Встреча глав МИД стран – членов НАТО: что Запад пообещал Кулебе

"Я ехал сюда за "Патриотами"
5-04-2024, 11:50 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Встреча глав МИД стран – членов НАТО: что Запад пообещал Кулебе
1.7т

В четверг, 4 апреля, в Брюсселе продолжилась встреча глав МИД стран – членов НАТО, посвященная 75-й годовщине организации. Праздничное течение мероприятия нарушил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который принял участие в заседании Совета НАТО – Украина и обратился к союзникам с настойчивым требованием предоставить нашей стране зенитные ракетные комплексы Patriot. Что из этого вышло, увидел "Апостроф".

Второй день встречи глав МИД стран – членов НАТО в Брюсселе начался с торжественного концерта, посвященного 75-летию этой организации. Праздничная церемония, с участием министров иностранных дел стран Альянса, глав военных и дипломатических представительств и просто сотрудников штаб-квартиры сопровождалась музыкальным представлением в исполнении Королевского оркестра Военно-воздушных сил Бельгии и Королевских Военно-морских сил Нидерландов.

После праздничных речей, участники церемонии разрезали большой торт с символикой НАТО. Кусочек этого торта потом оказался на столе каждого из 32 министров иностранных дел стран – членов Альянса.

Следующим пунктом программы было заседание Совета НАТО-Украина, на которое прибыл министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Позже министр расскажет украинским журналистам, что участники заседания были настроены обсуждать подготовку к Вашингтонскому саммиту НАТО, который состоится 9-11 июля, но Дмитрий Кулеба приехал, чтобы просить у союзников зенитные ракетные комплексы Patriot. Это желание он артикулировал сразу перед заседанием Совета: "Главный месседж, который я хотел бы направить союзникам – это Patriot!".

По его словам, только в марте РФ выпустила по территории Украины 94 баллистические ракеты, а Patriot является системой, способной уничтожать такого рода воздушные цели. Министр призвал союзников помочь защитить украинских граждан и украинскую экономику от ударов противника. В качестве примера он привел четыре удара "Шахедами" по Харькову, нанесенные российской армией в ночь на 4 апреля. В результате этого удара 4 человека погибли, а 10 пострадали.

Заседание Совета НАТО-Украина было закрытым, но, по всей видимости, оно было достаточно напряженным. Дмитрий Кулеба вышел к журналистам с большим опозданием, пояснив, что лишние 40 минут он потратил на беседу с госсекретарем США Энтони Блинкеном, обсудив с ним передачу Patriot, а также зависший в Конгрессе США вопрос предоставления военной и финансовой помощи Украине.

- Я ехал сюда за "Патриотами", — заявил Дмитрий Кулеба, выйдя к журналистам. По его словам, он провел 15 двухсторонних встреч, каждую из которых начинал с извинений по поводу "испорченного праздничного настроения", но тут же переходил к главному вопросу: когда и в каком количестве системы Patriot могут быть доставлены в Украину.

По словам министра, он хотел погрузить коллег в суровую атмосферу Харькова и Одессы, которые каждый день подвергаются российским бомбардировкам и привел их в "состояние шока", позволяющее рассчитывать на успешное решение вопроса. "Министры, которые были в Киеве и слышали работу ПВО, понимали меня лучше, чем те, кто этого не слышал", — пояснил Дмитрий Кулеба.

По результатам бесед с союзниками стало известно, что Германия, как глава коалиции ПВО, инициировала "немедленный анализ" всех существующих в мире систем Patriot и других зенитных ракетных комплексов для передачи их Украине, а также выяснить, что можно сделать, чтобы как можно быстрее доставить их в нашу страну. "Кроме того, я четко указал партнерам, какие батареи, по нашему убеждению, доступны, чтобы переправить их в Украину. Я попросил не искать отговорок, а взять их и доставить", — пояснил Дмитрий Кулеба.

Сроки передачи нужных Украине систем ПВО пока неизвестны. Однако во время заключительной пресс-конференции, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники понимают срочность усиления противовоздушной обороны Украины и пообещали "посмотреть, смогут ли они дать Украине больше систем ПВО, в частности, Patriot". "Я не буду вдаваться в детали, пока они не завершат этот процесс", — уточнил Столтенберг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Белый дом перекладывает ответственность за срыв переговоров на Украину и Европу — Axios
589
17:36
"Сезонная" наступательная кампания РФ закончилась ничем, - Генштаб
405
17:14
Звезды пророчат судьбоносную встречу: кого ждет удача с 1 сентября
2.2т
16:57
В понедельник ожидается до +37: названы области Украины, где будет жарче всего
1.1т
16:41
Финансовый гороскоп с 1 по 7 сентября
1.2т
16:19
Модераторы аккаунта о Парубие обратились к его убийцам
1.5т
16:03
Современный стетоскоп с искусственным интеллектом диагностирует болезни сердца за 15 секунд
430
15:56
Любовный гороскоп с 1 по 7 сентября
765
15:31
Вмешательство РФ в выборы президента США: Трамп хочет отомстить
722
15:09
В Киеве мужчина выпал с 19-го этажа и выжил: что его спасло
1.2т
14:58
Венгрия продолжает блокировать переговоры о вступлении Украины в ЕС: Сийярто сделал новое заявление
625
14:41
В ЕС обсуждают кардинальные изменения, чтобы обходить постоянные вето Венгрии
515
14:18
Россия в ближайшие недели, вероятно, усилит атаки на энергосистему Украины — ISW
445
14:01
Боец после сокрушительного поражения нокаутом напал на судью
620
13:58
Гороскоп с 1 по 7 сентября: что приготовили Зодиакам звезды
829
13:33
Путин на четыре дня прилетел в Китай на парад с Си Цзиньпином
661
13:13
"Заморозка" пенсий: когда могут приостановить выплаты
1.5т
12:57
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых протестов в стране
932
12:43
Путин готовит отставку чиновника из близкого круга, который плохо отзывается о войне против Украины — СМИ
1.1т
12:19
Россияне обстреляли друг друга на Херсонском направлении
540
12:03
Трамп требует от РФ и Украины больше "гибкости", иначе выйдет из переговоров, - Axios
468
11:56
Убийство Андрея Парубия: почему нардеп был без госохраны
970
11:29
Трамп убеждён, что трёхсторонняя встреча США, Украины и России состоится
550
11:11
"Коалиция решительных" урезала число военных для Украины: The Telegraph узнало причину
652
10:57
Прогноз погоды в Украине в последний день лета
371
10:41
"Трамп умер": Вэнс и создатель "Симпсонов" случайно запустили новый тренд в соцсетях
1.1т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня лучше не тратить деньги
874
10:01
Нескольких мужчин 18-22 лет не выпустили из Украины: какие главные причины
1.5т
09:56
В Черноморске после атаки БПЛА вспыхнули пожары
533
09:36
Связаны ли убийства Парубия и Ирины Фарион и есть ли "российский след": ответ СБУ
649
09:09
Литва поставила "зубы дракона" вдоль границы с РФ и Беларусью
442
08:36
Звезды обещают деньги и бонусы: какие ТОП-4 знака зодиака разбогатеют уже скоро
1.7т
08:14
Оккупанты придумали хитрый способ, как наступать ночью эффективнее
1.4т
17:58
В Украине работают тайные заводы по производству немецких дронов, - Politico
885
17:36
США предоставляют Украине возможность "более глубоко" бить по РФ - посол при НАТО
869
17:14
Синоптик рассказала, какая погода будет в Украине на рубеже лета и осени
665
16:57
В США снизилось количество избирателей, поддерживающих деятельность Трампа – опрос
784
16:43
Трамп предлагает отправить американскую частную армию в Украину – The Telegraph
969
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie