Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации

В первом чтении законопроект может быть принят парламентом уже на этой неделе
6-02-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации
1.4т

Законопроект о мобилизации может быть принят в первом чтении уже на этой неделе, несмотря на то, что в нем есть много дискуссионных норм, пишет УНИАН.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии журналистам. Он отметил, что сейчас должно быть решение профильного парламентского комитета по законопроекту. По его словам, законопроект предлагался большинством в повестку дня на этой неделе.

"На этой неделе есть высокая вероятность, что парламент рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать на момент принятия комитетом соответствующих решений о сокращении сроков подготовки", - сказал первый заместитель спикера парламента. При этом Корниенко отметил, что срок внесения поправок в законопроект будет сокращен.

"В комитете предлагают сокращать срок рассмотрения поправок, но это решение принимается сессионным залом. Поэтому будем смотреть как проголосуют", - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что на согласительном совете, который состоится в ближайшее время, будет понятно, как та или иная фракция относится к самому факту голосования и будут ли они давать голоса за законопроект. "Во фракции "Слуга народа" 235 депутатов, а это большинство, поэтому все законопроекты, которые предложены фракцией попадают в повестку дня. Но в зале должно быть 226 голосов для принятия решения",- напомнил Корниенко.

Он сказал, что законопроект изменился после первой редакции, но в нем остаются несколько позиций, которые вызывают дискуссии. "Речь идет о вопросе электронных повесток, хотя там так не написано, но оно остается дискутивным. Мне кажется, что среди народных депутатов будут дискуссии и по нормам относительно тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Есть дискуссии об аспирантах за счет государственного и не государственного заказа (в правительственном законопроекте предусмотрено, что аспиранты, которые учатся на условиях контракта, будут подлежать призыву во время мобилизации). Почему-то только об аспирантах, почему-то мы не слышим о студентах. Понятно, что большая часть дискуссии будет касаться, наверное, мер принуждения. Возможно ко второму чтению будут какие-то правки и корректировки. Очевидно, что правок будет много ко второму чтению, потому что закон дискусионный, но будем искать взаимопонимание", - подчеркнул он.

Корниенко не смог ответить о сроках принятия закона парламента. "Мне трудно сказать - это зависит от того сколько будет поправок", - сказал он. На саркастический вопрос УНИАН, состоится ли принятие этого закона весной или уже летом, Корниенко отшутился, что "лето - это, наверное, поздно будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
369
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
344
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.3т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
380
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
302
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
379
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
454
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
659
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
398
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
985
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
381
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
621
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
686
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
449
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
699
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
317
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
1.8т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
503
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
417
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
703
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
735
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
521
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
741
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
376
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
367
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
460
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
674
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
519
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
407
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
425
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
473
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.2т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
633
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.1т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.1т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.8т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie