Зеленский и Израиль: что произошло с визитом

Было ли официальное обращение
18-10-2023, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский и Израиль: что произошло с визитом
2.7т

После того, как 7 октября Израиль подвергся атаке со стороны ХАМАС официальный Киев публично заявил о поддержке Тель-Авива. Более того, 11 октября появилась информация, что Офис президента Украины направил запрос израильской стороне с просьбой дать согласие на официальный визит Владимира Зеленского. Цель визита – проявить солидарность с народом Израиля. Позже стало известно, что Израиль президенту Украины в визите якобы отказал и эту новость с радостью начали распространять российские пропагандистские паблики. Однако посол Украины в Израиле и сама израильская сторона информацию об отказе опровергли. Что на самом деле происходит с визитом Владимира Зеленского в Израиль, разбирался "Апостроф".

Стоит обратить внимание на тот факт, что новость о желании Зеленского посетить Израиль появилась не из Офиса президента и не в украинских СМИ. Первым ее сообщил американский новостной веб-сайт Axios со ссылкой на неназванных собеседников в украинской и израильской власти. Эту же новость потом распространили и украинские СМИ.

И действительно, Зеленский в первый же день нападения ХАМАС на Израиль выразил свою поддержку Тель-Авиву, призвав других мировых лидеров посетить эту страну: "Я призываю всех лидеров посетить Израиль и показать свою поддержку народу. Я не говорю о каких-то институтах, а о поддержке людей, пострадавших от террористических атак и умирающих сегодня".

Затем, в понедельник, 16 октября, в израильских СМИ Ynet, KAN, The Times of Israel и ряде других появилась информация о том, что Израиль якобы ответил отказом на запрос Офиса президента касательно визита Владимира Зеленского в страну, мотивировав это тем, что сейчас визит Зеленского "не ко времени". Эту новость с радостью подхватили российские пропагандистские СМИ и начали "обсасывать" со всех сторон.

Украинские СМИ тоже об этом написали.

Позже израильское издание KAN опровергло опубликованную информацию. Журналист издания заявил, что его источник в израильском правительстве не подтвердил, что Владимиру Зеленскому было отказано в посещении Израиля.

"Это неправдивая публикация, президент Украины может приезжать в Израиль, когда захочет", — процитировали журналисты слова руководства страны.

Впрочем, на фоне информационной волны в Киеве решили дипломатично отреагировать. Во вторник, 17 октября, в эфире "Лучшего радио Израиль" посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что у Владимира Зеленского сейчас нет возможности приехать в эту страну, и Украина пока не обращалась к израильской стороне по поводу организации такого визита. Правда, Корнийчук отметил, что вероятнее всего, визит все-таки вскоре состоится.

"Я подтверждаю, что не было никакого официального обращения. Для ушей российского руководства это звучит замечательно – что "Зеленскому не согласовали его визит в Израиль". Но это не соответствует действительности", – сказал посол.

"В ситуации войны правильно, когда о передвижениях Зеленского мы узнаем, когда он сходит с трапа самолета в той стране, куда он прибывает. Поэтому дипломаты и политики в данном случае не обсуждают, когда и куда приедет президент Зеленский до того момента, когда он фактически появился... Я уверен, что мы президента Зеленского в Израиле увидим в ближайшее время", – подчеркнул дипломат.

Эксперты не исключают, что данными информационными шероховатости могли воспользоваться российские пропагандисты.

"Маловероятно, что такой запрос был. Вероятно, были какие-то неофициальные контакты для прощупывания информации о возможности визита, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Ярослав Макитра, - Но в этой ситуации очень плохо сработали украинские медиа, опубликовав непроверенную информацию, которая могла быть вполне российским сливом".

По словам политолога, официальные источники украинской власти об этом не сообщали.

"Информация о якобы запросе визита Зеленского в Израиль появилась в каких-то непонятных зарубежных СМИ и непонятно от кого. Вопрос к украинским СМИ, как можно было ей доверять?", - так прокомментировал "Апострофу" ситуацию Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По мнению эксперта, пока что, по всей видимости, визит президента Украины в Израиль не планируется.

Что же касается заинтересованности Зеленского в визите в Израиль, то она, по мнению Ярослава Макитры, существует. Но, другой вопрос, хочет ли видеть его Израиль? И тут есть целый ряд скользких моментов.

Тут стоит отметить, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину отношения между нашей страной и Израилем были довольно сложными. Посольство Украины в Израиле заявляло, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ.

В свою очередь Владимир Зеленский, выступая на Саммите демократии Haaretz также призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

Кроме того, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в отличие от других лидеров демократических государств так и не посетил Украину во время полномасштабной войны.

"Зеленский не раз озвучивал, что хотел бы посетить Израиль для более тесного сотрудничества. Однако руководство Израиля делает все возможное чтобы визита нашего президента не было, - говорит политолог, - Дело в том, что встреча с Зеленским, особенно сейчас во время полномасштабной войны с Россией, это вызов Путину, а Нетаньяху не хочет портить с ним отношения, тем более, что Путин, не скрывает вовлеченности в израильские события".

Пока же Нетаньяху активно общается с российским диктатором Владимиром Путиным. Тот, в свою очередь, не скрывает желания выступить "миротворцем" в данной ситуации. Тут стоит учитывать тесные контакты Кремля с руководством ХАМАС. Представители этой военизированной группировки неоднократно в последнее время приезжали в Москву.

Более того, российский МИД не скрывает того факта, что Кремль сохраняет коммуникацию с ХАМАС. Как заявил 13 октября заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов, Москва находится в контакте со всеми сторонами палестино-израильского конфликта, в том числе с руководством ХАМАС. "Надо же решать проблему, как вы можете решить проблему, если у вас нет контактов, нет информации", - подчеркнул Богданов, отвечая на вопрос, будет ли Москва продолжать контакты с ХАМАС.

Учитывая этот факт, есть все основания полагать, что Путин явно будет пытаться за счет военных действий в Ближнем Востоке хоть как-то улучшить свое реноме. Заодно максимально пытаясь своими "миротворческими" действиями "перекрыть" устроенную им кровавую войну в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
71
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
194
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
169
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
190
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
188
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
408
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
281
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
363
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
285
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
246
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
774
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
404
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
593
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
578
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
578
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.4т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.4т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
536
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.5т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
688
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
636
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.6т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
696
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
716
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.9т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
640
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
598
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
657
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.5т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.1т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
622
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
743
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
767
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie