Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP

21-01-2023, 13:13 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP
2.2т

Российская госкорпорация по атомной энергетике "Росатом" причастна к поставкам российской военной промышленности компонентов и технологий, а также сырья для ракетного топлива.

Об этом пишет The Washington Post. В письме начальника департамента "Росатома" от октября 2022 года, полученном украинской разведкой, говорится о встрече с Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса России.

Согласно тексту письма, "Росатом" предлагал поставлять товары российским воинским частям и производителям оружия, которые находятся под санкциями.

Среди таких оборонных предприятий - производитель ракетных систем "Алмаз-Антей"; производитель неуправляемых авиабомб и систем залпового огня НПК "Техмаш"; компания "Высокоточные комплексы", производящая ракеты "Искандер"; производитель ракетных установок "Ураган" НПО "Сплав"; государственный авиастроительный конгломерат; и несколько российских производителей бронетранспортеров и танков.

К письму, которое есть в распоряжении WP, приложены подробные описания продукции, доступной для использования российской военной и оборонной промышленностью.

Согласно полученным WP документам, среди товаров, которые дочерние компании "Росатома" предложили предоставить российской оборонной промышленности, есть оксид алюминия - важный компонент ракетного топлива. Другие товары включают литий-ионные батареи для танков, систем противоракетной обороны и другого вооружения; технология 3D-печати; и химические соединения, применяемые в авиационной и ракетной технике.

Неизвестно, какие из этих товаров были поставлены российской оружейной промышленности. Но в обращении к "Росатому" по случаю ее 15-летия в декабре президент России Владимир Путин похвалил компанию за ее "огромный вклад… в разработку передовых систем вооружения и военной техники и постановку их на боевое дежурство". Минобороны России также в официальных заявлениях говорило о многолетнем сотрудничестве по "неядерному" оружию с государственной атомной корпорацией.

Росатом в ответе на запрос о комментарии, заявил WP, что "все утверждения в вашем запросе полностью не соответствуют действительности".

Таможенные данные, предоставленные вашингтонским офисом Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, показывают, что по крайней мере одна дочерняя компания "Росатома", Renera, импортировала компоненты литий-ионных аккумуляторов из Южной Кореи на сумму не менее 1 миллиона долларов с начала войны в Украине.

Издание отмечает, что "Росатом" долгое время позиционировал себя как гражданская организация, эксплуатирующая атомные электростанции в коммерческих партнерствах по всему миру, несмотря на свою роль в разработке ядерного оружия для России.

Но война России против Украины показывает, насколько тесно компания, в правление которой входят нынешние и бывшие высокопоставленные чиновники из российских служб безопасности, связана с ее военно-промышленным комплексом.

"Если "Росатом" оказывает поддержку российской военной промышленности, это подлежит санкциям", - сказал Дэниел Фрид, координатор Госдепартамента по санкциям до 2017 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
42
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
131
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
146
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
212
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
454
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
254
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
291
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
313
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
270
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
269
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
320
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
459
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
307
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
279
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
365
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
349
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
335
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
299
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
460
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
366
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
727
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
390
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
406
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
700
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
386
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
452
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
613
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
450
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.3т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.2т
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
431
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
1.1т
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
696
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
573
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
782
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie