Маск ограничивал работу терминалов для ВСУ и отказал во включении Starlink возле Крыма - NYT

Действия Маска повлияли на стратегию освобождения украинских территорий
30-07-2023, 08:58 / Редактор: Ілько Северин

Маск ограничивал работу терминалов для ВСУ и отказал во включении Starlink возле Крыма - NYT
2.5т

В 2022 году владелец SpaceX Илон Маск отказал украинским военным в предоставлении доступа к интернету Starlink в районе временно оккупированного Крыма. Кроме того, он несколько раз ограничивал доступ к Starlink во время боевых действий.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на свои источники. "Starlink часто является единственным способом получить доступ в Интернет в зонах боевых действий, отдаленных районах и местах, пострадавших от стихийных бедствий. Он используется в Украине для координации ударов беспилотников и сбора разведданных (...) Но почти полный контроль Маска над спутниковым интернетом вызывает опасения", – говорится в материале.

Издание отмечает, что в Украине некоторые опасения оправдались. По словам источников NYT, Маск несколько раз ограничивал доступ к Starlink во время войны. В какой-то момент он отклонил просьбу украинских военных включить Starlink возле оккупироованного Крыма, что повлияло на стратегию освобождения украинских территорий.

Кроме того, Маск заявил, что его технологии не могут использоваться для нанесения дальних ударов с помощью беспилотников. Но в июне министр обороны США Ллойд Остин одобрил сделку на покупку 400-500 новых терминалов и услуг Starlink. По словам двух человек, знакомых с условиями договора, Пентагон получает контроль над установкой терминалов, чтобы новые устройства могли выполнять "ключевые возможности и определенные миссии".

"По-видимому, у Украины будут свои терминалы для выполнения конфиденциальных операций. Они смогут не опасаться остановки работы", – отмечается в публикации газеты.

Некоторые считают, что Маск может действовать вразрез с интересами США. Но министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров говорит, что обвинения несправедливы. После бомбардировок миллиардер ускорил доставку 10 тысяч терминалов, пишет издание.

"SpaceX и Илон Маск своими действиями показали, на чьей они стороне", – сказал Федоров.

В настоящее время в Украине более 42 тысяч терминалов Starlink используются военными, больницами, предприятиями и гуманитарными организациями.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина и РФ провели "большой Пасхальный обмен" пленными

Украина и Россия провели масштабный обмен военнопленными, который состоялся накануне Пасхи. Домой удалось вернуть 175 защитников
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 782

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей