Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации

В первом чтении законопроект может быть принят парламентом уже на этой неделе
6-02-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации
1.8т

Законопроект о мобилизации может быть принят в первом чтении уже на этой неделе, несмотря на то, что в нем есть много дискуссионных норм, пишет УНИАН.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии журналистам. Он отметил, что сейчас должно быть решение профильного парламентского комитета по законопроекту. По его словам, законопроект предлагался большинством в повестку дня на этой неделе.

"На этой неделе есть высокая вероятность, что парламент рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать на момент принятия комитетом соответствующих решений о сокращении сроков подготовки", - сказал первый заместитель спикера парламента. При этом Корниенко отметил, что срок внесения поправок в законопроект будет сокращен.

"В комитете предлагают сокращать срок рассмотрения поправок, но это решение принимается сессионным залом. Поэтому будем смотреть как проголосуют", - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что на согласительном совете, который состоится в ближайшее время, будет понятно, как та или иная фракция относится к самому факту голосования и будут ли они давать голоса за законопроект. "Во фракции "Слуга народа" 235 депутатов, а это большинство, поэтому все законопроекты, которые предложены фракцией попадают в повестку дня. Но в зале должно быть 226 голосов для принятия решения",- напомнил Корниенко.

Он сказал, что законопроект изменился после первой редакции, но в нем остаются несколько позиций, которые вызывают дискуссии. "Речь идет о вопросе электронных повесток, хотя там так не написано, но оно остается дискутивным. Мне кажется, что среди народных депутатов будут дискуссии и по нормам относительно тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Есть дискуссии об аспирантах за счет государственного и не государственного заказа (в правительственном законопроекте предусмотрено, что аспиранты, которые учатся на условиях контракта, будут подлежать призыву во время мобилизации). Почему-то только об аспирантах, почему-то мы не слышим о студентах. Понятно, что большая часть дискуссии будет касаться, наверное, мер принуждения. Возможно ко второму чтению будут какие-то правки и корректировки. Очевидно, что правок будет много ко второму чтению, потому что закон дискусионный, но будем искать взаимопонимание", - подчеркнул он.

Корниенко не смог ответить о сроках принятия закона парламента. "Мне трудно сказать - это зависит от того сколько будет поправок", - сказал он. На саркастический вопрос УНИАН, состоится ли принятие этого закона весной или уже летом, Корниенко отшутился, что "лето - это, наверное, поздно будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
83
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
172
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
163
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
234
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
321
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
441
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
272
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
313
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
363
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
513
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
313
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
356
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
710
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
304
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
420
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
936
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
377
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
320
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
440
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
464
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
820
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
426
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
542
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
447
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
494
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
332
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
445
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.3т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
531
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
439
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
407
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
535
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
482
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
479
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
743
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
395
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie