Пенсии, тарифы и рецептурные лекарства: главные изменения апреля в Украине

Главные изменения, которые вступили в силу с апреля
1-04-2023, 10:42 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Пенсии, тарифы и рецептурные лекарства: главные изменения апреля в Украине
2.1т

С апреля украинцев ожидает несколько важных изменений. Работающим пенсионерам сделают перерасчет пенсий. Все рецептурные лекарства теперь будут продавать в аптеках по е-рецепту. Также в этом месяце закончится отопительный сезон и планируется повышение тарифов, но пока только на одну из услуг ЖКХ.

РБК-Украина рассказывает о главных изменениях апреля 2023 в материале ниже.

  • Перерасчет пенсий

Работающие пенсионеры с 1 апреля получат повышенные выплаты. Пенсионный фонд Украины проведет плановый перерасчет, который затронет именно эту категорию граждан.

Пенсии пересчитают автоматически. Размер доплат будет индивидуальным – в зависимости от стажа и заработной платы.

При установлении новой суммы пенсий будет учитываться стаж, который работающий пенсионер получил с момента предыдущего перерасчета (не менее 2 лет назад).

  • Окончание отопительного сезона

Отопительный сезон в Украине обычно завершается к середине апреля. Однако решение о прекращении подачи тепла в дома принимают местные власти.

Условие окончания отопительного периода – среднесуточная температура +8 градусов, которая держится как минимум 3 дня подряд.

В этом году из-за весеннего потепления в ряде областей отопление выключили в последнюю неделю марта – Херсонская, Одесская, Николаевская, Днепропетровская.

В остальных регионах власти ориентируются на погоду. Так, в Киеве отопление могут отключить в ближайшие недели. В Харькове также ждут стабильного потепления, а в Запорожье и Полтаве батареи стали холодными 31 марта.

  • Как изменятся тарифы

Завершение отопительного сезона позволит украинцам значительно сократить расходы на оплату коммуналки. При этом один из основных тарифов ЖКХ в апреле может вырасти.

Вода

В среднем на 12,3% увеличится стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению в апреле. НКРЭКУ планирует пересмотреть тарифы на воду дважды в 2023 году. Первый этап повышения цен стоит ожидать в этом месяце, а второй планируется в июле (еще на 14,1%). Ориентировочно, семье из 2-3 человек придется платить за воду на 60 грн больше.

Размер тарифов для каждого водоканала регулятор устанавливает отдельно. Поэтому суммы в платежках могут отличаться в разных регионах.

Отметим, официальное решение НКРЭКУ на данный момент еще не опубликовано. Если оно будет принято, платить по новым тарифам за воду потребители начнут в мае.

Газоснабжение, отопление, горячая вода

Тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения с 1 апреля не изменятся, согласно введенному на время войны мораторию правительства.

Большинство бытовых потребителей продолжат платить за газоснабжение 7,96 грн/куб.м (тариф "Нафтогаза", клиентами которого являются 98% домохозяйств).

Свет

С окончанием отопительного сезона должен был завершиться льготный период тарифов на электроэнергию.

Однако в Кабмине приняли решение не менять цены на свет до 30 апреля. Стоимость услуги пока остается на прежнем уровне – 1,44 грн/кВт-ч при потреблении до 250 кВт в месяц (1,68 грн/кВт-ч – свыше 250 кВт).

  • Субсидии

В конце апреля истекает срок выплат ранее назначенных субсидий. Это связано с окончанием отопительного сезона.

С мая будут назначаться льготы на оплату коммунальных услуг на следующий период – до апреля 2024.

Однако субсидию не начислят, если у домохозяйства есть долги по оплате коммуналки – просроченная свыше 3-х месяцев задолженность, сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 гривен).

Для возобновления льгот необходимо будет предоставить в органы ПФУ: документальное подтверждение уплаты задолженности, или заключение с поставщиком услуги ЖКХ договора о ее реструктуризации, или обжалование задолженности в судебном порядке.

  • Е-рецепт на лекарства

Все рецептурные препараты в Украине будут продавать по электронному рецепту с апреля. Его может выдать врач любой специальности как коммунальной, так и частной клиники. Наличие декларации с семейным врачом необязательно.

Главное условие для получения е-рецепта – пациент должен быть зарегистрирован в Электронной системе здравоохранения (ЭСЗ). Рецепт будет приходить в виде смс-сообщения на телефон.

В Минздраве отмечают, что электронные рецепты будут внедрять постепенно. Врач сможет выписать рецепт на бумажном бланке, к примеру, если в медучреждении проблемы со связью, светом, или если у пациента нет телефона.

По рецепту в Украине продают около 60% лекарств, остальные можно будет приобрести без рецепта, как и раньше. Расширения списка рецептурных препаратов в апреле не будет.

  • Регистрация на НМТ

3 апреля в Украине стартует регистрация на прохождение Национального мультипредметного теста (НМТ). Во время войны НМТ заменил для украинских выпускников и абитуриентов Внешнее независимое оценивание. Он состоит из трех блоков и проходит в один день.

В 2023 году зарегистрироваться на НМТ можно будет с 3 апреля до 3 мая на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Основня сессия НМТ-2023 пройдет с 5-го по 23 июня. Дополнительная состоится в период 11-24 июля 2023.

Обязательными предметами компьютерного теста будут украинский язык и математика, а третий предмет – на выбор: история Украины; иностранный язык; биология; физика; химия.

  • Запрет на рыбалку

С 1 апреля в водоемах Украины запрещается вылов рыбы. Это связано с началом весенне-летнего периода нереста.

Запрет касается рыбалки с лодок в определенных местах нереста, промышленного рыболовства, подводной охоты, соревнований по спортивному рыболовству.

Также в местах массового нереста рыбы запрещается проводить дноуглубительные, взрывные и другие работы, добывать строительные материалы.

В период нереста разрешена только любительская рыбалка с берега поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом. Допустимый вылов – до 3 кг рыбы на одного человека.

  • Нововведения от "Укрпочты"

С 1 апреля клиенты "Укрпочты" смогут воспользоваться новой услугой "Мелкий пакет PRIME" для отправки товаров за границу. Она подходит для продаж в интернете.

Стоимость будет на 8% дешевле наиболее популярной среди украинцев услуги "Мелкий пакет рекомендованный".

Кроме того, 1 апреля тариф на доставку посылок "Укрпочты" в Германию снизится на 60%.

  • Выходных в апреле будет меньше

Традиционного выходного на Пасху в Украине в этом году не будет из-за войны.

Православные христиане отмечают праздник в воскресенье, 16 апреля. Следующий за ним понедельник, 17 апреля, должен был быть нерабочим днем, согласно ст.73 КЗоТ Украины.

Однако на период действия военного положения (как минимум до 20 мая 2023) дополнительные выходные в стране отменены.

Таким образом, в апреле будет только 10 выходных (субботы и воскресенья): 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 число.

  • Что изменится в Киеве

С 1 апреля в столице возобновляет работу станция красной ветки метро "Гидропарк". Пока откроют только вестибюль №1. Поскольку станция расположена на наземной части метрополитена, во время воздушной тревоги она будет закрываться.

Впервые с начала войны в Киеве откроется парк "Муромец" на Трухановом острове. Как сообщили в КГГА, посещать парк можно будет уже с первого апреля.

С апреля по ноябрь на ряде столичных улиц транспортным средствам будет разрешено увеличить скорость движения до 80 км/ч. В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА опубликовали перечень из 10 улиц и дорожных участков, где будет действовать разрешение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
104
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
257
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
299
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
272
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
350
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
306
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
287
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
376
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
239
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
442
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
280
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
311
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
251
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
266
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
298
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
591
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
379
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
585
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
451
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
584
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
871
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
325
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
318
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
928
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
561
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.8т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
594
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
574
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
793
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
701
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
510
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
779
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
662
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie