Скандал в Минобороны: почему власти сначала хотели уволить Резникова, а позже передумали

Почему у президента захотели сменить министра, но потом отложили это решение
7-02-2023, 14:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Скандал в Минобороны: почему власти сначала хотели уволить Резникова, а позже передумали
3.8т

Вопреки публичным анонсам, замена министра обороны не состоялась. Алексей Резников и его возможный сменщик Кирилл Буданов пока остаются на своих местах. Почему у президента захотели сменить министра, но потом отложили это решение – в материале РБК-Украина.

На Банковой решили заменить министра обороны Алексея Резникова, которого назначили руководить ведомством за четыре месяца до начала войны. Вечером воскресенья на заседании фракции "Слуги народа" депутатам объявили о том, что его переведут руководить Минстратегпромом. А пост Резникова в Минобороны по идее должен был занять начальник ГУР Кирилл Буданов.

За несколько часов до фракции собеседники РБК-Украина называли Буданова одним из кандидатов, но к концу дня Давид Арахамия заявил официально о готовящейся ротации.

Между этим анонсом и решением повременить с кадровыми перестановками прошло менее суток. Уже вчера утром в президентской фракции заявили, что Буданов и Резников пока остаются на своих местах.

Дело не только в яйцах

Турбулентность вокруг Министерства обороны нарастала в течение последних двух недель после того, как издание "Зеркало недели" опубликовало материал о подозрительных контрактах на питание для армии – скандальные "яйца по 17 гривен". Когда за чиновников из министерства взялись правоохранители, то стало ясно, что претензии к работе ведомства реально есть и касаются они далеко не тех контрактов, о которых стало известно в прессе.

Замминистра и директора департамента, ответственных за закупки, уволили. Причем директор департамента лишился должности задолго до скандала в СМИ. Тем не менее тень уже упала и на самого Резникова. Он, как считают его критики, не уследил за ситуацией и не пресек кражи у армии в период войны. При этом никаких доказательств личной причастности министра к каким-либо схемам обнародовано не было.

В команде президента не стали говорить, что хотят заменить Резникова из-за возможной коррупции в Минобороны. Их официальная версия перестановок – "милитаризация" ведомства, что вроде бы и логично в военное время. Другие ее компоненты – замена глав ВГА в прифронтовых регионах на военных, которая должна состояться в ближайшее время.

Впрочем, у кадровых пертурбаций в Минобороны вполне могут быть и политические мотивы, и для них в последние недели просто готовилась нужная почва. А коррупционные скандалы стали лишь поводом, а не причиной.

После "Рамштайна"

По состоянию на вечер воскресенья, 5 февраля, казалось, что многодневный конфликт вокруг Минобороны все же закончился конкретными кадровыми решениями. Глава фракции СН Давид Арахамия объявил сначала на заседании фракции, а потом и в своем Telegram-канале о том, что министром обороны станет Буданов.

При этом Резникова решили оставить в команде власти. Сперва в неформальных разговорах ему прочили пост министра юстиции. Но потому как к действующему главе Минюста Денису Малюське на Банковой претензий нет, этот вариант не сработал. Не оправдались и слухи о том, что Резникову могут подыскать должность в Офисе президента.

В итоге, Арахамия объявил, что Резников "переводится в рамках правительства" на пост министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Примечательно, что на протяжении последних месяцев это министерство вообще планировалось сократить в рамках общей оптимизации Кабмина. А нынешнего главу этого ведомства Павла Рябикина собирались отправить послом в Китай.

Но уже спустя несколько часов стало понятно, что эта схема дает сбой – после того, как Резников публично заявил, что ему никто не предлагал возглавить Минстратпром, а если бы и предложили, то он бы отказался.

Утром следующего дня, 6 февраля, Арахамия сделал апдейт по кадровой ситуации, указав, что перестановки в сфере обороны на этой неделе не ожидаются, пока решено ограничиться утверждением Василия Малюка и Игоря Клименко на постах глав СБУ и МВД соответственно.

Собеседники в "Слуге народа" называли несколько причин, почему замену Резникова на Буданова решили отложить. Чаще всего источники указывали на предстоящие заседание "рамштайновской" группы военной помощи Украине, которое запланированное на 14 февраля. Мол, слишком многое в этом процессе завязано на самом Резникове и у него уже налажены неплохие контакты со своими иностранными коллегами.

Также среди причин задержки – отсутствие достаточного количества голосов в зале и невозможность прямо назначить Буданова на пост главы Минобороны. Эту должность по закону должно занимать гражданское лицо. Впрочем, ни один из этих факторов не стал неожиданностью, обо всем было известно заранее, в момент, когда об уходе Резникова и назначении Буданова объявили публично.

Собеседники издания утверждают, что заминки из-за назначения нового начальника ГУР нет. По данным РБК-Украина, подбором своего будущего преемника занимается сам Буданов и возможные кандидатуры уже якобы есть.

В воскресенье отдельные нардепы в своих телеграмм-каналах допустили, что эту должность займет замглавы ОП Роман Машовец – ветеран военной разведки. В то же время источники издания в ГУР отмечают, что, скорее всего, место Буданова отойдет кому-то "изнутри" структуры.

В этом смысле показательно то, что во время крупного обмена пленными 4 февраля это событие активно коммуницировал не особо публичный замначальника военной разведки Дмитрий Усов. Он же секретарь координационного штаба по вопросам военнопленных. Предположение о том, что именно Усов может занять место Буданова, источники издания в разведке не подтверждают, но и не отрицают.

В конечном счете, по информации РБК-Украина, изменения в Минобороны было решено поставить на паузу, к этому вопросу могут вернуться уже во второй половине февраля.

"Этот вопрос останется в повестке, раз уж о нем уже заговорили публично. Скорее всего, к нему вернутся уже после заседания следующего "Рамштайна" – через неделю-две", – отметил один из источников.

***

В любом случае, тянущиеся уже более двух недель скандалы вокруг Минобороны точно не идут на пользу украинской обороноспособности, вызывая лишнее и совершенно ненужное напряжение в военных и околовоенных кругах. Легко можно представить и удивление западных партнеров, которые из вечерних новостей узнают о том, что теперь им придется работать с другим министром обороны Украины, а из утренних – о том, что прежний министр пока остается на своем месте. И реальные причины этих маневров остаются в полном тумане.

Несмотря на ожидающееся в ближайшее время новое масштабное наступление россиян на южном и восточном направлениям, украинская политическая жизнь, похоже, вернулась в привычную колею скандалов, интриг и непредсказуемых кадровых поворотов. Вот только время для открытия нового политического сезона выбрано, кажется, не самое лучшее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
149
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
287
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
355
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
315
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
260
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
839
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
352
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
337
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
615
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
414
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
456
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
427
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
403
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.5т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
809
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
454
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
949
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
680
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
471
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
496
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.3т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
472
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
840
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
501
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
704
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
571
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
618
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
463
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.3т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
515
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
645
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
804
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
571
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
539
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie