Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ

Неудачный визит Зеленского в США был частью этого разворота Запада
6-10-2024, 14:41 / Автор: Оксана Лінська
Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ
2.3т

Западные партнеры начали новый этап давления на Киев, чтобы тот стал более сговорчивым относительно условий прекращения войны. Об этом пишет испанская газета El Pais.

Издание отмечает, что многие обозреватели назвали провальными и даже катастрофическими результаты поездки президента Владимира Зеленского в США в конце сентября. Так, республиканцы прямо дали понять, что первоочередна задача Киева - пойти на уступки России для прекращения войны. А президент Джо Байден, хоть и объявил о новом пакете военной помощи, но отказался отменить ограничения на использование ракет против России.

Кандидат в президенты Дональд Трамп откровенно унижал Зеленского на своих предвыборных митингах все время, пока украинский лидер находился в США, пишет газета. А выступление Зеленского в ООН не нашло ожидаемого отклика у остального мира.

Отмечается, что Зеленский пытался представить партнерам "План победы", который позволил бы выйти на переговоры с РФ с позиции силы. Но партнеры Украины просто хотят, чтобы эти переговоры состоялись как можно скорее, пишет El Pais.

Украинский политолог, основатель Национальной платформы устойчивого развития и сплоченности Олег Саакян 30 сентября на конференции в Киеве подытожил три фактора, которые испортили поездку Зеленского в США: избирательная кампания; война между Израилем, Хамасом и Хезболлой, которая привлекла внимание ООН; разрушительная фигура Трампа.

Саакян утверждал, что "план победы", который Зеленский представил в Вашингтоне и о котором известно немного деталей, является прежде всего политической стратегией, государственным переворотом. Члены администрации Байдена объяснили The Wall Street Journal и Financial Times, что документ оставил их "равнодушными".

"Нам нужен конец этой войне", - ультимативно заявила в ООН глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, мир нужен, чтобы Россия не уничтожила всю Украину.

"План победы" Зеленского предусматривает требование вступления Украины в НАТО в течение нескольких месяцев. Президент Финляндии Александер Стубб 27 сентября на Хельсинкском форуме по безопасности заявил о невозможности вступления Украины в Атлантический альянс в столь короткий срок.

За последние недели украинскому МИДу пришлось несколько раз выступать с гневным ответом на различные "мирные предложения". В частности, украинские дипломаты вынуждены были реагировать на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о превращении Крыма в протекторат ООН, на мнение президента Чехии Петра Павела о потере Украиной территорий в "реалистичном" сценарии окончания войны и на заявление спикера МИД Швейцарии Николя Бидо о поддержке мирного предложения Китая и Бразилии.

Михаил Самусь, директор украинского аналитического центра "Новая геополитика", говорит, что он почувствовал изменения в союзниках Украины, которые больше говорят о "прагматическом решении войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
10
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
147
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
181
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
224
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
247
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
275
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
252
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
209
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
427
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
313
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
627
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
261
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
378
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
261
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
344
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
338
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
772
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
384
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
630
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
405
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
363
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
463
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
337
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
430
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
337
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
387
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
562
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
428
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
330
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
355
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
366
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
337
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
348
Больше новостей