Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ

Неудачный визит Зеленского в США был частью этого разворота Запада
6-10-2024, 14:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ
2.2т

Западные партнеры начали новый этап давления на Киев, чтобы тот стал более сговорчивым относительно условий прекращения войны. Об этом пишет испанская газета El Pais.

Издание отмечает, что многие обозреватели назвали провальными и даже катастрофическими результаты поездки президента Владимира Зеленского в США в конце сентября. Так, республиканцы прямо дали понять, что первоочередна задача Киева - пойти на уступки России для прекращения войны. А президент Джо Байден, хоть и объявил о новом пакете военной помощи, но отказался отменить ограничения на использование ракет против России.

Кандидат в президенты Дональд Трамп откровенно унижал Зеленского на своих предвыборных митингах все время, пока украинский лидер находился в США, пишет газета. А выступление Зеленского в ООН не нашло ожидаемого отклика у остального мира.

Отмечается, что Зеленский пытался представить партнерам "План победы", который позволил бы выйти на переговоры с РФ с позиции силы. Но партнеры Украины просто хотят, чтобы эти переговоры состоялись как можно скорее, пишет El Pais.

Украинский политолог, основатель Национальной платформы устойчивого развития и сплоченности Олег Саакян 30 сентября на конференции в Киеве подытожил три фактора, которые испортили поездку Зеленского в США: избирательная кампания; война между Израилем, Хамасом и Хезболлой, которая привлекла внимание ООН; разрушительная фигура Трампа.

Саакян утверждал, что "план победы", который Зеленский представил в Вашингтоне и о котором известно немного деталей, является прежде всего политической стратегией, государственным переворотом. Члены администрации Байдена объяснили The Wall Street Journal и Financial Times, что документ оставил их "равнодушными".

"Нам нужен конец этой войне", - ультимативно заявила в ООН глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, мир нужен, чтобы Россия не уничтожила всю Украину.

"План победы" Зеленского предусматривает требование вступления Украины в НАТО в течение нескольких месяцев. Президент Финляндии Александер Стубб 27 сентября на Хельсинкском форуме по безопасности заявил о невозможности вступления Украины в Атлантический альянс в столь короткий срок.

За последние недели украинскому МИДу пришлось несколько раз выступать с гневным ответом на различные "мирные предложения". В частности, украинские дипломаты вынуждены были реагировать на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о превращении Крыма в протекторат ООН, на мнение президента Чехии Петра Павела о потере Украиной территорий в "реалистичном" сценарии окончания войны и на заявление спикера МИД Швейцарии Николя Бидо о поддержке мирного предложения Китая и Бразилии.

Михаил Самусь, директор украинского аналитического центра "Новая геополитика", говорит, что он почувствовал изменения в союзниках Украины, которые больше говорят о "прагматическом решении войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
102
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
173
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
234
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
222
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
301
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
448
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
239
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
361
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
371
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
455
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
287
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
508
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
393
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
924
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
434
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
577
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
468
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
710
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
326
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
548
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.4т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
297
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
677
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
905
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
794
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
688
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
926
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
785
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
492
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
609
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
842
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
899
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie