КНДР уже потеряла треть своих солдат на Курщине, - Forbes

Военные КНДР начали свои первые атаки на Курщине в декабре
16-01-2025, 11:57 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
КНДР уже потеряла треть своих солдат на Курщине, - Forbes
1.2т

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что треть военных, которых КНДР направила в Курскую область, уже погибли или были ранены. В частности полковник, руководитель разведывательного центра Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг подтвердил такие данные.

В то же время это не свидетельствует о том, что северокорейские войска не являются "серьезными воинами", считает украинский военный Владимир Демченко. По его словам, они имеют "безупречную стрелковую подготовку", пишет Forbes.

В издании напомнили, что солдаты КНДР начали свои первые атаки на Курщине в декабре, маршируя по заснеженным полям, чтобы обстреливать украинские позиции. Несмотря на большие потери от украинских мин, артиллерии и дронов, северокорейские войска продолжали свое наступление.

"Атаки пехоты, в основном без поддержки бронетехники, не является уникальным северокорейским феноменом. Украинские беспилотники постоянно находятся везде, что делает практически невозможным прорыв прикрытия для российской и северокорейской техники. По словам одного российского блогера, танки "просто не доезжают до линии для начала атаки". Их расстреливают с беспилотников за много километров", - добавляют в Forbes.

В свою очередь именно пехота несет на себе основную тяжесть боев. В частности, более 200 северокорейцев были убиты или ранены во время первого штурма в Курской области.

"Один неудачный штурм в начале этого месяца мог привести к 400 российским жертвам на земле. К середине января 3800 из 12 000 военнослужащих северокорейского 11-го армейского корпуса были убиты, ранены или - что гораздо менее вероятно - попали в плен", - проанализировали эксперты.

В то же время Зеленский отмечал, что небольшое количество военных КНДР, которых захватили в плен украинские воины, показывает безжалостность объединенной российско-северокорейской армии.

"Российские войска и другие северокорейские военнослужащие обычно казнят своих раненых, чтобы стереть любые доказательства участия Северной Кореи в войне против Украины", - сказал глава государства.

Также Демченко рассказал, что раненые северокорейцы иногда убивают себя прямо на поле боя.

"Это крайне закаленные типы, которые при ранении действуют по одной схеме: выдернуть чеку, приложить гранату к голове и спокойной ночи", - добавил военный.

Однако потери Северной Кореи могли бы быть больше, если бы они не имели хорошую стрелковую подготовку. По сравнению с плохо подготовленными российскими оккупантами, пехотинец КНДР годами готовится к войне, подчеркнули в Forbes.

"Об этом свидетельствует статистика уничтоженных ими малых беспилотников", - отметил Демченко.

В издании подытожили, что истощенный на треть 11-й армейский корпус КНДР может нуждаться в подкреплении:

"Неясно, взял ли Пхеньян на себя обязательства развернуть больше войск. Но северокорейский режим, безусловно, намерен это сделать. По сообщениям, Москва торгует ключевыми военными технологиями в обмен на дополнительную рабочую силу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
177
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
236
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
355
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
265
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
277
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
456
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
292
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
342
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
422
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
295
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
298
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
324
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
376
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
429
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
373
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
307
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
259
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
437
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
619
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
457
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
331
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
403
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
317
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
330
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
439
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
527
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
389
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
903
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
515
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
369
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
506
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
413
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
392
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.7т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
502
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.3т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
692
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie