Нардепы поддержали законопроект о направлении подразделений ВСУ за границу

О чем говорится в пояснительной записке к законопроекту
15-01-2025, 18:00 / Редактор: Віталій Павлюк

Нардепы поддержали законопроект о направлении подразделений ВСУ за границу
2.8т

Верховная Рада в целом поддержала законопроект №12378. Он нормирует процесс направление подразделений ВСУ за границу во время военного положения.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Законопроект поддержали 317 народных депутатов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ усовершенствует механизмы пребывания военнослужащих как самостоятельно, так и в составе подразделений на территории стран-партнеров во время действия военного положения.

Отмечается, что подразделения ВСУ могут находиться за рубежом для обеспечения безопасности, обороны и отпора агрессии против Украины согласно статье 51 Устава ООН.

Решение о направлении военных в другие государства принимает Верховный главнокомандующий, то есть президент Украины, но с представлением, чтобы это одобрила Рада. Однако это не касается случаев применения подразделений ВСУ на территории государства-агрессора для отражения агрессии.

Вместе с законопроектом президент Украины подает информацию о задачах, общей численности указанных подразделений, типе и составе их вооружения, военной техники, подчиненности, сроках пребывания и порядке их возможного продления, порядке замены личного состава подразделения и порядке их содержания.

Принятие законопроекта будет способствовать тому, что войско будет получать военную технику от стран-партнеров, а соответствующие подразделения будут комплектоваться личным составом и техникой, освоение которой требует длительных циклов подготовки.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 653

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей