В Washington Post рассказали, как Украина помогла сирийским повстанцам свергнуть Асада

Тайная программа помощи Украины в Сирии не была секретом
11-12-2024, 14:50 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В Washington Post рассказали, как Украина помогла сирийским повстанцам свергнуть Асада
1.2т

Сирийские повстанцы, пришедшие к власти в Дамаске, получили беспилотники и другую поддержку от украинских разведчиков, которые стремились подорвать позиции России и ее сирийских союзников.

Об этом говорится в публикации The Washington Post.

По словам осведомленных источников издания, украинская разведка четыре-пять недель назад направила около 20 опытных операторов беспилотников и около 150 FPV-дронов в штаб-квартиру повстанцев в сирийском Идлибе, чтобы помочь "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), ведущей повстанческой группировке, базирующейся там.

Помощь из Киева сыграла лишь скромную роль в свержении президента Сирии Башара Асада, полагают западные разведывательные источники. Но она была примечательна как часть более широких украинских усилий по скрытому удару по российским операциям на Ближнем Востоке, в Африке и внутри самой России.

Подготовка

Как отмечает автор материала Дэвид Игнатиус, тайная программа помощи Украины в Сирии не была секретом, хотя высокопоставленные должностные лица администрации Байдена неоднократно заявляли, что они не знали об этом. "Мотивация Украины очевидна: столкнувшись с российским натиском внутри своей страны, украинская разведка искала другие фронты, где она могла бы разбить нос России и подорвать ее клиентов", - говорится в статье.

Украинцы объявили о своих намерениях. Kyiv Post в статье от 3 июня процитировала источник в украинской военной разведке ГУР, который сообщил газете, что "с начала года [сирийские] повстанцы, поддерживаемые украинскими оперативниками, нанесли многочисленные удары по российским военным объектам, представленным в регионе".

Эта статья включала ссылку на видеокадры, на которых были показаны атаки на каменный бункер, белый фургон и другие цели, которые были поражены поддерживаемыми Украиной повстанцами в Сирии. В статье говорилось, что операция в Сирии проводилась специальным подразделением, известным как "Химик" в составе ГУР, "в сотрудничестве с сирийской оппозицией".

Российские официальные лица уже несколько месяцев жаловались на действия украинских военизированных формирований в Сирии. Александр Лаврентьев, спецпредставитель России по Сирии, заявил в ноябрьском интервью ТАСС: "У нас действительно есть информация о том, что украинские специалисты из Главного разведывательного управления Украины находятся на территории Идлиба".

Не только Сирия

Операция в Сирии - не единственный случай, когда украинская военная разведка действует за рубежом, преследуя российских преступников. В августе Украина помогла повстанцам на севере Мали устроить засаду на российских наемников из группы "Вагнера". В результате атаки 27 июля погибли 84 оперативника Вагнера и 47 малийцев.

Андрей Юсов, представитель ГУР, несколько дней спустя заявил, что малийские повстанцы "получили необходимую информацию, и не просто информацию, которая позволила провести успешную военную операцию против российских военных преступников". После атаки Мали разорвала дипломатические отношения с Украиной.

В апреле 2023 года Буданов пообещал, что Украина будет преследовать россиян, виновных в военных преступлениях "в любой части мира".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
246
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
489
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
348
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
466
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
752
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
637
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
419
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
426
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
371
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
557
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.1т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
298
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
942
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
326
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
365
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.3т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
494
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
457
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
465
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
469
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
435
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
570
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
410
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
514
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
771
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
367
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.3т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
495
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
594
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
395
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
390
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
713
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.6т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
433
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
407
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie