ВСУ отразили 19 атак оккупантов и уничтожили два склада, - Генштаб

Враг продолжает наступление сразу на пяти направлениях
9-02-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВСУ отразили 19 атак оккупантов и уничтожили два склада, - Генштаб
1.5т

За минувшие сутки Вооруженные силы Украины отразили 19 атак россиян в трех областях. Оккупанты, в свою очередь, продолжают наступление сразу на пяти направлениях.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Отражены ВСУ атаки

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Белогоровка Луганской области; Выемка, Федоровка, Бахмут, Красная Гора, Парасковеевка, Ивановское, Часов Яр, Новокалиново, Водяное, Первомайское, Веселое, Красногоровка, Авдеевка, Марьинка, Богоявленка и Пречистовка Донецкой области и Новоандреевка на Запорожье.

Удары россиян

В течение суток российские оккупанты нанесли 3 ракетных и 45 авиационных ударов, в результате чего погибли 3 гражданских человека и еще три - находится в тяжелом состоянии. Кроме того, враг совершил 67 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре в Херсонской области.

Высока остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Ситуация на оперативных направлениях

Россияне, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях в районах Кременная, Бахмут, Авдеевка, Опросное, Марьинка и Угледар. Активно применяют оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Обстрелы подверглись районам более 40 населенных пунктов, в частности, Гай Черниговской области; Заруцкое, Волковка, Атинское, Стукаловка, Соханы, Павловка, Юнаковка, Садки и Мирополье на Сумщине и Уде, Красная Заря, Красное, Липцы, Старица, Волчанск, Варваровка, Верхняя Писаревка, Амбарное, Фиголовка, Красное Первое в Харьковской области. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, а также повреждено большое количество гражданских жилых домов.

На Купянском и Лиманском направлениях под огневое влияние попали районы более 25 населённых пунктов. Среди них – Купянск, Синковка, Кучеровка, Песчаное, Куриловка, Кисловка, Табаевка и Берестово Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка, Червонопоповка, Кременная, Кузьмино, Диброва и Белогоровка в Луганской области. Враг нанес авиаудары неподалеку от Котляровки и Табаевки Харьковской области и Серебрянского лесничества - Луганской.

На Бахмутском направлении обстрелы подверглись, в частности, Спорное, Берестово, Белогоровка, Раздолевка, Васюковка, Красная Гора, Бахмут, Богдановка, Ивановское, Николаевка, Клищиевка, Озаряновка, Александро-Шультино и Веселое Донецкой области. В целом – более 30 населенных пунктов. Также оккупанты нанесли авиаудары вблизи Спирного.

На Авдеевском и Новопавловском направлениях под вражеские обстрелы попали районы более 20 населенных пунктов, в частности Петровка, Каменка, Авдеевка, Северное, Тонечко, Водяное, Красногоровка, Богоявленка, Пречистовка и Угледар Донецкой области. Нанесены авиаудары возле Авдеевки, Веселого, Красногоровки и Угледара.

На Запорожском направлении огневого поражения потерпели Времевка и Новополь Донецкой области и Ольговское, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Щербаки, Степное и Каменское в Запорожье.

На Херсонском направлении от вражеского огня пострадали районы населенных пунктов Новоалександровка, Гавриловка, Красный Маяк, Змиевка, Дорожное, Берислав, Одрадокаменка, Львов, Тягинка, Понятовка, Антоновка, Камышаны, Янтарное, Берегово, Огромное и Херсон.

В населенном пункте Кохан Васильевского района Запорожской области, российские оккупационные войска массово занимаются мародерством.

Атаки ВСУ

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 21 удар по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. А наши артиллеристы и ракетчики поразили 2 пункта управления врага, 3 района сосредоточения живой силы, 3 позиции зенитно-ракетных комплексов, 2 склада боеприпасов и состав горюче-смазочных материалов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
100
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
163
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
164
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
154
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
179
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
424
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
311
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
196
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
421
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
316
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.1т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
305
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
353
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
354
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
667
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
325
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
524
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
362
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
498
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
655
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
502
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
661
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
652
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
951
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
841
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.6т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.1т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
655
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
463
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
404
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
504
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
461
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.3т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
983
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
514
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
633
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie