Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP

21-01-2023, 13:13 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP
2.2т

Российская госкорпорация по атомной энергетике "Росатом" причастна к поставкам российской военной промышленности компонентов и технологий, а также сырья для ракетного топлива.

Об этом пишет The Washington Post. В письме начальника департамента "Росатома" от октября 2022 года, полученном украинской разведкой, говорится о встрече с Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса России.

Согласно тексту письма, "Росатом" предлагал поставлять товары российским воинским частям и производителям оружия, которые находятся под санкциями.

Среди таких оборонных предприятий - производитель ракетных систем "Алмаз-Антей"; производитель неуправляемых авиабомб и систем залпового огня НПК "Техмаш"; компания "Высокоточные комплексы", производящая ракеты "Искандер"; производитель ракетных установок "Ураган" НПО "Сплав"; государственный авиастроительный конгломерат; и несколько российских производителей бронетранспортеров и танков.

К письму, которое есть в распоряжении WP, приложены подробные описания продукции, доступной для использования российской военной и оборонной промышленностью.

Согласно полученным WP документам, среди товаров, которые дочерние компании "Росатома" предложили предоставить российской оборонной промышленности, есть оксид алюминия - важный компонент ракетного топлива. Другие товары включают литий-ионные батареи для танков, систем противоракетной обороны и другого вооружения; технология 3D-печати; и химические соединения, применяемые в авиационной и ракетной технике.

Неизвестно, какие из этих товаров были поставлены российской оружейной промышленности. Но в обращении к "Росатому" по случаю ее 15-летия в декабре президент России Владимир Путин похвалил компанию за ее "огромный вклад… в разработку передовых систем вооружения и военной техники и постановку их на боевое дежурство". Минобороны России также в официальных заявлениях говорило о многолетнем сотрудничестве по "неядерному" оружию с государственной атомной корпорацией.

Росатом в ответе на запрос о комментарии, заявил WP, что "все утверждения в вашем запросе полностью не соответствуют действительности".

Таможенные данные, предоставленные вашингтонским офисом Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, показывают, что по крайней мере одна дочерняя компания "Росатома", Renera, импортировала компоненты литий-ионных аккумуляторов из Южной Кореи на сумму не менее 1 миллиона долларов с начала войны в Украине.

Издание отмечает, что "Росатом" долгое время позиционировал себя как гражданская организация, эксплуатирующая атомные электростанции в коммерческих партнерствах по всему миру, несмотря на свою роль в разработке ядерного оружия для России.

Но война России против Украины показывает, насколько тесно компания, в правление которой входят нынешние и бывшие высокопоставленные чиновники из российских служб безопасности, связана с ее военно-промышленным комплексом.

"Если "Росатом" оказывает поддержку российской военной промышленности, это подлежит санкциям", - сказал Дэниел Фрид, координатор Госдепартамента по санкциям до 2017 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
100
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
234
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
295
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
221
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
270
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
355
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
252
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
325
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
327
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
1.8т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
571
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
1.7т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
936
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
461
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.1т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
335
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
388
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
457
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
973
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
512
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.3т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
399
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
660
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
461
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
586
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
568
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
451
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
751
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
949
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
372
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
387
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
465
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
743
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
579
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
579
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie