Вильнюсе, Смит заявил, что следующим шагом может стать «большая сделка». По его словам, Беларусь может освободить больше политических заключенных, в частности известных оппозиционеров, в обмен на смягчение санкций США в отношении белорусских банков и экспорта калия — ключевого компонента удобрений, производство которых является важным для экономики страны.

По словам дипломатов, которые присутствовали на брифинге, заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит заявил, что приоритетом Вашингтона является освобождение большего количества политических заключенных. Он также сообщил, что во время разговора с Александром Лукашенко спросил его о готовности уменьшить уровень репрессий и получил подтверждение такой готовности.

Как отмечает издание, еще одной ключевой целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, которые бы позволили ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.

Смит отметил, что Лукашенко не показывал признаков плохого здоровья, выглядел уверенным и полностью контролировал ситуацию.

В то же время ведущий белорусского государственного телевидения Игорь Тур высказал предположение, что Смит не был главным представителем американской делегации, и что на встрече мог присутствовать другой высокопоставленный чиновник.

Также отмечается, что Смит, который занимался политикой в отношении Беларуси в администрации Джо Байдена, в прошлом году начал переговоры с союзниками США о возможности ослабления санкций, однако ранее не посещал Минск для встреч с Лукашенко.

Санкции против калия перерезали важный экономический путь для белорусского диктатора, но дали сверхприбыль России, еще одному крупному производителю, поскольку мировые цены подскочили. Часть белорусского калия продолжала попадать на мировые рынки через Россию, а не предыдущим, более дешевым путем через Литву.

Петр Кравчик, бывший глава Службы внешней разведки Польши, который работал с первой администрацией Трампа над ослаблением контроля России над Беларусью, заявил, что Беларусь является частью более широкой стратегии США в отношении России. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты противостоят России в Украине, Африке, нефтегазовом секторе и в нескольких других важных сферах.

«Переговоры с Беларусью создают дополнительные рычаги для США, чтобы сигнализировать России, что они должны быть более внимательными к американским аргументам», — сказал Кравчик.

12 февраля специальный представитель США по делам заложников Адам Белер сообщил, что из-под стражи в Беларуси освободили трех задержанных, в том числе одного американца.

Как сообщила в соцсети X журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс, один из освобожденных — гражданин США, пожелавший остаться неизвестным, а двое — граждане других стран, в том числе журналист Радио Свобода.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram написала, что также была освобождена активистка Елена Маушук. По ее данным, все трое освобожденных находятся в безопасности в Вильнюсе. Им оказывают помощь представители американского посольства, а Маушук забирают в безопасное место.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
69
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
200
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
181
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
205
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
261
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
265
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
300
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
342
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
217
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
323
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
276
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
319
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
589
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
803
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
459
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
355
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
221
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
634
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
532
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
504
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
493
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
436
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
735
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
517
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
355
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
435
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
416
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
436
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
979
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
824
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
325
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
743
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
518
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
694
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
480
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie