Дональд Туск раскритиковал правительство Польши из-за ситуации на границе

"Мы ставим под угрозу польско-украинские отношения и не заботимся о польских интересах"
29-11-2023, 13:36 / Редактор: Лілія Тунська

Дональд Туск раскритиковал правительство Польши из-за ситуации на границе
3

Лидер "Гражданской коалиции" Польши Дональд Туск обвинил правительство в бездействии в ситуации с блокадой пограничных пунктов пропуска на границе с Украиной.

Об этом сообщает польское агентство PAP.

На замечание журналистов о том, что его правительству придется столкнуться с этой проблемой через две недели, он ответил, что будет решать эту проблему "не через две недели".

"Я, например, сегодня встречаюсь с экспертами и теми политиками, которые будут заниматься этими вопросами. Также сегодня после обеда у нас все равно будет брифинг по перевозчикам и протесту на украинской границе", – сообщил он.

Комментируя назначение нового правительства премьер-министра Матеуша Моравецкого, он сказал, что "поскольку они делают вид, что назначили настоящее правительство, то они могли бы притвориться и то, что занимаются реальными проблемами".

"Поскольку они делают вид, будто сейчас создают настоящее правительство, то могли бы и рассказывать, что занимаются реальными проблемами. Такое бездействие нельзя простить, потому что таким образом мы ставим под угрозу польско-украинские отношения и не заботимся о польских интересах", - заявил Туск.

По его словам, партия "Право и справедливость", Моравецкий и Качинский непрофессионально и цинично разыграли украинскую карту.

Туск подчеркнул, что "с Украиной нужно жить в дружбе, поддержке, но в то же время не пренебрегать польскими интересами".

"Это скандал, потому что даже в таком вопросе как протест водителей они поставили под угрозу наши фундаментальные интересы, отношения с Украиной, Россией, Европой", - отметил Туск.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 157

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей