Может затянуть на глубину: Дуда сравнил Украину с тонущим человеком

Президент Польши не смог встретиться с президентом Украины
20-09-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
Может затянуть на глубину: Дуда сравнил Украину с тонущим человеком
2.9т

Президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с тонущим человеком, который может нанести вред тому, кто его спасает. Такое заявление он сделал во вторник, 19 сентября, на брифинге для польских СМИ в Нью-Йорке, комментируя ситуацию с запретом на импорт украинского зерна, сообщает Polskie Radio.

Так, Дуда заявил, что "каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопленника, знает, что он невероятно опасен, что он может затянуть на глубину".

"Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно", - заявил он.

Дуда отметил, что Польша не закрыла свои границы для украинского зерна, а установила транспортные коридоры, через которые сейчас производится якобы вдвое больше зерна, чем в феврале этого года. Он также добавил, что его страна хочет помочь Украине, но она должна отстаивать интересы собственных фермеров.

Говоря об иске, поданном Украиной во Всемирную торговую организацию, Дуда сказал, что Польша будет объяснять ситуацию в суде.

"Я понимаю, что в Украине есть деловые круги, которые хотели бы как можно быстрее продать зерно по минимально возможной цене. Мы должны защищаться от этого. Это наша очевидная обязанность. Здесь такое совпадение интересов. Если Украина обратится в суд, мы объясним ситуацию". Было бы хорошо, чтобы Украина помнила, что она получает от нас помощь, и помнила, что мы являемся транзитной страной только для Украины", - сказал Дуда.

По его словам, Польша помогает Украине транзитировать продовольствие на другие рынки, а также вместе с Литвой работает над упрощением процедур и экспортом через порт Клайпеда.

Президент Польши также отметил, что, невзирая на свои планы, не смог встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским "по организационным причинам" – задержке в графике выступлений лидеров на Генеральной ассамблее ООН, но не исключает, что встреча состоится позже.

Как сообщалось, Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на три восточноевропейских страны, которые продлили запрет на импорт зерна в одностороннем порядке, несмотря на то, что Еврокомиссия отменила действие ограничительных мер. В то же время Польша, Венгрия и Словакия отказались от работы координационной платформы ЕК по украинскому зерну из-за возможного подачи Украиной иска в ВТО.

Напомним: Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
16
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
24
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
60
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
73
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
71
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
84
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
223
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
89
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
126
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
502
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
78
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
188
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
78
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
116
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
179
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
99
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
195
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
160
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
219
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
156
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
187
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
175
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
264
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
288
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
191
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
215
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
163
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
126
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
244
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
448
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
721
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
323
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
444
Больше новостей