Новые масштабные санкции против России ввели США: кто попал в список

В списке санкций – компании, связанные с российским ВМК, а также топливно-энергетическим и металлургическим секторами
23-08-2024, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые масштабные санкции против России ввели США: кто попал в список
1.7т

США 23 августа объявили о новом пакете санкций, направленном в общей сложности против 400 юридических и физических лиц, как в России, так и за рубежом.

Согласно сообщению Минфина США, в список попали более 60 российских компаний из сферы оборонных технологий, чьи "продукты и услуги позволяют России поддерживать ее военные усилия" в Украине.

"Россия превратила свою экономику в инструмент на службе военно-промышленного комплекса Кремля. Сегодняшние действия Министерства финансов продолжают выполнять обязательства, взятые президентом Байденом и его коллегами из G7, по нарушению цепочек поставок и платежных каналов российской военно-промышленной базы", ​​— сказал заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

Против кого направлены санкции

Как написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, в списке санкций – компании, связанные с российскими топливно-энергетическими и металлургическими секторами, финансовой сферой и поставкой товаров двойного назначения для военно-промышленного комплекса России в обход санкций. По его словам, новые ограничения существенно повлияют на ключевые для России нефтяные и газовые проекты.

Под санкции попали такие компании, как:

  • ООО "Экропромстрой", дочерняя компания "Новатек", которой передано 40% ООО "Арктик СПГ-2";
  • ООО "Межрегионстрой", строящее объекты для проекта "Восток Ойл" от "Роснефти";
  • ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЕК), ответственная за проект "СПГ Якутия".

Санкции также накладываются на крупнейших экспортеров угля из России, таких как "СДС Уголь", "УК Мечел-Майнинг", АО "Стройсервис" и две дочерние компании "Росатома".

Кроме того, в санкционные списки внесены российские институты военных разработок, производителей беспилотных летательных аппаратов и электроники, а также компании, обслуживающие нужды российского ВПК, вместе с их владельцами и менеджментом.

"Под санкции попадают многочисленные посредники из ОАЭ, Гонконга, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Китая, осуществлявшие поставки микроэлектроники в Россию в обход санкций. Некоторые из этих компаний поставляли товары на миллионы долларов. Кроме того, санкции распространяются на сети субъектов, вовлеченных в обеспечение российского ВПК, включая участников схемы снабжения западными компонентами для производителя истребителей Су", - написал Ермак.

Кроме того, отметил глава ОП, США также усиливают контроль за экспортом в Россию и Белоруссию и ограничивают доступ компаний этих стран к программному обеспечению для станков с числовым программным управлением. В список компаний, подпадающих под строгие требования лицензирования экспорта, добавлена ​​131 компания из России, Китая, Ирана, Турции, ОАЭ, Казахстана и других стран, подозреваемых в нарушении санкций.

Также росСМИ обратили внимание, что в список санкций включен Павел Белоусов, сын министра обороны России Андрея Белоусова. Кроме того, ограничения коснулись невестки чиновника, Евгении Белоусовой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
88
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
179
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
212
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
278
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
234
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
434
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
380
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
321
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
365
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
397
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
419
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
333
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
572
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
475
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
296
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
417
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
348
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.2т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
440
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
531
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
415
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
629
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
854
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
460
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
646
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
900
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
550
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
461
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
767
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
602
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
1.1т
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
500
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
637
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
582
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie