Премьер-министр Израиля может посетить Украину в ближайшее время

Сейчас вопрос с поездкой Нетаньяху в Киев находится на рассмотрении
22-02-2023, 12:26 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Премьер-министр Израиля может посетить Украину в ближайшее время
1.8т

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность поездки в Украину в ближайшее время. В Киеве он намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает издание Israel Hayom со ссылкой на неназванных высокопоставленных собеседников.

В Израиле склоняются к тому, что если Россия не устроила провокаций во время визита в столицу Украины главы Белого дома и министра иностранных дел Израиля, приехать в Киев, "не вызвав ажиотажа в Москве", может и Нетаньяху.

Сейчас вопрос с поездкой Нетаньяху в Украину находится на рассмотрении. При этом в Канцелярии премьер-министра издание не получило подтверждение на официальный запрос.

Israel Hayom напоминает, что с момента начала боевых действий между Россией и Украиной Нетаньяху в целом придерживался осторожного подхода.

"Однако, вновь вступив в должность, он несколько раз подчеркивал, что Израиль рассмотрит возможность предоставления Украине систем вооружения, и даже одобрил визит министра иностранных дел Эли Коэна в Киев на прошлой неделе. Поскольку визит Коэна не вызвал резкой реакции со стороны России, официальные лица считают, что в данных обстоятельствах Нетаньяху может посетить Киев, не вызвав ажиотажа в Москве", - пишет издание.

Журналисты упомянули неожиданный визит в Киев президента США Джо Байдена 20 февраля, который прибыл в Украину, чтобы выразить поддержку украинскому народу.

"Официальные лица считают, что, учитывая его международный статус, Нетаньяху тоже должен последовать их примеру, что и послужило поводом для визита. Украинский чиновник сообщил Israel Hayom, что премьер-министру уже направлено приглашение, но дата визита еще не назначена", - пишет издание.

Также отмечается, что что 20 февраля в Киев приезжали израильские депутаты Зеэв Элькин и Йоэль Эдельштейн, которые возглавляют парламентскую группу дружбы Израиля и Украины в Кнессете. Они встречались с Зеленским и около часа разговаривали с украинским президентом об увеличении помощи Израиля и израильско-украинском сотрудничестве против Ирана на международной арене.

"В совместном заявлении после встречи Зеев и Элькин подчеркнули, что как западная нация, которая знакома со "значением защиты от несправедливой агрессии и непрерывных обстрелов гражданских лиц", Израиль не должен оставаться в стороне и увеличивать свою поддержку Украина значительно", - пишет издание.

Иерусалим пока что воздерживается от предоставления Киеву оружия и систем обороны, опасаясь спровоцировать конфликт с Россией, имеющей военное присутствие в Сирии. Вместо этого Израиль концентрировался на предоставлении гуманитарной помощи и стал первой страной, открывшей полевой госпиталь на территории Украины после начала войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
144
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
189
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
258
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
323
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
231
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
230
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
269
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
327
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
353
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
315
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
270
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
242
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
408
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
559
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
433
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
311
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
375
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
297
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
310
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
423
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
489
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
374
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
851
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
499
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
354
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
494
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
406
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
384
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
496
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
666
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
538
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
766
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
649
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
843
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie