Залужный сделал ставку на новую стратегию, - Welt

Главнокомандующий ВСУ собирает ресурсы
16-12-2023, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Залужный сделал ставку на новую стратегию, - Welt
3.7т

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный планирует новое контрнаступление. Украина, вероятно, собирает ресурсы для новых операций в 2024 году.

Об этом сообщает немецкое издание Welt.

Издание отмечает, что много бронированной техники, которую Украине обещали предоставить партнеры, еще не было использовано. Часть техники вообще не доехала до Украины. В частности, речь идет о танках Leopard 1. Германия и союзники обещали предоставить 200 танков более старой версии, из которых, по данным Welt, Украина получила всего 30 единиц.

Немецкий эксперт по безопасности и политический советник Нико Ланге считает, что Украина делает ставку на истощение.

"Они больше не пытаются удерживать позиции, как в Бахмуте. В то же время они хотят замедлить российские войска и дать им стекать кровью", - сказал он.

Издание заявляет, что у Украины есть большие планы. Об этом свидетельствует и список вооружения, переданный украинским руководством США. Ранее список публиковали журналисты Reuters, там были вертолеты Black Hawk и Apache, а также истребители F-16 и F-18, ракетные комплексы большой дальности, танки Abrams, многочисленные беспилотники и боеприпасы.

По мнению Нико Ланге, Украина пытается перейти к мобильной войне, которая так и не реализовалась во время летнего контрнаступления.

Welt добавил, что Залужный согласился на летнее контрнаступление только по политическим соображениям. По данным издания, главнокомандующий не видел шансов на успех без достаточного количества авиационной поддержки. Поэтому наступление с использованием техники он заменил на штурмы малыми пехотными группами.

Журналисты считают, что без механизированной поддержки быстрый прорыв был невозможен. Замена была разумным шагом Залужного. Атаками небольших подразделений он сохранил своих солдат, системы вооружения с Запада и выиграл важное время.

"Украина, вероятно, собирает ресурсы для нового контрнаступления в следующем году", - заявил эксперт Ланге.

Немецкое издание добавляет, что одно из направлений наступления мог стать плацдарм в Херсонской области.

"Имея необходимые истребители, ударные вертолеты и беспилотники, Украина могла бы адекватно поддерживать продвижение своих войск, тем более что в этом регионе почти нет российских укреплений. Это было бы контрнаступление, как Залужный, наверное, имел в виду изначально", - добавляют журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
91
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
160
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
240
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
211
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
227
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
258
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
230
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
415
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
395
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
299
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
320
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
315
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
355
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
349
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
599
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
522
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
494
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
450
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
526
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
644
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
429
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
614
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
531
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
446
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
906
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
587
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
456
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
573
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
796
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
618
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
761
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
570
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
576
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
484
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
662
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
741
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie