Подводный дрон "Маричка": в Украине тестируют новое вооружение

Подводный беспилотник "Маричка" можно применять для поражения мостов, кораблей, береговых укреплений и подводных лодок оккупантов
25-08-2023, 08:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подводный дрон "Маричка": в Украине тестируют новое вооружение
3.8т

Украинский подводный беспилотник "Маричка" отправили в тестовое плавание. Особенностью этой техники, которая в случае успешных испытаний может пополнить украинскую армию дронов, является способность противостоять системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российских оккупантов.

О тестировании подводного дрона "Маричка" сообщил народный депутат "Слуги народа", заместитель комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин на своей странице в Twitter. Он также опубликовал соответствующее видео.

"На видео проводится тестирование подводного дрона "Маричка", который пригодится для пи***ских кораблей, береговых укреплений, для подлодок, а также будет выполнять функции доразведки", – написал Мысягин.

На кадрах показали момент его погружения в воду – дрон спускают с помощью крана. Беспилотник достаточно большой, поэтому стоит надеяться, что после поражения им вражеского судна последнее стремительно последует курсом российской "Москвы".

Предполагается, что подводный беспилотник "Маричка" можно применять для поражения мостов, кораблей, береговых укреплений и подлодок оккупантов.

Все тактико-технические характеристики "Марички" засекречены, но некоторые данные все же обнародовали.

Так, его длина составляет 6 метров, а ширина – 1 м. Дальность поражения цели – до тысячи км.

Основным преимуществом подводного дрона "Маричка" является очень низкий уровень шума, способность избегать вражеских систем РЭБ, а также мощность несущего взрывчатого вещества. Дрон способен временно "затаиться" под водой, после чего снова начать двигаться и направиться к цели.

Преимущества подводного дрона "Маричка":

Безопасность. Отсутствие экипажа делает его безопасным для личного состава и гарантирует отсутствие раненых и погибших.

Незаметность. Подводную боевую машину сложнее всего обнаружить и уничтожить, она невидима для многих радаров, сканеров и эхолотов.

Автономность. У подводного дрона есть возможность длительное время находиться в режиме ожидания, сохраняя энергию для движения, и включаться по таймеру или получив сигнал на выполнение задания.

Дальность. Подводный дрон может преодолевать большие расстояния – более 1000 км, что недостижимо для многих ракет и торпед.

Объем БК. Подводный беспилотник имеет большие размеры и габариты, что позволяет нести в себе большой заряд поражающих веществ.

Многофункциональность. Кроме поражения целей подводный дрон может использоваться для доставки груза или проведения разведки.

Эффективность. У подводного дрона есть возможность поражения не только подводных целей, а также уничтожать надводные объекты – береговые укрепления и опоры мостов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
197
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
261
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
266
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
284
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
245
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
356
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
413
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
276
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
338
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
332
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
440
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
759
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
322
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
248
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
331
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
266
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
653
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
485
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
441
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
289
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
334
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.7т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
391
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
388
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
377
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
401
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
443
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
398
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
481
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
375
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
426
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
936
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
411
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
560
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
324
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
432
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie