"Россияне пытаются нас утопить", - военные рассказали о тяжелых боях на Херсонщине

Россияне не считают свою живую силу и технику и идут напролом, рассказывают бойцы
20-06-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Россияне пытаются нас утопить", - военные рассказали о тяжелых боях на Херсонщине
2.1т

Вооруженные силы Украины освободили Херсон от российских оккупантов осенью 2022 года, но часть региона, в частности на левом берегу Днепра, до сих пор находится под контролем врага. Украинские военные мужественно держат небольшой плацдарм в Крынках, но защищать его становится все труднее, сообщает The Times.

"Чтобы добраться на левый берег Днепра на Херсонщине, украинские спецназовцы переправляются через реку командами по четыре человека, несмотря на беспилотные летательные аппараты и массированные артиллерийские обстрелы. Лодки отплывают в сумерках, когда российское наблюдение является наиболее слепым", - говорится в материале.

Отмечается, что пребывание каждой группы на левом берегу обычно длится месяц, и те, кто переправляется, знают, что легкого пути назад нет. Воду, еду и боеприпасы переправляют туда-сюда гексакоптеры Vampire.

"Когда ты воюешь на Донбассе, у тебя за спиной земля. А здесь у тебя только вода. Ты постоянно чувствуешь, что россияне пытаются тебя утопить", - делится один из военнослужащих 38 бригады с позывным "Фагот".

В материале говорится, что последняя значительная территориальная победа Украины пришлась на ноябрь 2022 года, когда украинские войска освободили Херсон. На тот момент были оптимистичные прогнозы, что Силы обороны смогут продолжить свое наступление на другой берег реки, но Днепр оказался значительным препятствием. С момента создания плацдарма в Крынках в октябре 2023 года украинцы пытаются продвигаться дальше и тяжело борются за удержание даже этого плацдарма.

Издание также отметило, для того, чтобы усилить свои атаки, Украина обратилась за помощью к Великобритании и Королевской морской пехоте. Так, почти 1000 украинских военных прошли изнурительный пятинедельный курс подготовки, который проходил в Лонгмуре, Окегемптоне и Плимуте.

Как известно, британские морские пехотинцы учили украинцев плавать в бронежилетах и поднимать на поверхность опрокинутые лодки. Отмечается, что эти навыки понадобились бойцам 38 бригады, ведь несколько месяцев назад один из их катеров перевернулся во время артиллерийского обстрела. Однако, военнослужащие Вооруженных сил Украины не растерялись, потому что делали это раньше.

"Морские пехотинцы, как правило, воюют пехота против пехоты. Но россияне используют пехоту и артиллерию одновременно. Они обстреливают своих же ребят, которые атакуют. Им просто безразлично, россияне не считают свою живую силу. Они просто идут напролом", - рассказал "Фагот".

Цитируя бойцов Сил обороны, The Times утверждает, что украинцы уничтожили значительно больше солдат, чем россияне на левом берегу Днепра, но потери масштабные с обеих сторон.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
95
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
250
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
320
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
540
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
295
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
211
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
621
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
348
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
382
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
564
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
459
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
346
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
402
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
400
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
523
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
618
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
497
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
359
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
675
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
468
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
360
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
627
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
392
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
881
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
553
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
351
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
498
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.2т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
625
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
655
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
639
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
732
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
804
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
3.2т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
616
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie