Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации

В первом чтении законопроект может быть принят парламентом уже на этой неделе
6-02-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации
1.6т

Законопроект о мобилизации может быть принят в первом чтении уже на этой неделе, несмотря на то, что в нем есть много дискуссионных норм, пишет УНИАН.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии журналистам. Он отметил, что сейчас должно быть решение профильного парламентского комитета по законопроекту. По его словам, законопроект предлагался большинством в повестку дня на этой неделе.

"На этой неделе есть высокая вероятность, что парламент рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать на момент принятия комитетом соответствующих решений о сокращении сроков подготовки", - сказал первый заместитель спикера парламента. При этом Корниенко отметил, что срок внесения поправок в законопроект будет сокращен.

"В комитете предлагают сокращать срок рассмотрения поправок, но это решение принимается сессионным залом. Поэтому будем смотреть как проголосуют", - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что на согласительном совете, который состоится в ближайшее время, будет понятно, как та или иная фракция относится к самому факту голосования и будут ли они давать голоса за законопроект. "Во фракции "Слуга народа" 235 депутатов, а это большинство, поэтому все законопроекты, которые предложены фракцией попадают в повестку дня. Но в зале должно быть 226 голосов для принятия решения",- напомнил Корниенко.

Он сказал, что законопроект изменился после первой редакции, но в нем остаются несколько позиций, которые вызывают дискуссии. "Речь идет о вопросе электронных повесток, хотя там так не написано, но оно остается дискутивным. Мне кажется, что среди народных депутатов будут дискуссии и по нормам относительно тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Есть дискуссии об аспирантах за счет государственного и не государственного заказа (в правительственном законопроекте предусмотрено, что аспиранты, которые учатся на условиях контракта, будут подлежать призыву во время мобилизации). Почему-то только об аспирантах, почему-то мы не слышим о студентах. Понятно, что большая часть дискуссии будет касаться, наверное, мер принуждения. Возможно ко второму чтению будут какие-то правки и корректировки. Очевидно, что правок будет много ко второму чтению, потому что закон дискусионный, но будем искать взаимопонимание", - подчеркнул он.

Корниенко не смог ответить о сроках принятия закона парламента. "Мне трудно сказать - это зависит от того сколько будет поправок", - сказал он. На саркастический вопрос УНИАН, состоится ли принятие этого закона весной или уже летом, Корниенко отшутился, что "лето - это, наверное, поздно будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
70
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
127
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
173
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
482
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
183
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
261
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
270
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
305
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
313
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
525
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
366
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
358
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
617
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
976
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.1т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
571
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
496
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
12.9т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.8т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
598
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
614
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.7т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
620
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
743
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
595
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
775
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
658
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
465
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
852
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
717
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
522
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
592
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
807
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
891
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
620
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
667
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie