Отмена статуса "ограниченно годный": юрист ответил, что изменится для военнообязанных

Верховная Рада оставила только статусы "годный" или "непригодный" к военной службе
3-04-2024, 20:56 / Автор: Влад Максімов
Отмена статуса
2.5т

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №10313, который предусматривает отмену статуса "ограниченно годный". Лица, которые ранее имели такой статус, должны в течение 9 месяцев повторно пройти военно-врачебную комиссию.

Как рассказал в комментарии 24 Каналу юрист в вопросах армии и прохождения военной службы Александр Золотухин. Верховная Рада отменила статус "ограниченно годный" и оставила только "годный" или "непригодный" к военной службе. Министерство обороны Украины имеет свой внутренний приказ номер 402, который содержит перечень болезней, согласно которому военнообязанных относят к "годным", "ограниченно годным" и "непригодным".

"Пока Минобороны не изменит этот приказ, то никакой переквалификации "ограниченно годных" не будет происходить. Ведь нет документа, на который можно ссылаться для того, чтобы квалифицировать человека как "годного" или "непригодного", - отметил юрист

Минобороны должно определить, какой статус предоставлять людям, которые имеют определенный диагноз и ранее были "ограниченно годными". Только после принятия внутреннего приказа, который будет основополагающим для ВВК, военнообязанные, которые ранее были признаны ограниченно годными, смогут проходить комиссию для установления пригодности к прохождению военной службы.

Юрист также отметил, что для мужчин, которые имели статус "ограниченно годный" в военное время, должны быть определены условия прохождения службы. Для них должны быть созданы специфические условия, ведь человек имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Скорее всего, ждать приказ от Минобороны долго не придется, поскольку есть девятимесячный срок, в течение которого лица, которые ранее были "ограниченно годны", должны пройти повторно военно-врачебную комиссию. Он начинается с момента, когда закон вступает в силу.

Также Минобороны, кроме того что должно разработать внутренний приказ, должно еще зарегистрировать его в Министерстве юстиции. Приказ должен пройти юридическую оценку на предмет того, насколько он законен и соответствует внутреннему национальному законодательству и обеспечивает соблюдение прав человека.

Вместе с переквалификацией "ограниченно годных" в этот законопроект были внесены изменения относительно Единого государственного реестра военнообязанных. Этот реестр будет коммуницировать с рядом других реестров, в частности демографическим, реестром судебных решений, реестром Минюста по актам гражданского состояния и другими реестрами.

"Из Единого государственного реестра военнообязанных можно черпать основную информацию о призывнике. Согласие на обработку персональных данных военнообязанного не требуется. Министерство будет иметь доступ к большинству информации о человеке, которая необходима для заполнения так называемой военной картотеки", - добавил юрист.

Доступ к такому реестру имеет ограниченное количество людей. Они несут ответственность за факты в нем, поскольку все сведения, которые содержатся в такой картотеке, конфиденциальны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
74
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
129
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
174
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
127
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
180
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
147
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
173
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
269
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
229
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
163
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
309
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
336
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
321
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
324
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
342
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
372
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
520
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
292
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
665
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
318
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
335
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
319
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
333
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
332
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
369
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
390
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
417
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
433
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
768
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
711
Больше новостей