КНДР уже потеряла треть своих солдат на Курщине, - Forbes

Военные КНДР начали свои первые атаки на Курщине в декабре
16-01-2025, 11:57 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
КНДР уже потеряла треть своих солдат на Курщине, - Forbes
1.1т

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что треть военных, которых КНДР направила в Курскую область, уже погибли или были ранены. В частности полковник, руководитель разведывательного центра Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг подтвердил такие данные.

В то же время это не свидетельствует о том, что северокорейские войска не являются "серьезными воинами", считает украинский военный Владимир Демченко. По его словам, они имеют "безупречную стрелковую подготовку", пишет Forbes.

В издании напомнили, что солдаты КНДР начали свои первые атаки на Курщине в декабре, маршируя по заснеженным полям, чтобы обстреливать украинские позиции. Несмотря на большие потери от украинских мин, артиллерии и дронов, северокорейские войска продолжали свое наступление.

"Атаки пехоты, в основном без поддержки бронетехники, не является уникальным северокорейским феноменом. Украинские беспилотники постоянно находятся везде, что делает практически невозможным прорыв прикрытия для российской и северокорейской техники. По словам одного российского блогера, танки "просто не доезжают до линии для начала атаки". Их расстреливают с беспилотников за много километров", - добавляют в Forbes.

В свою очередь именно пехота несет на себе основную тяжесть боев. В частности, более 200 северокорейцев были убиты или ранены во время первого штурма в Курской области.

"Один неудачный штурм в начале этого месяца мог привести к 400 российским жертвам на земле. К середине января 3800 из 12 000 военнослужащих северокорейского 11-го армейского корпуса были убиты, ранены или - что гораздо менее вероятно - попали в плен", - проанализировали эксперты.

В то же время Зеленский отмечал, что небольшое количество военных КНДР, которых захватили в плен украинские воины, показывает безжалостность объединенной российско-северокорейской армии.

"Российские войска и другие северокорейские военнослужащие обычно казнят своих раненых, чтобы стереть любые доказательства участия Северной Кореи в войне против Украины", - сказал глава государства.

Также Демченко рассказал, что раненые северокорейцы иногда убивают себя прямо на поле боя.

"Это крайне закаленные типы, которые при ранении действуют по одной схеме: выдернуть чеку, приложить гранату к голове и спокойной ночи", - добавил военный.

Однако потери Северной Кореи могли бы быть больше, если бы они не имели хорошую стрелковую подготовку. По сравнению с плохо подготовленными российскими оккупантами, пехотинец КНДР годами готовится к войне, подчеркнули в Forbes.

"Об этом свидетельствует статистика уничтоженных ими малых беспилотников", - отметил Демченко.

В издании подытожили, что истощенный на треть 11-й армейский корпус КНДР может нуждаться в подкреплении:

"Неясно, взял ли Пхеньян на себя обязательства развернуть больше войск. Но северокорейский режим, безусловно, намерен это сделать. По сообщениям, Москва торгует ключевыми военными технологиями в обмен на дополнительную рабочую силу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
125
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
133
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
189
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
187
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
199
11:02
В Украине произошло землетрясение
228
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
200
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
205
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
210
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
229
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
296
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
258
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
624
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
763
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
270
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
547
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
376
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
513
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
339
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
974
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
513
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
949
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
516
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
396
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
471
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
368
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
524
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
496
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
438
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
660
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
559
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
451
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
515
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie