Что даст Украине обвал цен на нефть

18-12-2015, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что даст Украине обвал цен на нефть
1.9т

Мировой рынок нефти из-за перепроизводства и на новостях из США переживает очередной обвал, который будет затяжным. Для Украины это означает существенное удешевление российского газа. А вот снижение стоимости бензина ожидать не стоит – если оно и состоится, то будет незначительным по ряду причин.


Мировой рынок нефти, цены на котором за текущий год достигли семилетнего минимума, повергнут в шок новостями из США, которые можно без преувеличения назвать историческими.

Это подтверждает реакция на них торговых площадок – цена нефти марки Brent держится вблизи психологической отметки 37 долларов за баррель – падение более чем на 70% с июня 2014 года, индекс доллара к корзине шести основных конкурентов вырос до 7-месячного максимума - 99,7 пункта.

Первый американский сюрприз - президент страны Барак Обама подписал принятый ранее палатой представителей и сенатом конгресса временный бюджет до 22 декабря, предусматривающий снятие 40-летнего эмбарго на экспорт нефти из США.

Таким образом, в Америке победило лобби нефтяных компаний, которые уверяют, что выход американской нефти не мировой рынок даст возможность вздохнуть свободней производителям, страдающим от переизбытка сырья из-за медленного роста экономики и потепления климата. Местные нефтепереработчики опасаются удорожания бензина на внутреннем рынке. Сейчас цена топлива в США упала до 6-летнего минимума - галлон (3,78 литра) стоит менее 2 долларов.

Запрет на экспорт нефти из США, действующий с 1975 года, был введен по соглашению с ОПЕК для поддержки мирового баланса торговли «черным золотом». Но уже в течение нескольких лет этот механизм со своей задачей не справляется. На рынке доминирует предложение, а если добавится американское «запретное» сырье, то переизбыток топлива на мировом рынке еще сильней обрушит цены, но поможет американским нефтяникам пережить топливный кризис. Как утверждают эксперты, следует ожидать структурных изменений конъюнктуры рынка.

Еще одна важная новость из США - Федеральная резервная система приняла решение повысить остававшуюся неизменной последние 10 лет ставку финансирования на 0,25 процентного пункта – до 0,25-0,5%. Американский регулятор, ободренный позитивными внутренними тенденциями, посчитал риски для экономики страны сбалансированными и заявил, что планирует дальнейшее постепенное увеличение ставки - до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Это означает укрепление в будущем доллара к мировым валютам и перевод капитала инвесторами в более перспективные активы, нежели нефть. Одним из таковых являются долговые обязательства развивающихся стран (на сегодня их сумма составляет 600 млрд долларов), нацвалюты которых пострадают больше всего. То есть, чем больше денег понадобится на обслуживание долга, тем меньше их будет в экономике. А кредитование станет дорогим – ставки вырастут, что в интересах инвесторов.

Оказывает давление на рынок нефти и позиция ОПЕК – картель на своем последнем заседании 4 декабря в Вене принял решение не снижать квоту на добычу, уровень которой не меняется с 2011 года - 30 миллионов баррелей в день. Между тем, не афишируя, картель увеличил добычу. Как заявлял министр Нигерии по нефтяным ресурсам Эммануэль Ибе Качикву, сейчас ее уровень составляет 31,5 млн баррелей в день. А добыча нефти в настоящее время превышает спрос примерно на 0,5-2 миллиона баррелей в день. Правда, с учетом резкого удешевления «черного золота» ОПЕК обдумывает проведение внеочередного заседания, уже рассматривается сценарий падения стоимости нефти до 20 долларов на основные сорта. Эксперты предупреждают - более трети мирового производства топлива экономически невыгодно при таких ценах.

Тем временем, самый дешевый сорт нефти уже стоит чуть больше $20 за баррель. На западе Канады продают топливо Weste Canadian Select менее чем $22, Ирак предлагает свою нефть Азии по $25, мексиканская смесь торгуется ниже $28.

Стоит еще добавить позицию Ирана, выход на рынки которого ожидается в начале следующего года. Он согласен продавать свою нефть по 20 долларов, от этого добыча в стране не станет нерентабельной.

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен считает нынешний откат цен на нефть – временным явлением, прогнозируя стабилизацию на рынке. При этом она подчеркивает, что прежних высот в обозримом будущем стоимость топлива уже не достигнет.

Ее позицию разделяют международные эксперты. По их мнению, цены на нефть повторят историю 80-х годов прошлого столетия – процесс удешевления «черного золота» будет затяжным, нефть не будет дороже 50 долларов за баррель.

Если с нефтяным сценарием, разыгрывающимся на мировом рынке, более-менее все понятно, то остается разобраться, чем он аукнется для Украины.

Отголоски нефтяных цен  

Для экономики нашей страны происходящее на топливном рынке имеет свои плюсы и минусы. Начнем с хорошего. Развязавшая против Украины войну Россия катится в пропасть. Бывшая мировая бензоколонка, бюджет которой держался исключительно на сырьевых долларах, несет колоссальные убытки от удешевления нефти. Негатив добавляют санкции Запада, которые в ближайшее время будут в очередной раз продлены. Как результат – рубль достиг 17-летнего минимума, а стоимость российской нефти Urals впервые с декабря 2008 года опустилась до $34 за баррель. Бюджет страны-2016, чего не было, начиная с 2006 года, принят не на трехлетней основе, а лишь на год, что говорит о наличии значительных рисков в экономике. Причем в Кремле это «нововведение» привязали не к усилению кризиса в стране, а к ситуации на рынке нефти. В 2016-ом снова замораживаются накопительные пенсии, аннулируется индексация зарплат госслужащих, расходы урезаются, резервный фонд сокращается, инфляция растет. Власти предупреждают – жизнь уже не будет сладкой и просят затянуть пояса.  

Всемирный банк прогнозирует - даже если цена нефти в ближайшей перспективе вырастет, стареющее и сокращающееся население России и падающие нефтегазовые доходы могут привести к долгосрочной стагнации экономики и росту госдолга до 272% ВВП. Шоки, с которыми столкнулась РФ, самые мощные за последние 15 лет. Сырьевики уже не вытягивают экономику. В ВБ считают, что период адаптации России к новым реалиям продлится до 2050 года.

И если для России падение цен на нефть несет период затягивания поясов, то для Украины открывает благоприятные энергетические перспективы. Как известно, стоимость российского газа в долгосрочных контрактах привязана как раз к котировкам «черного золота». То есть, российский газ будет терять в цене. Как сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, в 2016 году «Газпром» предложит на европейский рынок газ по цене примерно $200 за 1 тыс. куб. м. Это – минимальная цена за 11 лет. В 2015 году она составила $238 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $349 в 2014 году. А посему выручка главного механизма политического рычага давления Кремля - «Газпрома» в долларовом эквиваленте от поставок за пределы бывшего СССР окажется минимальной за последние десять лет.

Украина как импортер российского газа рассчитывает на существенное снижение его стоимости. Москва уже заявила, что цена для Украины в первом квартале 2016 года составит 230 долларов за тысячу кубов, окончательно решение будет принято после переговоров сторон. Киев пока рассчитал бюджет-2016 на средней цене газа 225 долл. Но уверен в понижении стоимости до 200-210 долларов. И уверенность вполне оправдана. Кстати, подешевеет и реверсный газ, импорт которого наша страна из года в год наращивает, сокращая закупку российского, доля которого уже составляет порядка 40%.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко считает снижение цен на нефть – главным энергетическим плюсом для Украины. «Снижение стоимости российского газа будет происходить в следующих периодах, и оно будет значительным. Это – плюс для Украины», - сказал эксперт.

По его словам, процентный рост падения цены на нефть приводит примерно к 75% корреляции цены газа.

Так что, два бонуса от падения цен на нефть Украина уже получила – обвал экономики России и удешевление газа.  Хотелось бы еще один – снижение стоимости бензина.  

Дешевый бензин – не в Украине

Эксперты уверяют – украинцам значительного падения цен на бензин ожидать не стоит, оно будет непропорциональным снижению стоимости на мировых рынках. Основные причины – трехкратная девальвация гривни, высокие налоги, политика НБУ.

«На сегодняшний день в структуре цены: 220 долларов - акциз, 50 долларов - розничный акциз и 180 долларов - НДС. Около 500 долларов за тонну – это себестоимость нефтепродуктов и приблизительно 100-150 долларов - маржа, которая покрывает все операционные затраты, всю деятельность компаний. Поэтому в цене топлива очень высокую роль играют налоги, а также выплачивают их компании, или нет», - пояснил в комментарии УНИАН ситуацию эксперт инвесткомпании Concord Capital Андрей Герус. 

По его словам, кроме курса гривни, который только за последние два месяца снизился на 10%, огромную роль играют ограничения Нацбанка, которые ставят нефтетрейдеров в сложную ситуацию. «На сегодня действуют жесткие ограничения со стороны НБУ, который, фактически, в ручном режиме удовлетворяет заявки на покупку валюты, и удовлетворяет только те, где есть прямой импорт от производителей, и те, где идет послеоплата, что усложняет покупку валюты нефтетрейдерами», - сказал эксперт.

Александр Харченко аналогичного мнения: «Понижение цены, если даже и состоится, то будет несущественным в виду постоянного снижения курса гривни. То есть, в гривневом эквиваленте ожидать понижения стоимости бензина не стоит», - сказал он.  

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко кроме перечисленных причин несоответствия ситуации с бензином в Украине мировым тенденциям назвал монополизацию отечественного рынка моторного топлива.

По его мнению, слабые антиконкурентная политика и работа Антимонопольного комитета позволяют крупным трейдерам диктовать свои условия. «Для исправления ситуации необходимо создать конкурентный рынок нефтепродуктов, ужесточить не только антимонопольное законодательство, но и его применение – могут быть прекрасные законы, но они не применяются и результатов не дают», - подытожил Омельченко.  

Таким образом, если в газовом вопросе Украина получит достаточно мощные бонусы от обвала рынка нефти, то в отношении бензина, который по правилам мировой экономики должен удешевиться, ожидать положительного эффекта не стоит. А чтобы он состоялся, властям необходимо подумать еще над одной реформой – рынка моторного топлива.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
138
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
239
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
287
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
583
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
325
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
375
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
370
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
452
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
556
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
485
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
625
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
700
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
371
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
303
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
584
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
396
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
571
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
998
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
682
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
529
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
665
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.1т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
607
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
611
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.7т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
812
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
671
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
922
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
690
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
514
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
690
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
570
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
920
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie