Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы

Стали известны детали решения диктатора
11-03-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Путин разорвал соглашение о Баренцевом море: захотел оставить британцев без рыбы
6.7т

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения от 1956 года, позволявший британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Власти страны-террористки приняли такое решение в ответ на санкции и размечтались о том, что это оставить Британию без рыбы. Но на самом деле такого эффекта не будет.

О решении стало известно сегодня, 11 марта. Документ разместили на сайте официального опубликования правовых актов.

Соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии было подписано в Москве 25 мая 1956 года. Она предоставляла право британским рыболовным судам заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка восточнее мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, за пределами трех морских миль от линии наибольшего отлива как на материке, так и на острове. Поскольку Россия стала правопреемницей СССР после его распада, соглашение продолжало действовать.

Ранее о решениях рассказывали в Госдуме РФ. Так, спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявлял:

"Рыбу 68 лет ели англичане, бессовестные. Объявили нам санкции, а сами на 40% свой рацион, рыбное меню, формируют из нашей щепы. Вот теперь пусть худеют, умнеют. Потому что 40%, а именно — щепа и другие виды рыб, пикша в том числе — формируют их рацион, причем одно из любимых блюд".

Британия импортирует большую часть потребляемой рыбы и экспортирует большую часть выловленной рыбы. Наиболее популярны треска, пикша, лосось, тунец и креветки – на них приходится 80% всей съедаемой британцами рыбы и морепродуктов.

По оценкам британской организации Seafish, занимающейся поддержкой рыбопромышленной отрасли, на долю России приходится более 40% мирового производства белой рыбы (трески, путасы, хека, пикши, минтая и других видов).

По данным Организации по управлению морским хозяйством Британии (MMO), по объемам импорта трески в Британию в 2022 году РФ занимала четвертое место после Исландии, Китая и Норвегии, на долю которых пришлось примерно 55 тысяч тонн или 65% поставок.

В 2022 году Россия напрямую поставила британцам 10 тысяч тонн щепы, а если учитывать и другие виды белой рыбы, поставки из РФ в 2022 году составили лишь 8% всего рыбного импорта. Больше всего тунца в страну поставляет Эквадор, больше всего креветок – Вьетнам. По общим объемам импорта в Великобританию первая пятерка выглядит так: Китай, Норвегия, Исландия, Нидерланды и Вьетнам. Россия – аж на 15 месте.

Поэтому, как указывало BBC, разрыв соглашения 1956 года не сильно скажется на британских потребителях. Традиционному "фиш-н чипс" куда сильнее угрожают постоянные склоки Лондона с бывшими коллегами по Евросоюзу, ведь после брексита квоты на вылов белой рыбы в Великобритании сократились более чем наполовину.

После выхода Великобритании из ЕС немедленного увеличения квот на вылов для британских рыбаков не произошло. Взамен стороны договорились постепенно сокращать квоты для европейских траулеров, работающих в британских водах. Правда, в 2026 году соглашение о рыболовстве между Великобританией и ЕС должно быть пересмотрено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
325
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
243
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
415
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
355
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
612
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
388
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
288
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
354
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
287
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
383
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
398
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
350
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
348
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
531
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
418
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
369
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
418
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
603
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
496
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
515
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
898
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
590
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
466
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
519
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
380
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
436
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
414
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
463
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
544
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
393
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
388
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
388
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
485
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie