Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации

В первом чтении законопроект может быть принят парламентом уже на этой неделе
6-02-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации
1.7т

Законопроект о мобилизации может быть принят в первом чтении уже на этой неделе, несмотря на то, что в нем есть много дискуссионных норм, пишет УНИАН.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии журналистам. Он отметил, что сейчас должно быть решение профильного парламентского комитета по законопроекту. По его словам, законопроект предлагался большинством в повестку дня на этой неделе.

"На этой неделе есть высокая вероятность, что парламент рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать на момент принятия комитетом соответствующих решений о сокращении сроков подготовки", - сказал первый заместитель спикера парламента. При этом Корниенко отметил, что срок внесения поправок в законопроект будет сокращен.

"В комитете предлагают сокращать срок рассмотрения поправок, но это решение принимается сессионным залом. Поэтому будем смотреть как проголосуют", - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что на согласительном совете, который состоится в ближайшее время, будет понятно, как та или иная фракция относится к самому факту голосования и будут ли они давать голоса за законопроект. "Во фракции "Слуга народа" 235 депутатов, а это большинство, поэтому все законопроекты, которые предложены фракцией попадают в повестку дня. Но в зале должно быть 226 голосов для принятия решения",- напомнил Корниенко.

Он сказал, что законопроект изменился после первой редакции, но в нем остаются несколько позиций, которые вызывают дискуссии. "Речь идет о вопросе электронных повесток, хотя там так не написано, но оно остается дискутивным. Мне кажется, что среди народных депутатов будут дискуссии и по нормам относительно тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Есть дискуссии об аспирантах за счет государственного и не государственного заказа (в правительственном законопроекте предусмотрено, что аспиранты, которые учатся на условиях контракта, будут подлежать призыву во время мобилизации). Почему-то только об аспирантах, почему-то мы не слышим о студентах. Понятно, что большая часть дискуссии будет касаться, наверное, мер принуждения. Возможно ко второму чтению будут какие-то правки и корректировки. Очевидно, что правок будет много ко второму чтению, потому что закон дискусионный, но будем искать взаимопонимание", - подчеркнул он.

Корниенко не смог ответить о сроках принятия закона парламента. "Мне трудно сказать - это зависит от того сколько будет поправок", - сказал он. На саркастический вопрос УНИАН, состоится ли принятие этого закона весной или уже летом, Корниенко отшутился, что "лето - это, наверное, поздно будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
520
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
309
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
397
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
321
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
303
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
490
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.6т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
612
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
813
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
754
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
583
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
543
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
587
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.2т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
633
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
564
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
565
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
835
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
532
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
509
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
580
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
436
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
392
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
808
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
439
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
587
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
400
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
386
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
401
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
477
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
456
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
440
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
540
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
443
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
592
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
511
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
415
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie