Байден спешит выделить Украине как можно больше помощи до инаугурации Трампа, - Associated Press

Украина, Россия и их союзники стараются занять максимально выгодные позиции до изменений, которые обещают Трамп и его администрация
11-12-2024, 12:18 / Автор: Артем Шах
Байден спешит выделить Украине как можно больше помощи до инаугурации Трампа, - Associated Press
1.2т

В преддверии инаугурации нового президента США Дональда Трампа война в Украине обострилась. Нынешний глава Вашингтона Джо Байден спешит выделить Киеву миллиарды долларов на военную помощь, прежде чем американская поддержка обороны Украины окажется под вопросом при новой администрации, сообщает Associated Press.

Отмечается, что Украина, Россия и их союзники стараются занять максимально выгодные позиции до изменений, которые обещают Трамп и его администрация. О том, что поддержка США может сократится после инаугурации нового президента знают и украинские военные на фронте.

"Если это произойдет, те люди, которые со мной, мое подразделение, мы не собираемся отступать", - сказал журналистам командир роты украинских ударных беспилотников, воюющих в Курской области РФ в составе 47-й бригады, с позывным "Хаммер".

Военный добавил, что пока у солдат есть оружие и боеприпасы, они будут продолжать воевать. Тем не менее он подчеркнул, что если все необходимые военные средства закончатся, враг сможет быстро уничтожить украинских воинов.

В Курской области заметно ослабление российских артиллерийских ударов и обстрелов после того, как США и их европейские союзники пересмотрели ограничения на использование ракет дальнего радиуса действий для Украины, отметил "Хаммер". Несмотря на это, РФ продолжает проводить "мясные штурмы", посылая в бой военных на мотоциклах и велосипедах.

По словам журналистов, администрация Байдена делает все возможное, чтобы укрепить оборону Украины, прежде чем покинуть свой пост. К слову, вскоре после победы Трампа на президентских выборах было объявлено о выделении более 2 миллиардов долларов на дополнительную поддержку Киева.

В агентстве поделились, что Байден и его старшие советники скептически относятся к разрешению на удары дальнобойными американскими ракетами вглубь РФ. Они считают, что это не изменит общую траекторию войны, о чем рассказали журналистам два высокопоставленных чиновника из администрации президента США.

Несмотря на это, администрация Байдена уверена, что в сочетании с европейской поддержкой она покинет свой пост, не оставив Украину без оружия, даже если Трамп сократит помощь.

Тем не менее даже сейчас администрация Байдена действовала осторожно, чтобы не допустить поражения российского диктатора Владимира Путина, что может привести к беспорядкам, о чем заявил журналистам бывший верховный главнокомандующий союзными войсками НАТО Филип Бридлав. Он считает, что военную поддержку Украины можно было усилить еще сильнее, чтобы приблизить победу над РФ.

Трамп же рассматривает вариант сокращения предоставления военной помощи Украине. До встречи с президентом Владимиром Зеленским в Париже он сказал журналистам, что "это возможно". Критики республиканца опасаются, что он попал под влияние Путина, а его сторонники уверены в том, что новый президент США пытается маневрировать перед возможными переговорами о прекращении огня.

Эксперт по российско-украинской войне в Институте изучения войны Джордж Буррос напомнил журналистам, что с 2022 года Россия уже стягивала силы и другие военные средства из Сирии, Центральной Азии и других стран. Ситуация может повторится после того, как российские силы выведут из Сирии.

"Кремль поставил Украину на первое место, насколько это возможно", - подчеркнул он.

Напомним: Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
170
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
373
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
168
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
162
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
219
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
165
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
197
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
228
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
178
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
194
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
484
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
191
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
295
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
749
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
156
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
327
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
138
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
229
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
356
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
173
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
300
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
259
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
354
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
224
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
310
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
263
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
441
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
395
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
279
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
296
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
224
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
173
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
313
Больше новостей