"Крымская платформа": Зеленский выступил на саммите

Главные заявления президента
24-10-2023, 18:06 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Крымская платформа": Зеленский выступил на саммите
2.3т

Президент Владимир Зеленский 24 октября выступил онлайн на втором парламентском саммите «Крымской платформы», который проходит в Праге. В мероприятии принимает участие около 70 парламентских делегаций со всего мира. Глава государства, в частности, рассказал о работе «зернового коридора» после выхода Российской Федерации из соглашения и об установлении полного огневого контроля над Крымом.

ТСН.ua собрал главное из заявлений Владимира Зеленского на саммите «Крымской платформы».

Установление полного огневого контроля над Крымом — «вопрос времени»

Зеленский прокомментировал подготовку к освобождению временно оккупированного Крыма и заявил, что хотя Силы обороны Украины пока не имеют стопроцентного огневого контроля над аннексированным Россией полуостровом, работа в этом направлении продолжается.

По его словам, для оккупантов «больше нет никакой базы безопасности и ни одного полностью надежного логистического маршрута» на полуострове и на захваченных побережьях Черного и Азовского морей.

У ВСУ уже есть определенные результаты в работе по освобождению полуострова.

«Могло возникнуть впечатление, что Крым вроде бы „смирен“. И сейчас эти иллюзии тают. Я просто напоминаю наши результаты», — сказал Зеленский.

Россия не повлияла на работу «зернового коридора» и украинский экспорт

Украина смогла вернуть Черному морю роль артерии безопасности, от которой зависит глобальная продовольственная стабильность и возобновить работу «зернового коридора» после выхода России из соглашения.

Владимир Зеленский отметил, что Украина вместе с ООН и Турцией смогли запустить Черноморскую «зерновую инициативу», затем добавили гуманитарную инициативу «Зерно из Украины». А когда Россия решила разрушить и такую архитектуру продовольственной безопасности, Украина запустила новые временные экспортные маршруты из наших морских портов в дополнение к нашему экспорту через дунайский портовый регион и пути по суше.

Глава государства также добавил, что с начала работы нового экспортного коридора в Черном море зашли на загрузку около 50 судов, а заявлены на подход еще более 50 судов.

Создание новой базы Черноморского флота РФ

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сообщение о том, что российский военный флот больше не способен оперировать в западной части Черного моря и постепенно убегает из Крыма. По его словам, это «историческое достижение».

Глава государства отметил, что недавно российский руководитель был вынужден заявить о создании новой базы Черноморского флота, точнее его остатков, на оккупированной территории Грузии, то есть в юго-восточной части моря максимально далеко от украинских ракет и дронов.

«Но мы их повсюду достанем», — заявил президент.

Зеленский о событиях в Израиле

Владимир Зеленский заявил, что без стабильности на Ближнем Востоке будет сложно достичь возвращения мира в Европе. По словам президента, ситуация на Ближнем Востоке будет влиять на ход войны в Украине.

«Мы должны заботиться все вместе, чтобы в мире не возникали новые кризисы, в частности продовольственные, энергетические или миграционные, чтобы имеющиеся противостояния не ширились по тем или иным регионам. С этой точки зрения большой риск несет вспышку жестокости на Ближнем Востоке. Все видят, какие силы могут быть охвачены такой вспышкой», — говорит глава государства.

Проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми

Проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми, а люди отдают себе отчет, что Россия оттуда уйдет. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы фиксируем, что проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми, несмотря на то, что Россия все еще контролирует эту землю. Так же, как и во всех оккупированных районах Украины, люди в Крыму осознают, что Россия оттуда уйдет — да, ждут на Украину. Слабость России становится все громче — это страх оккупированных людей», — сказал президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
После встречи с Уиткоффом Путин шесть часов совещался с оружением, - СМИ
212
22:43
Днем жара, а ночью - резкое похолодание: прогноз погоды на 9-10 августа
119
22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
232
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
249
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
377
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
329
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
802
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
481
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
652
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
962
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
265
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
602
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
317
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
287
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
328
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
401
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
345
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
838
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
371
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
329
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
344
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.3т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
367
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.1т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
328
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
370
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
330
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
417
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
327
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.5т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
712
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
339
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
3.2т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
434
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
663
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
805
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie