Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы

Стали известны детали решения диктатора
11-03-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы
6.8т

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения от 1956 года, позволявший британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Власти страны-террористки приняли такое решение в ответ на санкции и размечтались о том, что это оставить Британию без рыбы. Но на самом деле такого эффекта не будет.

О решении стало известно сегодня, 11 марта. Документ разместили на сайте официального опубликования правовых актов.

Соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии было подписано в Москве 25 мая 1956 года. Она предоставляла право британским рыболовным судам заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка восточнее мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива как на материке, так и на острове. Поскольку Россия стала правопреемницей СССР после его распада, соглашение продолжало действовать.

Ранее о решениях рассказывали в Госдуме РФ. Так, спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявлял:

"Рыбу 68 лет ели англичане, бессовестные. Объявили нам санкции, а сами на 40% свой рацион, рыбное меню, формируют из нашей щепы. Вот теперь пусть худеют, умнеют. Потому что 40%, а именно — щепа и другие виды рыб, пикша в том числе — формируют их рацион, причем одно из любимых блюд".

Британия импортирует большую часть потребляемой рыбы и экспортирует большую часть выловленной рыбы. Наиболее популярны треска, пикша, лосось, тунец и креветки – на них приходится 80% всей съедаемой британцами рыбы и морепродуктов.

По оценкам британской организации Seafish, занимающейся поддержкой рыбопромышленной отрасли, на долю России приходится более 40% мирового производства белой рыбы (трески, путасы, хека, пикши, минтая и других видов).

По данным Организации по управлению морским хозяйством Британии (MMO), по объемам импорта трески в Британию в 2022 году РФ занимала четвертое место после Исландии, Китая и Норвегии, на долю которых пришлось примерно 55 тысяч тонн или 65% поставок.

В 2022 году Россия напрямую поставила британцам 10 тысяч тонн щепы, а если учитывать и другие виды белой рыбы, поставки из РФ в 2022 году составили лишь 8% всего рыбного импорта. Больше всего тунца в страну поставляет Эквадор, больше всего креветок – Вьетнам. По общим объемам импорта в Великобританию первая пятерка выглядит так: Китай, Норвегия, Исландия, Нидерланды и Вьетнам. Россия – аж на 15 месте.

Поэтому, как указывало BBC, разрыв соглашения 1956 года не сильно скажется на британских потребителях. Традиционному "фиш-н чипс" куда сильнее угрожают постоянные склоки Лондона с бывшими коллегами по Евросоюзу, ведь после брексита квоты на вылов белой рыбы в Великобритании сократились более чем наполовину.

После выхода Великобритании из ЕС немедленного увеличения квот на вылов для британских рыбаков не произошло. Взамен стороны договорились постепенно сокращать квоты для европейских траулеров, работающих в британских водах. Правда, в 2026 году соглашение о рыболовстве между Великобританией и ЕС должно быть пересмотрено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
341
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
697
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
430
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
399
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
342
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
367
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
762
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.2т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
903
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
453
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
795
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
405
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
431
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
849
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
637
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
463
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
738
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
421
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
392
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
572
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.1т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
727
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
903
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
447
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
560
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
393
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
678
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
499
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
984
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.5т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
377
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
996
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
528
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
592
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
820
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
494
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
885
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie