Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук: Жить без света Крым может долго

27-11-2015, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук: Жить без света Крым может долго
2.4т

Оккупированный Крым пятый день живет без света в режиме чрезвычайного положения. 20 ноября в Херсонской области неизвестные взорвали опоры линий электропередач, подающих электроэнергию на полуостров. Ранее лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров не раз заявлял, что Украина должна прекратить поставки электроэнергии в оккупированный Крым. «Это надо решать на уровне правительства. Мы должны максимально мобилизовать свои усилия для того, чтобы защитить свою территориальную целостность и вернуть оккупированные территории», - говорил Чубаров.. Однако эти призывы Киев игнорировал.


В итоге Крым остался без электричества по воле неизвестных людей. Ответственность за подрыв ЛЭП так никто на себя не взял. Крымские татары, участвующие в блокаде Крыма, долгое время не подпускали правоохранителей и ремонтников «Укрэнерго» к месту взрыва. После вооруженных стычек энергетикам все-таки разрешили заземлить разрушенные опоры. А в ночь с 21 на 22 ноября были выведены из строя еще две линии «Каховская-Островская» и «Каховская-Джанкой», благодаря чему на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения.

В России пригрозили ответными мерами после блэкаута в Крыму. РФ прекратила поставки в Украину дефицитных антрацитных углей, на которых работают 7 из 14 отечественных ТЭЦ.

Сегодня должны были закончиться ремонтные работы по восстановлению одной из линий «Каховская-Титан», поскольку к ней подключены также и украинские госпредприятия на юге Херсонской области. Окончательно же ликвидировать все последствия взрывов электроопор «Укрэнерго» готово в течение четырех суток. Однако сегодня утром бригада ремонтников прекратила свою работу по требованию участников акции энергетической блокады. Один из активистов Ленур Ислямов объяснил, что активисты выдвинули требования к оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных, и пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение восстанавливаться не будет.

В Крыму же все живут мифом о том, что Россия в скором времени введет в эксплуатацию так называемый энергомост через Керченский пролив. Так называемый «глава» оккупированного полуострова Сергей Аксенов успокаивал всех тем, что уже 22 декабря все наладится. В Украине же к такому сценарию относятся скептически. Временно исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в беседе с «Главкомом» отмечает, что на автономизацию энергосистемы Крыма нужно минимум три года и миллиарды долларов, которые Россия не очень-то заинтересована инвестировать в полуостров, который в скором времени может вернуться в Украину.

«Укрэнерго» ранее сообщало, что 25 ноября будет частично восстановлено электроснабжение с Крымом. Тем не менее, до сих пор этого не произошло.

Не сообщал никто, что будет восстановлена поставка. Произошло какое-то искажение инофрмации в СМИ. Сообщалось, что мы 25 ноября закончим ремонт линий, а это разные вещи.

Речь о всех четырех линиях?

Нет, только о «Каховская-Титан». К остальным трем линиям нас не допускают активисты. Правоохранительные органы в ситуацию не вмешиваются. Вчера наша бригада выполнила уже большую часть работ по восстановлению сети, но вследствие неблагоприятных погодных условий, бригаде не удалось до конца закончить свою работу.

Сегодня стало известно, что ремонтники «Укрэнерго» по требованию активистов прекратили свою работу на поврежденной линии «Каховская-Титан».

Ремонт остановлен на неопределенный срок. Мы на этот процесс повлиять не можем. Сегодня я направил запросы в МВД и СБУ Херсонской области о возможности безопасного продолжения работ. Ответа пока нет. До официального допуска от указанных учреждений мы продолжать не будем. Ситуация в Крыму ухудшается - у них выходит из строя оборудование из-за дисбаланса генерации и потребления.

После восстановительных работ на «Каховская-Титан» Крым получит электроэнергию?

Появится техническая возможность. Решение о возобновлении поставок принимаем не мы.

Контрактодержателем с РФ является предприятие «Укринтерэнерго». Процедура следующая: мы их уведомляем о завершении аварийного ремонта, они должны дать заявку на ГП «Энергорынок», который находится в сфере управления Кабинета министров на включение в баланс этой мощности. Свою деятельность по восстановлению электроэнергии мы делаем в рамках вчерашнего решения правительства. Там говорится, что с целью восстановления электроснабжения в Херсонской области и обеспечения устойчивой работы объединенной энергосистемы государства, Министерство угольной промышленности при участии ГП «НЭК Укрэнерго» безотлагательно должны принять меры для проведения ремонтных работ на поврежденных линиях электропередач с учетом выводов СБУ и МВД об отсутствии угроз безопасности лиц, задействованных в восстановительных работах. Соответственно, мы приступили к работам по той линии, которая звучала по итогам всех переговорных процессов.

Министр энергетики Владимир Демчишин заявлял, что от повреждения линий электропередач, в частности «Каховская-Титан», пострадали также ряд украинских предприятий в Херсонской области. Что с подачей электричества им сейчас?

В пятницу, как только это произошло, все потребители были «перезапитаны» по резервной схеме, то есть по линиям в 235 киловольт с «Херсоноблэнерго» с континентальной частью Украины. С полуострова юг Херсонской области сейчас не снабжается. Но это временная схема, она менее надежная. Есть определенные ограничения, поэтому желательно восстановить подачу с подстанции «Титан». От общей пропускной способности линии это 10%. Оставшиеся 90% пойдет в Крым в случае ее включения.

Называлась сумма в 3 млн гривен. Якобы это стоимость восстановления ЛЭП. Реально вложиться?

Точно может быть известно только по факту. Чем длиннее будет период ожидания наших бригад и ремонтной техники в полях, тем выше будет эта сумма. Мы находимся в полной готовности с шестью разными бригадами, все материалы подвезены. Одна из бригад, кстати, подрядная организация, одну из специфических опор мы своими силами установить не можем. С учетом стоимости материалов, наших собственных затрат и потенциальных услуг подрядной организации эта сумма будет от 2 до 3 миллионов за все четыре электролинии.

Мы в принципе не финансируемся из госбюджета. Мы хоть и государственное предприятие, но мы хозяйствующий субъект - получаем доходы в виде тарифа за передачу электроэнергии.

Поддерживаете ли вы связь с россиянами?

Мы не поддерживаем с ними отношения. С ними связывается «Укринтерэнерго».

В понедельник все информационные ресурсы России распостраняли новость о готовящемся деблокировании Крыма за счет ввода в эксплуатацию так называемого энергетического моста через Керченский пролив. Кабель якобы ведут в ускоренном темпе китацы…

Эта работа ведется. Сайты, которые отслеживают перемещение морских суден, подтверждают эту информацию. Действительно видно, что китайская баржа работает. Сейчас вдоль Керченского пролива, они пытаются «кинуть» кабель. Пока они не усилят связи между Керчью и Феодосией, Феодосией и Севастополем, оттуда нельзя будет передавать электрическую энергию. Это все равно, что подавать кровь в человеческий организм через вену на ноге. Ее толщины не хватит передать кровь до мозга.

Насколько быстро можно «кинуть» кабель?

Я не специалист по кабельным прокладкам в морских условиях (смеется). Насколько быстро можно протянуть кабель я затрудняюсь ответить. Дело в другом. Для того чтобы обеспечить Крым полностью, им нужно протянуть как минимум пять линий напряжением в 220 киловольт через море. И проблема заключается не только в том, смогут - не смогут, раньше или позже. Сети ни Ростовской области, ни восточного Крыма не способны принять такую мощность. Поэтому потребуется масштабная реконструкция и строительство новой энергоинфраструктуры.

Энергосистема Крыма строилась годами, она очень интегрирована и является неотъемлемой частью энергосистемы Украины. Изменить эту ситуацию сложно. Для того, чтобы обеспечить Крыму гарантированное снабжение от России без учета строительства своих источников традиционной или альтернативной генерации, потребуется около трех лет. Это если очень напряженно работать с большим объемом инвестиций.

О какой приблизительной сумме идет речь?

До двух миллиардов долларов.

На данный момент оккупационные власти дозировано подают электроэнергию потребителям с помощью дизель-генераторов…

Но не только. Да, это аварийный источник. Их порядка 600 в Крыму. Кроме этого, у них есть от 10 до 20 (точное количество не известно) газотурбинных установок, технические условия на присоединение которых Россия в свое время пыталась от нас получить. Разумеется, не получила. Но 15 газотурбинных агрегатов Россия завезла в Крым после олимпиады в Сочи. Сколько из них на самом деле работает, нам не известно. Из общения с диспетчерами крымской энергетической системы ясно, что у них сейчас имеется порядка 200 МВт собственной генерации. Возможно, будет больше в дневное время за счет солнечной энергии.

Как долго, по-вашему, Крым может протянуть без украинской электроэнергии?

Когда-то человечество вообще без электричества обходилось. Жить без света они могут вечно. Вопрос, что с ними будет.

В условиях российской военной кампании в Сирии и тлеющего конфликта на Донбассе готова ли Россия инвестировать в инфраструктурные проекты, направленные на интеграцию захваченного Крыма с материковой частью России?

Это точно не ко мне вопрос. Я очень надеюсь, что Россия не готова. Но ожидать можно, чего угодно.

В ответ на энергетическую блокаду Крыма Россия может принять ответные меры – от блокирования поставок газа и угля до эскалации конфликта на Донбассе. Насколько рискованна для Украины такая реакция Кремля на старте отопительного периода?Отгрузка угля в Украину уже приостановлена.

Ну, конечно, мы очень сильно рискуем, потому что антрацитовый уголь поступает преимущественно с оккупированных территорий. Тот уголь, который Россия поставляет со своей территории, это незначительный объем. Нашим коллегам из «Центрэнерго» так и не удалось добиться выполнения россиянами контрактов по поставке угля. Заявки месячные есть, задекларированные объемы есть, но физически уголь поступал на уровне 3-10% от оговоренного. Это было постоянно. И даже, если они сейчас остановят те вагоны, которые зашли на таможню, это порядка 100 вагонов, это совершенно не много - шесть тысяч тонн. Это суточная работа двух станций.

Главная проблема, что Россия остановила отгрузки угля через контролируемые ею псевдореспублики. Это факт. Но эти отгрузки дали сбой еще за три-четыре недели до того, как произошли события на крымских линиях. Вот невозобновление поставок точно связано с событиями в Крыму, и мы не можем решить этот вопрос сейчас. Периоды, когда отгрузки прекращались по каким-то политическим мотивам, конечно, бывали и раньше. Но сейчас отгрузка остановлена полностью, и не только в адрес государственного «Центрэнерго», но и в адрес частных компаний, того же ДТЭК. Поэтому антрацитовый уголь в большом дефиците, его запасов, если структура генерации не поменяется, хватит примерно на месяц. Сейчас мы изо всех сил пытаемся уменьшить выработку электроэнергии на станциях, которые работают на антраците и перевести ее на станции газовой группы. Это тоже не так легко, потому что станции конструктивно разные, и далеко не на всех из них мы можем делать маневрирование, то есть регулировать энергосистему. Для этого нужен именно антрацит.

Если говорить об юридических рисках. Что грозит Украине из-за приостановки электроснабжения на полуостров, оккупированный Россией?

В контракте «Укринтерэнерго» есть пункт, который четко говорит, что ограничение вплоть до остановки может быть по техническому состоянию линий электропередач. Мы передали соответствующие бумаги в «Укринтерэнерго», что в связи с аварийной ситуацией на линиях, поставки невозможны. В этом случае штраф не применяется. Сейчас над этим работают юристы. С формальной точки зрения, штраф Украине не должен быть предъявлен. Но, в то же время, никто не мешает России его предъявить.

Какая сумма потенциального штрафа?

20% от объема недопоставленной по графику электроэнергии.

Есть версия, что опоры были взорваны спецслужбами Российской Федерации, потому что России на самом деле выгодно остановить движение электроэнергии на аннексированный полуостров. Во-первых, это освободит место для своего поставщика, во-вторых, обострит отношения между Украиной и Крымом. Вы не рассматриваете такой вариант?

От путинской России можно ожидать чего угодно. Она абсолютно игнорирует экономические потребности граждан. Если Россия считает крымчан своими гражданами, то вызывает большое сомнение, что так нужно было поступить. Если эта версия имеет право на жизнь, то это говорит только об одном – Россия не считает жителей Крыма своими гражданами. Это хорошо для нас.

Но ФСБ уже открыла дело по статье «диверсия» из-за энергоблокады Крыма…

Россия часто открывает уголовные дела по событиям, произошедшим в других странах. Согласно озвученной вами версии, такой вариант однозначно может давать России какие-то политические плюсы. Например, в очередной раз попытаться показать общую неорганизованность процессов в Украине, неуправляемость, постоянные силовые способы решения конфликтов, неспособность украинской власти справиться с незаконными инициативами. Но я не думаю, что эти «козыри» могут работать сейчас, ведь Россия в течение последних двух лет так часто их использовала, что у международного сообщества выработался уже достаточно сильный иммунитет.

Что касается экономической целесообразности. У России нет сейчас технической возможности найти нового поставщика из-за отсутствия связи с другими энергосистемами. Им было бы правильно с учетом того, что Россия разграбила наши газовые месторождения и украла всю инфраструктуру, поставить там парогазовые станции. Проблема с Крымом ведь многолетняя, и за последние 15 лет было сделано достаточно много для того, чтобы в Крыму был газ. В том числе, был большой проект по строительству мощной станции в городе Щелкино - на месте бывшей Крымской АЭС, строительство которой прекратилось после Чернобыльской аварии. Второе такое место в районе Джанкоя, которому нужна собственная генерация. И если бы Россия всерьез была готова инвестировать в инфраструктуру Крымского полуострова, наверняка бы там уже началось такое строительство. Они декларировали несколько раз в прессе, что планируют строить такие парогазовые станции в районе Симферополя и Севастополя, но мы не видим никаких реальных тому подтверждений. Наверняка, они стараются минимизировать свои затраты в полуостров, понимая слабость своей позиции после аннексии Крыма и вероятности возвращения его в нашу юрисдикцию, и понимая, что они просто потеряют все инвестиции.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
125
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
393
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
373
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
279
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
266
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
288
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
358
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
650
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
250
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
684
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
271
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
879
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
924
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
326
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
578
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
820
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
617
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
597
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
640
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
472
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.8т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
557
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
900
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
670
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
858
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
455
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
845
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
708
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
561
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
768
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
589
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
784
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie