Ученые обнаружили новую возможную причину высокого давления в головном мозге: исследование

Область ствола мозга pFL связывает ритм дыхания, апноэ во сне и регуляцию артериального давления
Сегодня, 14:50
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

328
Ученые обнаружили новую возможную причину высокого давления в головном мозге: исследование

Новое исследование показало, что в некоторых случаях высокого кровяного давления роль может играть небольшой участок мозга. Ученые обнаружили возможную связь между изменениями ритма дыхания и регуляцией артериального давления. Как пишет ScienceAlert, полученные результаты могут открыть путь к новому подходу в лечении.

Высокое кровяное давление, или гипертония, поражает примерно треть населения Земли. Хотя для его лечения существует немало препаратов, у значительной части пациентов давление до сих пор не удается должным образом контролировать.

Исследователи из Университета Сан-Паулу и Оклендского университета изучали так называемую латеральную парафациальную область (pFL), расположенную в стволе мозга. Ранее было известно преимущественно о ее роли в регуляции дыхания: в частности, эта область активируется, когда человек кашляет, смеется или резко выдыхает. Однако, согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Circulation Research, pFL также участвует в регуляции кровяного давления. По словам ученых, нейроны этой области связаны с симпатической нервной системой, которая, в частности, может повышать давление путем сужения кровеносных сосудов.

Это открытие также может помочь объяснить связь между апноэ сна и высоким кровяным давлением. При апноэ дыхание периодически прекращается, из-за чего уровень кислорода в крови снижается, а уровень углекислого газа повышается. Такие изменения могут активировать pFL, которая, в свою очередь, способна повышать кровяное давление через сужение кровеносных сосудов.

Работа над возможным лечением

Пока что это исследование не означает появления нового метода лечения: эксперименты проводили на крысах, и еще не доказано, что эта нервная цепь работает так же в организме человека. В то же время исследователи уже ищут способ опосредованно влиять на работу pFL. Для этого они планируют воздействовать на так называемые каротидные тельца, расположенные в шее. Это небольшие сенсоры, которые следят за уровнем кислорода в крови и передают информацию в мозг.

В другом исследовании, опубликованном в этом году, исследовательская группа испытала активную форму витамина B6 – пиридоксаль-5'-фосфат. У крыс с высоким кровяным давлением это соединение значительно снизило его уровень. В предварительном исследовании с участием всего 14 человек также оказалось, что оно уменьшало чрезмерную реакцию организма на низкий уровень кислорода.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей