"Грани лицемерия", - Подоляк рассказал, как Запад наплевал на свои же санкции

Только 9% мировых компаний покинули рынок РФ
12-02-2023, 09:09 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Грани лицемерия", - Подоляк рассказал, как Запад наплевал на свои же санкции
6.7т

С начала полномасштабной войны в Украине только 9% из почти полутора тысячи мировых компаний вышли с российского рынка.

Об этом сообщается в Telegram советника главы Офиса президента Михаила Подоляка.

"Почти год войны. И только 9% из почти полутора тысячи мировых компаний покинули рынок РФ", - написал Подоляк.

По его словам, среди оставшихся работать в России западных компаний наибольшую долю составляют немецкие (19,5%), американские (12,4%), японские (7%).

В частности, в государстве-террористе продолжают работать METRO, Leroy Merlin, Auchan, Nestle, Unilever, Procter & Gamble, Siemens, Pfizer, Philip Morris, Bayer, Acer, Alibaba, CloudFlare, Societe Generale, Credit Suisse, Lenovo, Asus, Cersanit и т.д.

Также Подоляк сообщил, что некоторые западные банки вообще за год полномасштабной войны получили сверхприбыли в России.

"Raiffeisen увеличил прибыль в России на 313%. За 2022 год прибыль российского филиала составила 474 миллиона евро, и это самая большая сумма среди филиалов Юго-Восточной Европы. Налог на прибыль компаний в России - 20%. Итак, Raiffeisen за последний финансовый год российскую казну на 94,8 миллиона евро только этим налогом. Сумма других сборов намного больше. То есть это и есть налог на войну, на убийства украинцев", - отметил советник.

Более того, Raiffeisen "признал псевдореспублики "Л(Д)НР", предложив частично мобилизованным кредитные каникулы, его примеру последовали Citibank, Credit Europe Bank и OTP Bank".

Он напомнил, что недавно НАПК признало американскую корпорацию Procter & Gamble международным спонсором войны. Компании принадлежат такие дочерние предприятия и бренды как Gillette, Fairy, Tide, Ariel, Lenor, Mr. Proper, Pampers, Always, Head & Shoulders, Pantene, Old Spice, Hugo Boss, Max Factor и т.д.

"Работая в РФ, международные компании уплачивают в российский госбюджет налоги, которые используются для изготовления продукции оборонно-промышленного комплекса. Общая годовая выручка этих 1200+ компаний в России - почти 290 миллиардов долларов. Это пятая часть ВВП РФ", - отметил Подоляк.

Кроме того, компании еще и способствуют мобилизационным мерам. Согласно новому российскому законодательству, корпорации, работающие в РФ, вынуждены содействовать призыву работников в армию и финансировать их военное снаряжение.

"Не выйти с рынка РФ за год полномасштабной войны - это не случайность, а сознательная позиция. Не будем забывать и об уровне коррупции в РФ. Каждый бизнес пополняет карманы непосредственно Путина и его окружения - авторов агрессивной войны в центре Европы. Пассивное бездействие - это также преступление. Пополняя российский бюджет миллиардами долларов, они мешают быстро и правильным способом завершить войну", - подчеркнул советник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
181
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
186
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
265
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
406
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
324
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
365
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
380
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
346
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
470
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
560
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
560
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
420
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
521
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
333
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
519
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
688
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
766
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
463
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
894
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
560
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
559
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
476
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
403
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
506
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
530
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
552
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
524
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
435
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
356
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
446
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
446
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
404
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
482
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
317
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
798
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie