Новые масштабные санкции против России ввели США: кто попал в список

В списке санкций – компании, связанные с российским ВМК, а также топливно-энергетическим и металлургическим секторами
23-08-2024, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые масштабные санкции против России ввели США: кто попал в список
1.7т

США 23 августа объявили о новом пакете санкций, направленном в общей сложности против 400 юридических и физических лиц, как в России, так и за рубежом.

Согласно сообщению Минфина США, в список попали более 60 российских компаний из сферы оборонных технологий, чьи "продукты и услуги позволяют России поддерживать ее военные усилия" в Украине.

"Россия превратила свою экономику в инструмент на службе военно-промышленного комплекса Кремля. Сегодняшние действия Министерства финансов продолжают выполнять обязательства, взятые президентом Байденом и его коллегами из G7, по нарушению цепочек поставок и платежных каналов российской военно-промышленной базы", ​​— сказал заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

Против кого направлены санкции

Как написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, в списке санкций – компании, связанные с российскими топливно-энергетическими и металлургическими секторами, финансовой сферой и поставкой товаров двойного назначения для военно-промышленного комплекса России в обход санкций. По его словам, новые ограничения существенно повлияют на ключевые для России нефтяные и газовые проекты.

Под санкции попали такие компании, как:

  • ООО "Экропромстрой", дочерняя компания "Новатек", которой передано 40% ООО "Арктик СПГ-2";
  • ООО "Межрегионстрой", строящее объекты для проекта "Восток Ойл" от "Роснефти";
  • ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЕК), ответственная за проект "СПГ Якутия".

Санкции также накладываются на крупнейших экспортеров угля из России, таких как "СДС Уголь", "УК Мечел-Майнинг", АО "Стройсервис" и две дочерние компании "Росатома".

Кроме того, в санкционные списки внесены российские институты военных разработок, производителей беспилотных летательных аппаратов и электроники, а также компании, обслуживающие нужды российского ВПК, вместе с их владельцами и менеджментом.

"Под санкции попадают многочисленные посредники из ОАЭ, Гонконга, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Китая, осуществлявшие поставки микроэлектроники в Россию в обход санкций. Некоторые из этих компаний поставляли товары на миллионы долларов. Кроме того, санкции распространяются на сети субъектов, вовлеченных в обеспечение российского ВПК, включая участников схемы снабжения западными компонентами для производителя истребителей Су", - написал Ермак.

Кроме того, отметил глава ОП, США также усиливают контроль за экспортом в Россию и Белоруссию и ограничивают доступ компаний этих стран к программному обеспечению для станков с числовым программным управлением. В список компаний, подпадающих под строгие требования лицензирования экспорта, добавлена ​​131 компания из России, Китая, Ирана, Турции, ОАЭ, Казахстана и других стран, подозреваемых в нарушении санкций.

Также росСМИ обратили внимание, что в список санкций включен Павел Белоусов, сын министра обороны России Андрея Белоусова. Кроме того, ограничения коснулись невестки чиновника, Евгении Белоусовой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
52
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
157
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
199
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
284
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
241
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
242
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
282
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
243
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
436
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
413
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
306
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
327
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
335
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
364
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
361
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
612
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
532
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
505
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
460
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
535
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
648
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
437
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
623
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
538
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
453
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
912
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
593
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
460
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
578
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
797
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
622
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
764
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
571
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
580
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
489
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
664
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie