Западу нужен лучший план: в Bloomberg оценили последствия перемирия для Украины

Каким бы желательным ни было прекращение огня, оно повлечет за собой огромные риски для Украины
30-09-2024, 12:17 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Западу нужен лучший план: в Bloomberg оценили последствия перемирия для Украины
2.6т

При нынешнем положении дел перемирие придаст смелости Путину, ослабит Украину и приведет к дальнейшим военным действиям. Западу нужен лучший план.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Как отмечается в материале, подробности "плана победы" президента Украины Владимира Зеленского не были обнародованы. Но Зеленский открыто высказался о посылке: только сильная Украина может заставить президента России Владимира Путина сесть за стол переговоров.

"Он прав в какой-то степени. Пока Путин верит, что он может пережить западную поддержку Украины, его война на истощение будет продолжаться. Вопрос в том, как изменить его расчеты", - говорится в статье.

Авторы материала подчеркивают, что любой здравомыслящий человек хочет положить конец боевым действиям. Около миллиона человек уже убиты или ранены. Война привела к массовому перемещению и повсеместному разрушению имущества и инфраструктуры. Она создала новую геополитическую нестабильность и разрушила экономику, которая служит мировым поставщиком товаров первой необходимости.

"Импульс сдаться - принять условия Путина, остановить бойню и предотвратить дальнейшую эскалацию - понятен. Но возможно ли вообще такое соглашение?" - задаются вопросом редакторы агентства.

Bloomberg пишет, что Путин время от времени притворялся, что заинтересован в переговорах, но его цена признания - отказ Украины от своих претензий на четыре незаконно аннексированных им региона, а также Крым и отказ от надежд на членство в НАТО - выдает его неискренность. Напротив, вся экономика России была переориентирована на поддержку войны, она по-прежнему покупает оружие и технологии у стран-изгоев, а заявленная цель Путина остается прежней: Украина должна быть низведена до уровня вассала России.

Последствия перемирия

Каким бы желательным ни было прекращение огня, оно повлечет за собой огромные риски для Украины. Во-первых, пауза даст российским военным время набрать пополнение для 30 тысяч солдат, которых они теряют каждый месяц, спланировать новые мобилизационные усилия, устранить оперативные недостатки и пополнить запасы оружия. Путин, скорее всего, воспользуется таким перемирием, чтобы просто спланировать больше атак, как он делал неоднократно в прошлом - в том числе после своего предыдущего вторжения в Украину в 2014 году.

Усугубляя этот риск, пауза может поставить под угрозу международную поддержку Украины, что еще больше усложнит ей задачу защиты от возрожденной России. Многие западные союзники уже ищут повод перенаправить средства с Украины на внутренние нужды; более того, Германия планирует значительное сокращение такой помощи в бюджете следующего года. Прекращение боевых действий может стать правдоподобным прикрытием, считают в Bloomberg.

Путин давно делает ставку на то, что Запад устанет поддерживать Украину, что российское общество останется пассивным, а его армия достаточно хорошо финансируется, чтобы продолжать борьбу. Ошибочное прекращение огня может сделать все эти ставки более вероятными и оставить и Украину, и Запад в худшем положении, когда военные действия возобновятся, говорится в матери але.

Что должен сделать Запад

"Таким образом, цель США и их союзников должна заключаться в том, чтобы обеспечить Украине максимальные переговорные рычаги, прежде чем вступать в переговоры", - считают авторы статьи.

Для начала Запад должен признать, что любое существенное сокращение финансирования сейчас не положит конец войне - оно придаст смелости Путину. Он должен продолжать укреплять возможности ПВО Украины, увеличивать поставки боеприпасов и другого оружия и снимать большинство ограничений на использование ракет большой дальности. Только согласованные усилия такого рода, вероятно, изменят расчеты затрат и выгод Путина, говорится в материале.

Далее союзникам необходимо договориться о надежной гарантии безопасности для Украины. Это непростая задача, и НАТО по понятным причинам не желает распространять свою открытую защиту на государство, не являющееся членом. Могут потребоваться нюансы и двусмысленность. Но коллективное обязательство - явное или иное - защищать территории, которые в настоящее время находятся под контролем Украины, должно быть на столе, чтобы сдержать дальнейшую агрессию, отмечают в Bloomberg.

"На протяжении всего своего кровавого правления Путин всегда был готов нарушать перемирия, нарушать соглашения и отступать от своих слов, когда он видел в этом стратегическую выгоду. Есть все основания полагать, что и в этот раз он сделает то же самое. Без надлежащих мер предосторожности прекращение огня не положит конец войне, не спасет жизни и не принесет пользы простым украинцам. Оно сделает наоборот", - резюмируют авторы статьи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
407
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
558
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
470
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
354
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
477
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
565
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
493
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
341
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
532
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
706
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
411
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
509
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
366
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.3т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
375
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
579
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
818
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
523
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
424
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
604
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
653
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
440
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
680
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
587
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
528
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
410
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
480
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
526
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
461
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.1т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
412
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
393
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
697
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
353
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
533
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
361
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie