Залужный сделал ставку на новую стратегию, - Welt

Главнокомандующий ВСУ собирает ресурсы
16-12-2023, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
Залужный сделал ставку на новую стратегию, - Welt
3.8т

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный планирует новое контрнаступление. Украина, вероятно, собирает ресурсы для новых операций в 2024 году.

Об этом сообщает немецкое издание Welt.

Издание отмечает, что много бронированной техники, которую Украине обещали предоставить партнеры, еще не было использовано. Часть техники вообще не доехала до Украины. В частности, речь идет о танках Leopard 1. Германия и союзники обещали предоставить 200 танков более старой версии, из которых, по данным Welt, Украина получила всего 30 единиц.

Немецкий эксперт по безопасности и политический советник Нико Ланге считает, что Украина делает ставку на истощение.

"Они больше не пытаются удерживать позиции, как в Бахмуте. В то же время они хотят замедлить российские войска и дать им стекать кровью", - сказал он.

Издание заявляет, что у Украины есть большие планы. Об этом свидетельствует и список вооружения, переданный украинским руководством США. Ранее список публиковали журналисты Reuters, там были вертолеты Black Hawk и Apache, а также истребители F-16 и F-18, ракетные комплексы большой дальности, танки Abrams, многочисленные беспилотники и боеприпасы.

По мнению Нико Ланге, Украина пытается перейти к мобильной войне, которая так и не реализовалась во время летнего контрнаступления.

Welt добавил, что Залужный согласился на летнее контрнаступление только по политическим соображениям. По данным издания, главнокомандующий не видел шансов на успех без достаточного количества авиационной поддержки. Поэтому наступление с использованием техники он заменил на штурмы малыми пехотными группами.

Журналисты считают, что без механизированной поддержки быстрый прорыв был невозможен. Замена была разумным шагом Залужного. Атаками небольших подразделений он сохранил своих солдат, системы вооружения с Запада и выиграл важное время.

"Украина, вероятно, собирает ресурсы для нового контрнаступления в следующем году", - заявил эксперт Ланге.

Немецкое издание добавляет, что одно из направлений наступления мог стать плацдарм в Херсонской области.

"Имея необходимые истребители, ударные вертолеты и беспилотники, Украина могла бы адекватно поддерживать продвижение своих войск, тем более что в этом регионе почти нет российских укреплений. Это было бы контрнаступление, как Залужный, наверное, имел в виду изначально", - добавляют журналисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
445
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
297
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
617
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
512
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
440
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
476
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
570
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
417
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
374
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
539
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
541
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
571
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
506
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
500
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
668
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.2т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.2т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
801
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
592
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
511
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
658
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
512
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
573
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
771
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
444
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
441
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
528
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
422
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
547
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
471
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
554
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
528
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
844
Больше новостей