Выехало 7,5 миллионов: Украина вернет беженцев и мужчин, сбежавших за границу, — Зеленский

Лица, которые нелегально оказались за пределами Украины, будут возвращаться на основе международных договоренностей
27-08-2024, 22:57 / Автор: Ілько Северин
Выехало 7,5 миллионов: Украина вернет беженцев и мужчин, сбежавших за границу, — Зеленский
6.6т

Украинское правительство будет по-разному действовать в отношении беженцев, которые законно пересекли границу Украины, и в отношении тех, кто сделал это с нарушениями. Речь идет, например, о мужчинах призывного возраста, которые уклонились от мобилизации, и о злоумышленниках-беглецах. Какие решения готовят чиновники и какие наработки уже существуют, президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время пресс-конференции 27 августа.

Зеленский вспомнил о возвращении украинцев, отвечая на вопрос о создании Министерства единства и о беглецах, которые незаконно пересекли границу. За пределами Украины на сегодня находится 7,5 млн беженцев, тогда как внутри страны — 10,5 млн пенсионеров. Поэтому возвращение этих граждан — это "серьезный вызов". Главная задача — чтобы беженцы вернулись добровольно. Для этого нарабатывают "институциональные политики" с Германией и Польшей, отметил президент.

"Нам нужно вернуть взрослое население, наших детей, студентов и т.д., без принуждения — сделать все условия, чтобы они хотели это сделать", — пояснил политик действия в отношении части граждан.

В то же время, в отношении беглецов или преступников будут действовать иначе. По словам Зеленского, нет проблем с возвращением "предателей, коллаборационистов и т.д." — работают соответствующие государственные органы, присылают просьбы об экстрадиции. Что касается лиц, которые незаконно пересекли границу, например, мужчин призывного возраста, то здесь должны быть договоренности с правительствами других стран. С Польшей — "очень мощные отношения в этом направлении", сказал президент. С Молдовой, Румынией, Венгрией договоренностей нет.

"Те, кто незаконно пересекал границу с польской стороной, — есть договоренности: если они вне закона пересекали, то они нам отправляли обратно таких людей. Надо наращивать эти договоренности между министерством внутренних дел, миграционными службами — по-другому никак. Я думаю, что когда бы мы были в ЕС, то совсем не было бы этого вопроса", — заявил Зеленский.

Напомним: "Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
14
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
26
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
62
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
193
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
120
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
85
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
102
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
150
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
109
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
116
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
129
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
106
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
109
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
139
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
320
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
603
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
327
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
305
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
372
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
303
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
278
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
389
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
250
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
271
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
672
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
261
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
454
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
871
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
269
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
418
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
190
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
345
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
485
Больше новостей