"Крымская платформа": Зеленский выступил на саммите

Главные заявления президента
24-10-2023, 18:06 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Крымская платформа": Зеленский выступил на саммите
2.2т

Президент Владимир Зеленский 24 октября выступил онлайн на втором парламентском саммите «Крымской платформы», который проходит в Праге. В мероприятии принимает участие около 70 парламентских делегаций со всего мира. Глава государства, в частности, рассказал о работе «зернового коридора» после выхода Российской Федерации из соглашения и об установлении полного огневого контроля над Крымом.

ТСН.ua собрал главное из заявлений Владимира Зеленского на саммите «Крымской платформы».

Установление полного огневого контроля над Крымом — «вопрос времени»

Зеленский прокомментировал подготовку к освобождению временно оккупированного Крыма и заявил, что хотя Силы обороны Украины пока не имеют стопроцентного огневого контроля над аннексированным Россией полуостровом, работа в этом направлении продолжается.

По его словам, для оккупантов «больше нет никакой базы безопасности и ни одного полностью надежного логистического маршрута» на полуострове и на захваченных побережьях Черного и Азовского морей.

У ВСУ уже есть определенные результаты в работе по освобождению полуострова.

«Могло возникнуть впечатление, что Крым вроде бы „смирен“. И сейчас эти иллюзии тают. Я просто напоминаю наши результаты», — сказал Зеленский.

Россия не повлияла на работу «зернового коридора» и украинский экспорт

Украина смогла вернуть Черному морю роль артерии безопасности, от которой зависит глобальная продовольственная стабильность и возобновить работу «зернового коридора» после выхода России из соглашения.

Владимир Зеленский отметил, что Украина вместе с ООН и Турцией смогли запустить Черноморскую «зерновую инициативу», затем добавили гуманитарную инициативу «Зерно из Украины». А когда Россия решила разрушить и такую архитектуру продовольственной безопасности, Украина запустила новые временные экспортные маршруты из наших морских портов в дополнение к нашему экспорту через дунайский портовый регион и пути по суше.

Глава государства также добавил, что с начала работы нового экспортного коридора в Черном море зашли на загрузку около 50 судов, а заявлены на подход еще более 50 судов.

Создание новой базы Черноморского флота РФ

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сообщение о том, что российский военный флот больше не способен оперировать в западной части Черного моря и постепенно убегает из Крыма. По его словам, это «историческое достижение».

Глава государства отметил, что недавно российский руководитель был вынужден заявить о создании новой базы Черноморского флота, точнее его остатков, на оккупированной территории Грузии, то есть в юго-восточной части моря максимально далеко от украинских ракет и дронов.

«Но мы их повсюду достанем», — заявил президент.

Зеленский о событиях в Израиле

Владимир Зеленский заявил, что без стабильности на Ближнем Востоке будет сложно достичь возвращения мира в Европе. По словам президента, ситуация на Ближнем Востоке будет влиять на ход войны в Украине.

«Мы должны заботиться все вместе, чтобы в мире не возникали новые кризисы, в частности продовольственные, энергетические или миграционные, чтобы имеющиеся противостояния не ширились по тем или иным регионам. С этой точки зрения большой риск несет вспышку жестокости на Ближнем Востоке. Все видят, какие силы могут быть охвачены такой вспышкой», — говорит глава государства.

Проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми

Проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми, а люди отдают себе отчет, что Россия оттуда уйдет. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы фиксируем, что проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми, несмотря на то, что Россия все еще контролирует эту землю. Так же, как и во всех оккупированных районах Украины, люди в Крыму осознают, что Россия оттуда уйдет — да, ждут на Украину. Слабость России становится все громче — это страх оккупированных людей», — сказал президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину пришло комфортные тепло: прогноз на 18 июня
216
22:19
В центре Житомира произошла стрельба, есть жертвы
569
22:03
"Когда это было?" - Трамп удивил реакцией на массированный удар РФ по Украине
403
21:58
Украина начинает выполнять соглашение с США о добыче ресурсов, - NYT
399
21:33
Если россияне запустят ЗАЭС: экс-министр предупредил о ядерной угрозе
523
21:14
Шойгу второй раз за месяц поехал к Ким Чен Ыну: о чем договаривался
364
20:56
Эрдоган планирует ускорить производство ракет в Турции на фоне войны Израиля и Ирана
469
20:41
Из-под завалов разрушенного дома в Киеве достали тела пяти погибших, - КГВА
686
20:18
Россияне активно давят на позиции ВСУ, чтобы прорваться в Днепропетровскую область — Волошин
360
20:01
Украина готовит эвакуацию граждан из Израиля и Ирана: заявление МИД
286
19:53
Гороскоп на 18 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Климатолог рассказала, чего ждать от лета: будет ли засуха
417
19:15
Американцы все меньше одобряют миграционную политику Трампа, - Reuters
396
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
736
18:37
Рынок недвижимости в Украине: НБУ назвал причины ухудшения ситуации для продавцов
350
18:18
Труханов показал, как выглядит одна из старейших больниц Одессы после воздушного удара
439
17:59
Эти знаки зодиака получат особенный подарок от судьбы на текущей неделе
1.3т
17:40
Путин отправил Шойгу к Ким Чен Ыну со "специальной миссией"
403
17:21
В Киеве существенно ухудшилось качество воздуха
302
17:02
Россия не должна быть частью G8, пока не прекратит вторжение в Украину, - член Палаты представителей США
991
16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
449
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
488
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
983
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
1.1т
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
389
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
482
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
550
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
840
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
575
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
1.1т
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
1.2т
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
508
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
520
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
609
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
426
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
368
11:18
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17 июня
740
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie