Неприкосновенный запас: сколько еще ракет осталось у России

Россияне могут за месяц изготавливать до 120 ракет
13-01-2024, 12:19 / Редактор: Ілько Северин

Неприкосновенный запас: сколько еще ракет осталось у России
3.2т

Страна-агрессор Россия по состоянию на это время имеет возможность производить до 120 ракет за месяц. Оккупанты использовали большую часть своих запасов, однако производство некоторых видов ракет они смогли поставить на конвейер. Об этом сказал военный эксперт Петр Черник в комментарии ТСН.uа.

"До начала этой войны 11 классов неядерных стратегических ракет, начиная от Х-101, Х-47М2 "Кинжал", и заканчивая старенькой "точкой-У", запасы исчислялись в пределах до 7000. 80%, а может 90% этих запасов применено. Осталось где-то в пределах 10-15% неприкосновенного запаса", – сказал военный эксперт.

Но он отметил, что часть ракет российским оккупантам удалось поставить на конвейер, и сейчас страна-агрессор изготавливает много таких новых ракет.

"К большому сожалению, Х-101, Х-47М2 "Кинжал", 3М14 "Калибр", дальнобойные ракеты от 2500 до 5000 км нанесения ударов, а также управляемые авиационные ракеты Х-31, Х-35, Х-59 с задачей ударов от 110 до 300 км сумели поставить на конвейер. Темп производства, по моим подсчетам, в пределах 100-120 ракет в месяц. Это довольно большой показатель", – сказал эксперт.

Однако, по его словам, массовый ракетный удар, который произошел 29 декабря, по большому счету ничего нового не показал. Тогда Россия использовала, в частности, 122 ракеты.

"Это при том, что в первый день войны было применено 120 ракет. То есть до наибольшего показателя одномоментного залпа всего-навсего плюс две ракеты. Если бы они сюда добавили ракет хотя бы 100, то можно было бы говорить, что в них действительно что-то по-настоящему сдвинулось с самой высокой точки, на которой они находятся. Как стали они на эту точку 120-130 ракет, так будут и на ней стоять", – отметил Черник.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 335

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей