Главная новость
Статьи в фокусе

Почему россияне профукали вторжение на Курщину: у ISW есть версия

Войска РФ, дислоцированные там, с конца 2023 года неоднократно предупреждали военное командование о возможности наступления ВСУ на Курскую область
21-09-2024, 12:43
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Почему россияне профукали вторжение на Курщину: у ISW есть версия
2.2т

ВСУ смогли воспользоваться ситуацией для наступления на Курскую область, хотя россияне знали об украинских планах. В новом отчете аналитики Института по изучению войны (ISW) отметили, что российские власти знали об угрозе украинского наступления на Курскую область месяцами, но ничего не предприняли для устранения такой угрозы.

В своем обзоре аналитики упомянули, что The Guardian, ссылаясь на документы, которые попали в руки ВСУ в Курской области, свидетельствовали, что российские войска, дислоцированные там, с конца 2023 года неоднократно предупреждали российское военное командование о возможности наступления ВСУ на Курскую область.

"Власти РФ не приложили никаких усилий, чтобы повысить готовность своих воинских частей, несущих службу в приграничных районах Курской области, или чтобы построить дополнительные фортификационные сооружения вдоль границы. Власти решили проигнорировать эти запросы из-за просчетов относительно способности Украины продвинуться вглубь Курской области", - подчеркнули аналитики.

Такая ситуация подтверждает оценку ISW о том, что ВСУ достигли оперативной неожиданности при заходе в Курскую область, несмотря на то, что российским властям было известно о возможности вторжения.

"Хотя российские войска знали о различных точках вдоль границы, в которых Украина могла бы осуществить наступление, ВСУ смогли использовать неопределенность относительно их оперативных намерений и возможностей, чтобы обеспечить оперативную внезапность", - отметили аналитики Института.

Они добавили, что ВСУ также экспериментировали с инновационными методами, сочетающими наземные действия и беспилотные системы. Однако аналитики ISW не стали раскрывать детали, чтобы не навредить ВСУ.

Реклама

Читают сейчас: Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама