Две страны против: Украину не позовут в НАТО на июльском саммите

Украину не примут в НАТО, пока продолжается война с Россией, но страны-члены хотят продемонстрировать, что они поддерживают Украину "в долгосрочной перспективе"
6-04-2024, 13:13 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Две страны против: Украину не позовут в НАТО на июльском саммите
2.3т

Лидеры НАТО собираются на саммит в июле, чтобы отпраздновать 75-ю годовщину своего военного альянса. Украина рассчитывала на официальное приглашение присоединиться к НАТО, но вряд ли это произойдет на июльском саммите, пишет The New York Times со ссылкой на комментарии западных чиновников.

Это побудило НАТО искать какую-то золотую середину, чтобы показать, что оно поддерживает Украину "на долгосрочную перспективу", но, по словам высокопоставленных чиновников, пока неизвестно, что это будет.

Соединенные Штаты и Германия по-прежнему выступают против того, чтобы предложить Украине начать переговоры о членстве в Вашингтоне, как и на прошлогоднем саммите в Вильнюсе, и они хотят, чтобы этот вопрос был снят с программы саммита в июле. Однако они хотят предоставить Украине конкретные обязательства, которые она может выполнить.

"Попытки четко определить, какие условия должна выполнить Украина, чтобы начать переговоры с НАТО, еще не продвинулись вперед", - отмечает издание.

Что взамен может получить Украина

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выдвинул на встрече на этой неделе два предложения по продолжению поддержки Украины, которые, как он надеется, могут быть одобрены вовремя до встречи глав государств НАТО в Вашингтоне в июле.

Первый, возложить на НАТО, а не на Соединенные Штаты, ответственность за координацию пожертвований и поставок оружия в Украину, вызвал возражения со стороны Венгрии и других союзников из-за его потенциала более прямого втягивания альянса в войну. Против этого также выступают Соединенные Штаты. Другой, предоставить Украине 100 миллиардов долларов помощи в течение пяти лет, был воспринят путано, поскольку непонятно, как НАТО может заставить свои страны-члены делать взносы, особенно учитывая бюджетные или политические ограничения.

"Если союзники по НАТО сделают то, что мы должны, тогда мы абсолютно уверены, что украинцы смогут достичь новых успехов", - сказал Столтенберг. "Это причина, почему мы должны делать больше, почему союзники должны копать глубже и быстрее предоставлять больше военной поддержки, и почему нам также нужны более сильные и надежные структуры на долгосрочную перспективу".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
80
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
172
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
176
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
219
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
218
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
249
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
365
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
237
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
317
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
525
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
388
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
998
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
913
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
378
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
910
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
626
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
502
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
687
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
491
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
549
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
459
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.1т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
538
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
460
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
942
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
507
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
601
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
585
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
439
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
987
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
420
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
437
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
501
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie