Мощнее Моссада и МИ5: Financial Times пишет о безнаказанности СБУ в России

Российская ФСБ не может эффективно противодействовать украинским спецслужбам и вынуждена расследовать последствия уже осуществленных украинцами операций
18-12-2024, 21:14 / Автор: Оксана Лінська
Мощнее Моссада и МИ5:  Financial Times пишет о безнаказанности СБУ в России
1.3т

Ликвидация начальника Войск радиационной, химической и биологической безопасности ВС РФ Игоря Кириллова в очередной раз показала, насколько мощными и эффективными стали украинские спецслужбы за время войны. В частности СБУ, которой приписывают эту операцию, пишет Financial Times.

Сегодня СБУ находится в постоянной конкуренции с Главным управлением разведки Минобороны. Когда-то СБУ была в основном сосредоточена на внутренних делах, но после вторжения России в Украину в 2014 году она начала активно действовать на оккупированной территории и внутри России. В 2022 году эта тенденция усилилась.

Среди главных достижений СБУ в войне против России FT вспоминает подрыв Крымского моста в 2022 году и нейтрализацию российского Черноморского флота морскими дронами этой спецслужбы. Но СБУ также выполняет и операции по ликвидации врагов Украины.

В комментарии FT сотрудник украинской разведки отметил, что именно СБУ ликвидировала нескольких сепаратистских лидеров в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей в период с 2014 по 2021 год. Но украинские агенты действуют также и в России, устраивая диверсии и даже убийства.

"ФСБ очень хорошо расследует то, что уже произошло, но не очень хорошо собирает разведданные о том, что будет. Это другой набор навыков. Для этого агентство должно быть очень хорошим агентством по сбору информации, то есть должно существовать доверие, хороший обмен информацией - чего вы не видите среди российских агентств", - сказал старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики Андрей Солдатов.

Отчасти эффективность СБУ объясняется ее огромным размером, по иронии судьбы результатом ее советского наследия. Имея более 30 000 сотрудников и еще больше внештатных оперативников, СБУ почти такая же большая, как и ФБР с его 35 000 агентами. Это более чем в семь раз больше, чем служба внутренней безопасности Великобритании MI5, и более чем в четыре раза больше, чем израильский Моссад.

"[СБУ] имеет огромную силу - некоторые бы сказали, что слишком большую", - сказал FT один западный дипломат.

Дипломат сказал, что в течение многих лет агентство критиковали за отсутствие серьезных реформ, к которым призывали партнеры Украины - США, ЕС и другие члены G7. Но во время войны с Россией эти западные страны отложили в сторону свои жалобы и укрепили связи и обмен разведданными. Особенно тесные связи СБУ наладила с ЦРУ, которое инвестировало миллионы долларов в программы обучения украинских агентов.

Практически ежемесячно в заголовки новостей попадают громкие убийства высокопоставленных российских военных или коллаборационистов, которые выполняют агенты СБУ или ГУР. Юрий Котенок, российский военный репортер, писал, что украинские спецслужбы "чувствуют себя полностью безнаказанными по отношению к России".

"То, что враг почти откровенно этим хвастается, довольно симптоматично", - добавил он.

Напомним: Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
226
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
459
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
228
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
218
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
274
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
211
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
231
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
285
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
209
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
224
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
552
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
221
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
349
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
789
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
198
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
357
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
162
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
268
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
396
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
195
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
333
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
290
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
387
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
251
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
353
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
295
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
487
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
423
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
302
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
322
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
245
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
194
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
343
Больше новостей