Оккупанты идут в наступление на двух направлениях: утренняя сводка Генштаба

Защитники отбили атаки оккупантов в районах 14 населенных пунктов Донбасса
14-01-2023, 10:18 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Оккупанты идут в наступление на двух направлениях: утренняя сводка Генштаба
11.4т

В Украине начались уже 325-е сутки войны, на которые вражеские войска РФ и дальше сосредотачиваются на попытках захвата Донецкой области в пределах административной границы. Оккупанты продолжают наступать на Бахмутском направлении и безуспешно – на Авдеевском, а на Купянском и Лиманском не оставляют попыток улучшить тактическое положение.

Накануне украинские защитники отбили атаки захватчиков в районах 14 населенных пунктов Донбасса, авиация устроила "бавовну" в местах их сосредоточения. О последних событиях с фронта информирует Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 14 января.

Отмечается, что российская армия нанесла еще 15 авиационных и пять ракетных ударов, из которых два – по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области. Также она произвела более 95 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе по Херсону.

"Нанося удары по населенным пунктам, враг продолжает уничтожать инфраструктуру и жилье гражданского населения, тем самым нарушает нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Опасность авиационных и ракетных ударов никуда не исчезла на всей территории Украины. Призываем не игнорировать сигналы воздушной" , – заявили в Генштабе

  • За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Площанка, Белогоровка и Краснопоповка Луганской области, а также Раздолевка, Соль, Красная Гора, Бахмут, Клещиневка, Водяное, Кременная, Победа, Майорск, Марьинка и Большая Новоселка на Донетчине.
  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок врага не обнаружено. В то же время вражеским обстрелам подверглись районы н. п. Михайловка и Янжуловка Черниговской области; Поповка, Яструбщина, Студенок и Павловка – Сумской; Огурцово, Волчанск, Бударки, Малые Проходы, Зеленое, Нескучное, Стрелечья, Терновая, Белый Колодец, Бологовка, Двуречная и Григоровка на Харьковщине.
  • На Купянском направлении ВС РФ обстреляли районы н. п. Ольшана, Купянск, Орлянка, Кисловка, Петропавловка, Крахмальное, Табаевка и Берестово Харьковской области и Стельмаховка – Луганской. На Лиманском – Макеевку, Невское и Краснопоповку на Луганщине.
  • На Бахмутском направлении огневое поражение потерпели Спорное, Белогоровка, Раздолевка, Яковлевка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещиеевка, Белая Гора, Верхнекаменное, Веселое, Курдюмовка, Дружба и Северное Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении вражеский огонь фиксировался по Красногоровке, Авдеевке, Георгиевке, Марьинке, Бердичах, Водяном и Новомихайловке на Донетчине. На Новопавловском – под огневое влияние попали Угледар, Времовка и Золотая Нива тоже в Донецкой области.
  • На Запорожском направлении агрессор совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н. п. Свободное Поле Донецкой области; Гуляйпольское, Дорожнянка, Железнодорожное, Гуляйполе, Шевченко, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Каменское, Зеленая Роща и Малиновка Запорожской области.
  • На Херсонском направлении обстрелам подверглись Золотая Балка, Гавриловка, Львово, Садовое и Херсон.

По данным Генштаба, оккупанты усиливают контрдиверсионные и контрразведывательные меры на временно захваченных территориях. В частности, в Большой Лепетихе на Херсонщине проводятся выборочные проверки телефонов у местных жителей на предмет наличия фото и видео российской военной техники. По состоянию на 12 января задержаны и вывезены в неизвестном направлении три гражданских лица.

За прошедшие сутки украинская авиация нанесла девять ударов по районам сосредоточения захватчиков, а подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили два пункта управления, восемь районов сосредоточения живой силы, зенитный ракетный комплекс, три склада боеприпасов, а также два других важных объекта врага.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
425
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
440
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
776
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
532
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
587
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.2т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
442
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.1т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
548
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
311
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
639
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
380
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
478
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
469
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
2.7т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.4т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
770
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
487
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.5т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
645
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
643
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
487
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
955
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
575
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
377
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.4т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
774
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
661
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
402
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
558
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
598
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
379
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
507
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.3т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
838
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.4т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.7т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie