Будет ли продлен транзит газа из РФ через Украину: прогноз Bloomberg

Эксперты считают, что российские войска возможно начнут уничтожать украинскую ГТС
28-12-2024, 15:09 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Будет ли продлен транзит газа из РФ через Украину: прогноз Bloomberg
1.9т

Будущее транзита газа через Украину находится на переломном этапе. Если до среды, 1 января 2025 года, не удастся заключить сделку, миллиарды кубометров российского газа больше не будут поставляться через украинскую газотранспортную систему.

Издание Bloomberg пишет, что Украина находится под давлением некоторых центральноевропейских компаний, в том числе Словакию, которые требуют продлить транзит российского газа через Украину по истечению соглашения о транзите 31 декабря 2024 года.

Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что не допустит транзита российского газа, который идет на пользу кремлевской военной машине, через Украину после окончания сделки. По его словам, он согласен на транспортировку газа из других стран, хотя, по информации источников, транзит газа из РФ не полностью исключен.

Принимая решение, украинский лидер должен учитывать необходимость защиты 38 600-километровой системы газопроводов страны. За последние три года эта сеть не подвергалась ударам, поскольку через нее шел российский газ. Если поставки прекратятся, то система может стать мишенью, как это уже было с газохранилищами и источниками электроэнергии, что создаст дополнительные технические проблемы, которые затруднят отопление домов в Украине зимой.

"Вопрос о рисках для украинской инфраструктуры находит отклик в дипломатических дискуссиях", - говорит Кристиан Эгенхофер, старший научный сотрудник аналитического центра CEPS в Брюсселе. "Это может оказаться спасательным кругом для Зеленского, если он согласится на продолжение транзита".

В то же время, отметил Эгенхофер, "газовые переговоры будут иметь значение и за пределами Украины". И для Путина, и для Фицо наиболее выгодным вариантом было бы продолжение закупок газа европейскими покупателями напрямую у "Газпрома". В этом случае Россия останется на рынке ЕС без необходимости делиться доходами с посредниками, а Словакия сэкономит на дополнительных расходах на транзит. МИД Украины заявило, что переговоры продолжаются и нельзя полностью исключать возможность заключения сделки в последнюю минуту.

"Ссора из-за российского газа усугубит раскол между членами ЕС, что вполне соответствует интересам России, заинтересованной в том, чтобы европейская поддержка Украины прекратилась", - говорит Бота Ильяс, старший аналитик PRISM.

Отсутствие межправительственного соглашения между Россией и Украиной осложняет, но не исключает возможность заключения коммерческой сделки с участием европейских компаний. Словацкая газовая компания Slovensky Plynarensky Priemysel AS и ее оператор газовых сетей Eustream AS - наряду с венгерской MOL Hungarian Oil and Gas Plc., торговыми ассоциациями и крупными промышленными потребителями из Австрии и Италии - призвали Зеленского разрешить продолжить поставки. Обсуждаемый объем составляет 15 миллиардов кубометров в год.

В связи с приближением крайнего срока рассматриваются альтернативные решения. По словам источников, SPP ведет переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана о поставках газа. Для этого может потребоваться обмен между "Газпромом" и Socar, при котором азербайджанская компания будет закупать соответствующие объемы в России для поставки европейским покупателям.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также предложил перенести место продажи российского газа на физическую границу между Россией и Украиной, что передало бы право собственности на газ европейским покупателям и обязало бы Украину обеспечить транзит в соответствии с ее соглашением о свободной торговле с ЕС.

"Продолжение транзита российского газа в любой форме - будь то через открытое продление контракта с контролируемым Кремлем "Газпромом" или под любым другим названием, но все равно де-факто российским - будет опасным для Украины", - считает Бенджамин Л. Шмитт, старший научный сотрудник аналитического центра CEPA и Центра энергетической политики Клейнмана при Пенсильванском университете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
344
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
240
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
381
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
518
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
539
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
343
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
360
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
304
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
457
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.4т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
252
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
820
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
275
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
323
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.1т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
420
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
407
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
914
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
414
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
419
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
386
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
516
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
369
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
466
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
670
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
931
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
335
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
453
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
556
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
368
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
361
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
683
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.5т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
405
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
391
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
410
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie