Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации

В первом чтении законопроект может быть принят парламентом уже на этой неделе
6-02-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Проходит много дискуссий: в Раде рассказали о законопроекте о мобилизации
1.5т

Законопроект о мобилизации может быть принят в первом чтении уже на этой неделе, несмотря на то, что в нем есть много дискуссионных норм, пишет УНИАН.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии журналистам. Он отметил, что сейчас должно быть решение профильного парламентского комитета по законопроекту. По его словам, законопроект предлагался большинством в повестку дня на этой неделе.

"На этой неделе есть высокая вероятность, что парламент рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать на момент принятия комитетом соответствующих решений о сокращении сроков подготовки", - сказал первый заместитель спикера парламента. При этом Корниенко отметил, что срок внесения поправок в законопроект будет сокращен.

"В комитете предлагают сокращать срок рассмотрения поправок, но это решение принимается сессионным залом. Поэтому будем смотреть как проголосуют", - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что на согласительном совете, который состоится в ближайшее время, будет понятно, как та или иная фракция относится к самому факту голосования и будут ли они давать голоса за законопроект. "Во фракции "Слуга народа" 235 депутатов, а это большинство, поэтому все законопроекты, которые предложены фракцией попадают в повестку дня. Но в зале должно быть 226 голосов для принятия решения",- напомнил Корниенко.

Он сказал, что законопроект изменился после первой редакции, но в нем остаются несколько позиций, которые вызывают дискуссии. "Речь идет о вопросе электронных повесток, хотя там так не написано, но оно остается дискутивным. Мне кажется, что среди народных депутатов будут дискуссии и по нормам относительно тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Есть дискуссии об аспирантах за счет государственного и не государственного заказа (в правительственном законопроекте предусмотрено, что аспиранты, которые учатся на условиях контракта, будут подлежать призыву во время мобилизации). Почему-то только об аспирантах, почему-то мы не слышим о студентах. Понятно, что большая часть дискуссии будет касаться, наверное, мер принуждения. Возможно ко второму чтению будут какие-то правки и корректировки. Очевидно, что правок будет много ко второму чтению, потому что закон дискусионный, но будем искать взаимопонимание", - подчеркнул он.

Корниенко не смог ответить о сроках принятия закона парламента. "Мне трудно сказать - это зависит от того сколько будет поправок", - сказал он. На саркастический вопрос УНИАН, состоится ли принятие этого закона весной или уже летом, Корниенко отшутился, что "лето - это, наверное, поздно будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Украина учит НАТО защищаться от российских дронов, - Atlantic Council
56
11:58
Гороскоп с 6 по 12 октября 2025-го
121
11:29
"Укрзализныця" предупредила о задержках поездов во Львовской области
148
11:11
Кто имеет право на долю в наследстве даже вопреки завещанию
320
10:41
Под Добропольем "зайцу отрезали уши": военный рассказал о котлах для россиян
579
10:18
Выигравший выборы Бабиш сделал первое заявление об Украине
1.1т
10:01
В "Армия+" запустили курс по тактической медицине
187
09:56
Мокрый снег в Карпатах и дожди на юге: прогноз на 5 октября
158
09:36
Пенсии вырастут: в ПФУ сделали важное заявление и назвали сроки
743
09:09
Зима будет рекордно холодной: ученые поразили прогнозом
1.9т
08:58
Удача и деньги: кому из Зодиаков повезет больше всех в октябре 2025
766
08:36
Непогода в Болгарии: погибли три человека
269
08:14
Авиация РФ на грани коллапса, флот может уменьшиться вдвое, - разведка
421
17:58
Принц Уильям планирует масштабные изменения в британской монархии
644
17:36
Россия накопила ракеты для новых масштабных ударов по Украине - ISW
716
17:14
Армия меняет тактику: в ВМС сообщили о начале нового этапа войны
800
16:57
Украину накроет похолодание с дождями, - «Укргидрометцентр»
510
16:41
"Укрзализныця" отменяет ряд поездов из-за удара РФ по вокзалу в Шостке
455
16:19
Чехия второй день голосует на парламентских выборах, важных для Украины
559
16:03
У Евросоюза нет денег, чтобы финансировать войну в Украине — Орбан
752
15:56
Финансовый гороскоп: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 6-12 октября
609
15:31
Китай помогает РФ наводить по спутнику ракетные удары по Украине – СВР
500
15:09
Между Саудовской Аравией и РФ возник спор из-за добычи нефти - СМИ
628
14:58
США снова уничтожили судно у берегов Венесуэлы
788
14:41
С выставки во Львове украли картину украинского художника
461
14:18
Рэпера P. Diddy приговорили к длительному заключению
442
14:02
Пленные россияне рассказали о массовых потерях под Покровском
1.4т
13:56
Европа должна серьезно реагировать на экзистенциальную угрозу со стороны РФ, - МИД Украины
424
13:33
Украина будет масштабировать удары по логистике и топливной инфраструктуре РФ, - Умеров
681
13:13
В Шостке россияне ударили по вокзалу и поезду, который ехал в Киев
568
12:57
ВСУ применили методы россиян: в DeepState объяснили, почему это плохо
1.3т
12:19
Украинские военные сбили несколько дронов в небе Дании: в Генштабе раскрыли подробности
2.3т
12:03
Венгрия будет блокировать вступление Украины в ЕС, чтобы не воевать с Россией — Орбан
588
11:58
Шатдаун: компромисс в правительстве США не найден
436
11:29
В ПФУ рассказали, от чего зависят сроки назначения выплаты
565
11:11
На Донбассе погиб французский журналист Антони Лалликан
461
10:57
Крымский мост разрушит землетрясение: ученые назвали вероятные сроки
4.3т
10:41
Армия Израиля получила приказ остановить наступление на Газу
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie