Будет ли продлен транзит газа из РФ через Украину: прогноз Bloomberg

Эксперты считают, что российские войска возможно начнут уничтожать украинскую ГТС
28-12-2024, 15:09 / Автор: Оксана Лінська
Будет ли продлен транзит газа из РФ через Украину: прогноз Bloomberg
2.1т

Будущее транзита газа через Украину находится на переломном этапе. Если до среды, 1 января 2025 года, не удастся заключить сделку, миллиарды кубометров российского газа больше не будут поставляться через украинскую газотранспортную систему.

Издание Bloomberg пишет, что Украина находится под давлением некоторых центральноевропейских компаний, в том числе Словакию, которые требуют продлить транзит российского газа через Украину по истечению соглашения о транзите 31 декабря 2024 года.

Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что не допустит транзита российского газа, который идет на пользу кремлевской военной машине, через Украину после окончания сделки. По его словам, он согласен на транспортировку газа из других стран, хотя, по информации источников, транзит газа из РФ не полностью исключен.

Принимая решение, украинский лидер должен учитывать необходимость защиты 38 600-километровой системы газопроводов страны. За последние три года эта сеть не подвергалась ударам, поскольку через нее шел российский газ. Если поставки прекратятся, то система может стать мишенью, как это уже было с газохранилищами и источниками электроэнергии, что создаст дополнительные технические проблемы, которые затруднят отопление домов в Украине зимой.

"Вопрос о рисках для украинской инфраструктуры находит отклик в дипломатических дискуссиях", - говорит Кристиан Эгенхофер, старший научный сотрудник аналитического центра CEPS в Брюсселе. "Это может оказаться спасательным кругом для Зеленского, если он согласится на продолжение транзита".

В то же время, отметил Эгенхофер, "газовые переговоры будут иметь значение и за пределами Украины". И для Путина, и для Фицо наиболее выгодным вариантом было бы продолжение закупок газа европейскими покупателями напрямую у "Газпрома". В этом случае Россия останется на рынке ЕС без необходимости делиться доходами с посредниками, а Словакия сэкономит на дополнительных расходах на транзит. МИД Украины заявило, что переговоры продолжаются и нельзя полностью исключать возможность заключения сделки в последнюю минуту.

"Ссора из-за российского газа усугубит раскол между членами ЕС, что вполне соответствует интересам России, заинтересованной в том, чтобы европейская поддержка Украины прекратилась", - говорит Бота Ильяс, старший аналитик PRISM.

Отсутствие межправительственного соглашения между Россией и Украиной осложняет, но не исключает возможность заключения коммерческой сделки с участием европейских компаний. Словацкая газовая компания Slovensky Plynarensky Priemysel AS и ее оператор газовых сетей Eustream AS - наряду с венгерской MOL Hungarian Oil and Gas Plc., торговыми ассоциациями и крупными промышленными потребителями из Австрии и Италии - призвали Зеленского разрешить продолжить поставки. Обсуждаемый объем составляет 15 миллиардов кубометров в год.

В связи с приближением крайнего срока рассматриваются альтернативные решения. По словам источников, SPP ведет переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана о поставках газа. Для этого может потребоваться обмен между "Газпромом" и Socar, при котором азербайджанская компания будет закупать соответствующие объемы в России для поставки европейским покупателям.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также предложил перенести место продажи российского газа на физическую границу между Россией и Украиной, что передало бы право собственности на газ европейским покупателям и обязало бы Украину обеспечить транзит в соответствии с ее соглашением о свободной торговле с ЕС.

"Продолжение транзита российского газа в любой форме - будь то через открытое продление контракта с контролируемым Кремлем "Газпромом" или под любым другим названием, но все равно де-факто российским - будет опасным для Украины", - считает Бенджамин Л. Шмитт, старший научный сотрудник аналитического центра CEPA и Центра энергетической политики Клейнмана при Пенсильванском университете.

Напомним: Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
149
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
315
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
124
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
139
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
179
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
144
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
178
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
196
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
159
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
177
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
436
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
176
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
252
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
722
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
131
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
306
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
124
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
202
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
330
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
159
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
276
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
242
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
329
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
210
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
289
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
249
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
409
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
380
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
265
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
280
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
210
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
161
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
302
Больше новостей