Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации

В первом чтении законопроект может быть принят парламентом уже на этой неделе
6-02-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации
1.4т

Законопроект о мобилизации может быть принят в первом чтении уже на этой неделе, несмотря на то, что в нем есть много дискуссионных норм, пишет УНИАН.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии журналистам. Он отметил, что сейчас должно быть решение профильного парламентского комитета по законопроекту. По его словам, законопроект предлагался большинством в повестку дня на этой неделе.

"На этой неделе есть высокая вероятность, что парламент рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать на момент принятия комитетом соответствующих решений о сокращении сроков подготовки", - сказал первый заместитель спикера парламента. При этом Корниенко отметил, что срок внесения поправок в законопроект будет сокращен.

"В комитете предлагают сокращать срок рассмотрения поправок, но это решение принимается сессионным залом. Поэтому будем смотреть как проголосуют", - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что на согласительном совете, который состоится в ближайшее время, будет понятно, как та или иная фракция относится к самому факту голосования и будут ли они давать голоса за законопроект. "Во фракции "Слуга народа" 235 депутатов, а это большинство, поэтому все законопроекты, которые предложены фракцией попадают в повестку дня. Но в зале должно быть 226 голосов для принятия решения",- напомнил Корниенко.

Он сказал, что законопроект изменился после первой редакции, но в нем остаются несколько позиций, которые вызывают дискуссии. "Речь идет о вопросе электронных повесток, хотя там так не написано, но оно остается дискутивным. Мне кажется, что среди народных депутатов будут дискуссии и по нормам относительно тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Есть дискуссии об аспирантах за счет государственного и не государственного заказа (в правительственном законопроекте предусмотрено, что аспиранты, которые учатся на условиях контракта, будут подлежать призыву во время мобилизации). Почему-то только об аспирантах, почему-то мы не слышим о студентах. Понятно, что большая часть дискуссии будет касаться, наверное, мер принуждения. Возможно ко второму чтению будут какие-то правки и корректировки. Очевидно, что правок будет много ко второму чтению, потому что закон дискусионный, но будем искать взаимопонимание", - подчеркнул он.

Корниенко не смог ответить о сроках принятия закона парламента. "Мне трудно сказать - это зависит от того сколько будет поправок", - сказал он. На саркастический вопрос УНИАН, состоится ли принятие этого закона весной или уже летом, Корниенко отшутился, что "лето - это, наверное, поздно будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
116
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
183
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
146
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
278
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
415
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
343
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
224
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
218
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
645
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
496
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
804
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
449
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
270
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
812
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
454
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
457
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
656
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
530
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
398
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
457
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
449
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
576
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
709
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
555
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
397
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
730
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
504
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
385
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
655
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
415
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
914
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
577
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
366
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
522
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
712
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.8т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
644
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie