Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP

21-01-2023, 13:13 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP
2.3т

Российская госкорпорация по атомной энергетике "Росатом" причастна к поставкам российской военной промышленности компонентов и технологий, а также сырья для ракетного топлива.

Об этом пишет The Washington Post. В письме начальника департамента "Росатома" от октября 2022 года, полученном украинской разведкой, говорится о встрече с Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса России.

Согласно тексту письма, "Росатом" предлагал поставлять товары российским воинским частям и производителям оружия, которые находятся под санкциями.

Среди таких оборонных предприятий - производитель ракетных систем "Алмаз-Антей"; производитель неуправляемых авиабомб и систем залпового огня НПК "Техмаш"; компания "Высокоточные комплексы", производящая ракеты "Искандер"; производитель ракетных установок "Ураган" НПО "Сплав"; государственный авиастроительный конгломерат; и несколько российских производителей бронетранспортеров и танков.

К письму, которое есть в распоряжении WP, приложены подробные описания продукции, доступной для использования российской военной и оборонной промышленностью.

Согласно полученным WP документам, среди товаров, которые дочерние компании "Росатома" предложили предоставить российской оборонной промышленности, есть оксид алюминия - важный компонент ракетного топлива. Другие товары включают литий-ионные батареи для танков, систем противоракетной обороны и другого вооружения; технология 3D-печати; и химические соединения, применяемые в авиационной и ракетной технике.

Неизвестно, какие из этих товаров были поставлены российской оружейной промышленности. Но в обращении к "Росатому" по случаю ее 15-летия в декабре президент России Владимир Путин похвалил компанию за ее "огромный вклад… в разработку передовых систем вооружения и военной техники и постановку их на боевое дежурство". Минобороны России также в официальных заявлениях говорило о многолетнем сотрудничестве по "неядерному" оружию с государственной атомной корпорацией.

Росатом в ответе на запрос о комментарии, заявил WP, что "все утверждения в вашем запросе полностью не соответствуют действительности".

Таможенные данные, предоставленные вашингтонским офисом Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, показывают, что по крайней мере одна дочерняя компания "Росатома", Renera, импортировала компоненты литий-ионных аккумуляторов из Южной Кореи на сумму не менее 1 миллиона долларов с начала войны в Украине.

Издание отмечает, что "Росатом" долгое время позиционировал себя как гражданская организация, эксплуатирующая атомные электростанции в коммерческих партнерствах по всему миру, несмотря на свою роль в разработке ядерного оружия для России.

Но война России против Украины показывает, насколько тесно компания, в правление которой входят нынешние и бывшие высокопоставленные чиновники из российских служб безопасности, связана с ее военно-промышленным комплексом.

"Если "Росатом" оказывает поддержку российской военной промышленности, это подлежит санкциям", - сказал Дэниел Фрид, координатор Госдепартамента по санкциям до 2017 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
122
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
188
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
221
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
398
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
296
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
450
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
296
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
490
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
409
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
462
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
280
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
1.7т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
283
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
919
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
1.7т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
379
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.6т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
780
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
903
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
649
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
879
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
836
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
725
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
701
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
696
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
844
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.5т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
734
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
782
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
851
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
744
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie