Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы

Стали известны детали решения диктатора
11-03-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы
6.8т

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения от 1956 года, позволявший британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Власти страны-террористки приняли такое решение в ответ на санкции и размечтались о том, что это оставить Британию без рыбы. Но на самом деле такого эффекта не будет.

О решении стало известно сегодня, 11 марта. Документ разместили на сайте официального опубликования правовых актов.

Соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии было подписано в Москве 25 мая 1956 года. Она предоставляла право британским рыболовным судам заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка восточнее мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива как на материке, так и на острове. Поскольку Россия стала правопреемницей СССР после его распада, соглашение продолжало действовать.

Ранее о решениях рассказывали в Госдуме РФ. Так, спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявлял:

"Рыбу 68 лет ели англичане, бессовестные. Объявили нам санкции, а сами на 40% свой рацион, рыбное меню, формируют из нашей щепы. Вот теперь пусть худеют, умнеют. Потому что 40%, а именно — щепа и другие виды рыб, пикша в том числе — формируют их рацион, причем одно из любимых блюд".

Британия импортирует большую часть потребляемой рыбы и экспортирует большую часть выловленной рыбы. Наиболее популярны треска, пикша, лосось, тунец и креветки – на них приходится 80% всей съедаемой британцами рыбы и морепродуктов.

По оценкам британской организации Seafish, занимающейся поддержкой рыбопромышленной отрасли, на долю России приходится более 40% мирового производства белой рыбы (трески, путасы, хека, пикши, минтая и других видов).

По данным Организации по управлению морским хозяйством Британии (MMO), по объемам импорта трески в Британию в 2022 году РФ занимала четвертое место после Исландии, Китая и Норвегии, на долю которых пришлось примерно 55 тысяч тонн или 65% поставок.

В 2022 году Россия напрямую поставила британцам 10 тысяч тонн щепы, а если учитывать и другие виды белой рыбы, поставки из РФ в 2022 году составили лишь 8% всего рыбного импорта. Больше всего тунца в страну поставляет Эквадор, больше всего креветок – Вьетнам. По общим объемам импорта в Великобританию первая пятерка выглядит так: Китай, Норвегия, Исландия, Нидерланды и Вьетнам. Россия – аж на 15 месте.

Поэтому, как указывало BBC, разрыв соглашения 1956 года не сильно скажется на британских потребителях. Традиционному "фиш-н чипс" куда сильнее угрожают постоянные склоки Лондона с бывшими коллегами по Евросоюзу, ведь после брексита квоты на вылов белой рыбы в Великобритании сократились более чем наполовину.

После выхода Великобритании из ЕС немедленного увеличения квот на вылов для британских рыбаков не произошло. Взамен стороны договорились постепенно сокращать квоты для европейских траулеров, работающих в британских водах. Правда, в 2026 году соглашение о рыболовстве между Великобританией и ЕС должно быть пересмотрено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
397
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
407
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
384
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
459
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
495
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
447
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
590
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
308
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
835
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
419
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
381
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
780
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
458
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
443
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
812
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
733
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
512
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.2т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.3т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
530
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
365
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
461
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
943
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
489
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
929
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
558
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
399
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
568
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
490
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
889
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
439
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
459
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
725
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
503
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
395
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
621
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
563
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
644
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie