КНДР уже потеряла треть своих солдат на Курщине, - Forbes

Военные КНДР начали свои первые атаки на Курщине в декабре
16-01-2025, 11:57 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
КНДР уже потеряла треть своих солдат на Курщине, - Forbes
1.3т

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что треть военных, которых КНДР направила в Курскую область, уже погибли или были ранены. В частности полковник, руководитель разведывательного центра Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг подтвердил такие данные.

В то же время это не свидетельствует о том, что северокорейские войска не являются "серьезными воинами", считает украинский военный Владимир Демченко. По его словам, они имеют "безупречную стрелковую подготовку", пишет Forbes.

В издании напомнили, что солдаты КНДР начали свои первые атаки на Курщине в декабре, маршируя по заснеженным полям, чтобы обстреливать украинские позиции. Несмотря на большие потери от украинских мин, артиллерии и дронов, северокорейские войска продолжали свое наступление.

"Атаки пехоты, в основном без поддержки бронетехники, не является уникальным северокорейским феноменом. Украинские беспилотники постоянно находятся везде, что делает практически невозможным прорыв прикрытия для российской и северокорейской техники. По словам одного российского блогера, танки "просто не доезжают до линии для начала атаки". Их расстреливают с беспилотников за много километров", - добавляют в Forbes.

В свою очередь именно пехота несет на себе основную тяжесть боев. В частности, более 200 северокорейцев были убиты или ранены во время первого штурма в Курской области.

"Один неудачный штурм в начале этого месяца мог привести к 400 российским жертвам на земле. К середине января 3800 из 12 000 военнослужащих северокорейского 11-го армейского корпуса были убиты, ранены или - что гораздо менее вероятно - попали в плен", - проанализировали эксперты.

В то же время Зеленский отмечал, что небольшое количество военных КНДР, которых захватили в плен украинские воины, показывает безжалостность объединенной российско-северокорейской армии.

"Российские войска и другие северокорейские военнослужащие обычно казнят своих раненых, чтобы стереть любые доказательства участия Северной Кореи в войне против Украины", - сказал глава государства.

Также Демченко рассказал, что раненые северокорейцы иногда убивают себя прямо на поле боя.

"Это крайне закаленные типы, которые при ранении действуют по одной схеме: выдернуть чеку, приложить гранату к голове и спокойной ночи", - добавил военный.

Однако потери Северной Кореи могли бы быть больше, если бы они не имели хорошую стрелковую подготовку. По сравнению с плохо подготовленными российскими оккупантами, пехотинец КНДР годами готовится к войне, подчеркнули в Forbes.

"Об этом свидетельствует статистика уничтоженных ими малых беспилотников", - отметил Демченко.

В издании подытожили, что истощенный на треть 11-й армейский корпус КНДР может нуждаться в подкреплении:

"Неясно, взял ли Пхеньян на себя обязательства развернуть больше войск. Но северокорейский режим, безусловно, намерен это сделать. По сообщениям, Москва торгует ключевыми военными технологиями в обмен на дополнительную рабочую силу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
129
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
237
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
230
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
290
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
720
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
267
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
313
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
905
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
404
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
430
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
533
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
669
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
567
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
598
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
606
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
522
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
791
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
526
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
717
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
520
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
624
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
520
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.3т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.8т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
628
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
517
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.5т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
546
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
525
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.6т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
759
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
801
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.8т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
524
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
748
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie