План на случай гибели президента: СМИ узнали, кто будет руководить страной

Еще в начале полномасштабной войны россияне предприняли несколько попыток ликвидации Зеленского
1-08-2023, 18:59 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
План на случай гибели президента: СМИ узнали, кто будет руководить страной

У Украины есть план на случай гибели президента Владимира Зеленского в условиях войны, которую начала Российская Федерация.

Как говорится в материале «План Украины, если Россия убьет Зеленского» американского издания Politico, на публике украинские чиновники говорить отказываются. Хотя вопрос о возможном убийстве главы государства российскими войсками не могут игнорировать ни в Украине, ни на Западе, пишет glavred.info.

Авторы публикации пишут, что президент Украины Владимир Зеленский не просто формальный руководитель государства: он лично играет ключевую роль в привлечении международной поддержки.

«Хотя Зеленский по понятным причинам не хочет размышлять над этим вопросом, его сторонник и в стране, и за рубежом не могут позволить себя его игнорировать. С тех пор как он отказал в эвакуации и заявил, „мне нужны боеприпасы, а не транспорт“, украинский президент играет ключевую роль в мобилизации международной поддержки для борьбы с Россией», — говорится в материале.

Кроме того, что еще в начале полномасштабной войны, по заявлениям украинских чиновников, россияне предприняли несколько попыток ликвидации украинского президента, то сейчас радикально настроенные российские депутаты регулярно требуют убить Зеленского. К примеру, в марте депутат РФ Михаил Делягин заявил, что «единственной нормальной реакцией» на инцидент (когда российские диверсанты вторглись в Брянскую область) является «срочное устранение Зеленского».

«Очевидно, что сейчас риски меньше, чем в первые хаотические воскресенья войны, когда российские танки приблизились к украинской столице, и мало кто думал, что борющаяся нация выживет. Но никто в украинском правительстве или парламенте страны не сомневается, что опасность остается высокой», — добавляют авторы статьи.

Politico пишет, что «из-за нависшей над его жизнью угрозы» зарубежные визиты Зеленского планируются с максимальной секретностью. Именно поэтому Киев был взбешен, когда за несколько дней до приезда президента Украины в Брюссель СМИ облетела эта новость.

План действий на случай гибели Зеленского существует

Несмотря на нежелание украинских чиновников об этом говорить, план действий на случай гибели Зеленского существует. Еще в прошлом году это фактически подтвердил госсекретарь США Энтони Блинкен, когда в одном интервью заявил, что у «украинцев есть планы» по «непрерывности правительства».

По Конституции, линия наследования власти четкая: когда президент не может выполнять свои обязанности, председатель Верховной Рады Украины берет на себя его обязанности. Впрочем, отмечает Politico, у действующего спикера Руслана Стефанчука нет особо высокого рейтинга доверия среди населения, но это вряд ли будет проблемой.

«Есть сильная команда лидеров. Я думаю, что мы увидим коллективное правительство», — прокомментировал гипотетическую ситуацию старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Адриан Каратницкий.

Кто сможет руководить Украиной

Издание предполагает, что в отсутствие Зеленского коллективно руководить государством могут Стефанчук, глава Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Резников. Валерий Залужный останется в должности главнокомандующего армией, добавляет медиа.

«Страна достигла точки очень существенной солидарности и национального единства. Поэтому, если с Зеленским случится что-то ужасное, это не будет столь решающим, как вы могли бы подумать», — высказался Каратницкий.

По его словам, Украине создана «налаженная» административная, военная и дипломатическая машина.

Politico отмечает, что мировая история тоже подтверждает вышесказанное. По подсчетам экспертов Национального бюро экономических исследований США за последние 150 лет произошло 59 убийств национальных лидеров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
90
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
153
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
170
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
228
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
428
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
391
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
442
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
735
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
428
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
526
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
488
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
490
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
541
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
490
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
825
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
529
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
522
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
587
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
467
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
492
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
705
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
535
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
534
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
591
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
523
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
508
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
432
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
577
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.8т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
510
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
468
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
561
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
567
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie