• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Трамп не сможет легко уговорить сесть за стол переговоров ни Путина, ни Зеленского, - Foreign Affairs

Трамп не сможет легко уговорить сесть за стол переговоров ни Путина, ни Зеленского, - Foreign Affairs

Пока условия войны не позволяют быстро заключить соглашение
13-12-2024, 13:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Трамп не сможет легко уговорить сесть за стол переговоров ни Путина, ни Зеленского, - Foreign Affairs
1.5т

В мае 2023 года Дональд Трамп заявил, что способен завершить войну в Украине через 24 часа. Это стало одним из его ключевых предвыборных тезисов.

Об этом сообщил бывший посол США в России Майкл Макфол в статье для Foreign Affairs.

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Киев и его союзники осторожно подходили к вопросу переговоров, опасаясь, что это может быть воспринято как слабость. Однако избрание Дональда Трампа президентом США открывает для президента Украины Владимира Зеленского простор для маневра. Теперь он может утверждать, что участие в переговорах становится необходимым под влиянием политического давления. В своем недавнем интервью Зеленский уже дал понять, что готов обсудить возможные варианты завершения войны.

Ситуация на фронте

Пока условия войны не позволяют быстро заключить соглашение. Для ее завершения требуется либо полная победа одной из сторон, либо патовая ситуация. Никакая сторона не имеет явного преимущества, но война еще не дошла до тупика.

"Если Трамп будет угрожать сократить помощь Украине, Путин будет иметь еще больше сил продолжать борьбу, а не прекратить свое вторжение; наступающие армии редко прекращают борьбу, когда их противник вот-вот станет слабее. Если Путин почувствует, что Трамп и его новая команда пытаются задобрить Кремль, он станет более агрессивным, а не менее", — говорится в материале.

Урок Афганистана

Договоренность США с Талибаном во время первого срока Трампа, преследовавшая цель прекратить конфликт в Афганистане, в конце концов привела к катастрофе. Талибан использовал соглашение для укрепления своих позиций и вернул контроль над страной.

Похожая стратегия умиротворения агрессора в отношении России может обернуться такими же последствиями.

"Умиротворение Путина тоже не пойдет. Вместо того, чтобы просто давать Путину все, что он хочет — что вряд ли является примером восхваляемого мастерства новоизбранного президента в заключении соглашений — Трамп должен разработать более утонченный план, поощряя Украину номинально отказаться от некоторых территорий России в обмен на безопасность", — говорится в статье.

Членство Украины в НАТО

Членство Украины в НАТО может стать решающим фактором стабилизации ситуации на границе с Россией. Издание отмечает, что официальное приглашение Киева в альянс в день подписания мирного соглашения будет не только предотвращать затягивание процесса, но и гарантировать Украине четкие перспективы безопасности.

Однако у НАТО есть опасения. Некоторые страны, как Германия и Венгрия, считают, что это может привести к эскалации. В материале говорится, что у России после трех лет войны уже нет ресурсов для противостояния НАТО. Украина может стать одной из сильнейших армий Альянса, что позволит перераспределить военные обязательства между союзниками.

"Ни Путина, ни Зеленского не удастся легко уговорить сесть за стол переговоров, и Трамп может возмущаться из-за обязательности сохранения и даже расширения поддержки Украины как средства принуждения к переговорам. Но бесконечная война или капитуляция перед Путиным были бы гораздо хуже", — говорится в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
163
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
121
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
196
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
255
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
395
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
357
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
531
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
496
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.1т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
693
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
507
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
605
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
480
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
756
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
628
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
759
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
536
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
971
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.3т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
389
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
341
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.3т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
420
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
391
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.6т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
524
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
635
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
450
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
436
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
636
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
464
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
529
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
362
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
431
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
546
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
440
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
934
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie