Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ

Неудачный визит Зеленского в США был частью этого разворота Запада
6-10-2024, 14:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ
2.1т

Западные партнеры начали новый этап давления на Киев, чтобы тот стал более сговорчивым относительно условий прекращения войны. Об этом пишет испанская газета El Pais.

Издание отмечает, что многие обозреватели назвали провальными и даже катастрофическими результаты поездки президента Владимира Зеленского в США в конце сентября. Так, республиканцы прямо дали понять, что первоочередна задача Киева - пойти на уступки России для прекращения войны. А президент Джо Байден, хоть и объявил о новом пакете военной помощи, но отказался отменить ограничения на использование ракет против России.

Кандидат в президенты Дональд Трамп откровенно унижал Зеленского на своих предвыборных митингах все время, пока украинский лидер находился в США, пишет газета. А выступление Зеленского в ООН не нашло ожидаемого отклика у остального мира.

Отмечается, что Зеленский пытался представить партнерам "План победы", который позволил бы выйти на переговоры с РФ с позиции силы. Но партнеры Украины просто хотят, чтобы эти переговоры состоялись как можно скорее, пишет El Pais.

Украинский политолог, основатель Национальной платформы устойчивого развития и сплоченности Олег Саакян 30 сентября на конференции в Киеве подытожил три фактора, которые испортили поездку Зеленского в США: избирательная кампания; война между Израилем, Хамасом и Хезболлой, которая привлекла внимание ООН; разрушительная фигура Трампа.

Саакян утверждал, что "план победы", который Зеленский представил в Вашингтоне и о котором известно немного деталей, является прежде всего политической стратегией, государственным переворотом. Члены администрации Байдена объяснили The Wall Street Journal и Financial Times, что документ оставил их "равнодушными".

"Нам нужен конец этой войне", - ультимативно заявила в ООН глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, мир нужен, чтобы Россия не уничтожила всю Украину.

"План победы" Зеленского предусматривает требование вступления Украины в НАТО в течение нескольких месяцев. Президент Финляндии Александер Стубб 27 сентября на Хельсинкском форуме по безопасности заявил о невозможности вступления Украины в Атлантический альянс в столь короткий срок.

За последние недели украинскому МИДу пришлось несколько раз выступать с гневным ответом на различные "мирные предложения". В частности, украинские дипломаты вынуждены были реагировать на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о превращении Крыма в протекторат ООН, на мнение президента Чехии Петра Павела о потере Украиной территорий в "реалистичном" сценарии окончания войны и на заявление спикера МИД Швейцарии Николя Бидо о поддержке мирного предложения Китая и Бразилии.

Михаил Самусь, директор украинского аналитического центра "Новая геополитика", говорит, что он почувствовал изменения в союзниках Украины, которые больше говорят о "прагматическом решении войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
103
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
124
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
182
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
237
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
297
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
206
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
265
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
819
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
269
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
330
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
297
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
326
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
738
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
345
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
335
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
384
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
334
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
378
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
755
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
349
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
518
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
303
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
376
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
397
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
289
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
359
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
299
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
436
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
330
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
323
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
376
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
485
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
339
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
390
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
358
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
399
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
392
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie