Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ

Неудачный визит Зеленского в США был частью этого разворота Запада
6-10-2024, 14:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ
2.1т

Западные партнеры начали новый этап давления на Киев, чтобы тот стал более сговорчивым относительно условий прекращения войны. Об этом пишет испанская газета El Pais.

Издание отмечает, что многие обозреватели назвали провальными и даже катастрофическими результаты поездки президента Владимира Зеленского в США в конце сентября. Так, республиканцы прямо дали понять, что первоочередна задача Киева - пойти на уступки России для прекращения войны. А президент Джо Байден, хоть и объявил о новом пакете военной помощи, но отказался отменить ограничения на использование ракет против России.

Кандидат в президенты Дональд Трамп откровенно унижал Зеленского на своих предвыборных митингах все время, пока украинский лидер находился в США, пишет газета. А выступление Зеленского в ООН не нашло ожидаемого отклика у остального мира.

Отмечается, что Зеленский пытался представить партнерам "План победы", который позволил бы выйти на переговоры с РФ с позиции силы. Но партнеры Украины просто хотят, чтобы эти переговоры состоялись как можно скорее, пишет El Pais.

Украинский политолог, основатель Национальной платформы устойчивого развития и сплоченности Олег Саакян 30 сентября на конференции в Киеве подытожил три фактора, которые испортили поездку Зеленского в США: избирательная кампания; война между Израилем, Хамасом и Хезболлой, которая привлекла внимание ООН; разрушительная фигура Трампа.

Саакян утверждал, что "план победы", который Зеленский представил в Вашингтоне и о котором известно немного деталей, является прежде всего политической стратегией, государственным переворотом. Члены администрации Байдена объяснили The Wall Street Journal и Financial Times, что документ оставил их "равнодушными".

"Нам нужен конец этой войне", - ультимативно заявила в ООН глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, мир нужен, чтобы Россия не уничтожила всю Украину.

"План победы" Зеленского предусматривает требование вступления Украины в НАТО в течение нескольких месяцев. Президент Финляндии Александер Стубб 27 сентября на Хельсинкском форуме по безопасности заявил о невозможности вступления Украины в Атлантический альянс в столь короткий срок.

За последние недели украинскому МИДу пришлось несколько раз выступать с гневным ответом на различные "мирные предложения". В частности, украинские дипломаты вынуждены были реагировать на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о превращении Крыма в протекторат ООН, на мнение президента Чехии Петра Павела о потере Украиной территорий в "реалистичном" сценарии окончания войны и на заявление спикера МИД Швейцарии Николя Бидо о поддержке мирного предложения Китая и Бразилии.

Михаил Самусь, директор украинского аналитического центра "Новая геополитика", говорит, что он почувствовал изменения в союзниках Украины, которые больше говорят о "прагматическом решении войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
128
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
292
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
335
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
314
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
509
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
582
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
226
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
472
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
580
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
344
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
279
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
402
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
290
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
487
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
479
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
298
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
527
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
398
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
337
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
306
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
308
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
626
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
321
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
577
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
334
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
328
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
276
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
547
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
339
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
398
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
527
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
539
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.4т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
636
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
966
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.9т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie