• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Герасимов вместо Суровикина: почему Путин сменил командующего оккупационными войсками в Украине

Герасимов вместо Суровикина: почему Путин сменил командующего оккупационными войсками в Украине

"Такая кадровая перестановка играет нам на пользу..."
12-01-2023, 09:44 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Герасимов вместо Суровикина: почему Путин сменил командующего оккупационными войсками в Украине
2.5т

Министерство обороны России назначило нового командующего оккупационными войсками в Украине. Им стал начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. При этом бывшего командующего Сергея Суровикина назначили его заместителем.

Такая смена кадров демонстрирует, что Суровикин, очевидно, не справился с теми задачами, которые перед ним ставились. Во-первых, он не сумел захватить Донецкую область до конца 2022 года. Во-вторых, не сумел удержать оборону Херсона, из-за чего российские войска были вынуждены отступать на левобережье Херсонщины. В-третьих, он не выполняет задачи ракетного террора, а очевидно, расчет российских войск строился на полнейшем блэкауте, который должен был уже состояться. Но этого не происходит, и тактика ракетного террора, несмотря на то, что россияне применяют большое количество ракет и дронов, в полной мере не срабатывает.

Это также показывает и то, что у России есть структурные проблемы внутри армии. Плюс частая смена командующих не доводит до добра, потому что как только командующий вникает в суть дел, продумывает и пытается реализовывать какие-то операции, его снимают с должности. Поэтому такая кадровая перестановка играет нам на пользу.

Кроме того, эта смена связана с тем, что Путин решил идти ва-банк. Когда начальник Генштаба РФ будет командовать всеми войсками, это будет означать, что вся армия будет работать на войну с Украиной.

Фактически это будет означать тотальную войну с риском объявления всеобщей мобилизации и перекрытием границ. Мы слышим сейчас, что Запад все больше поддерживает Украину и фактически объявляет о создании альянса. В частности, президент Польши Анджей Дуда во Львове фактически заявил, что танки Leopard нам передает именно международный альянс. А это значит, что Россия готовит, как она считает, ответ, который, конечно, может назвать полноценной войной и говорить о том, что, мол, НАТО воюет против РФ и россиянам нужно мобилизоваться. Поэтому в Кремле продолжат концентрироваться на том, что и раньше – продолжение ракетного террора, введение большего количества мобилизованных к боевым действиям, а также подготовки ударных группировок среди мобилизованных для использования их в наступательных действиях против украинских войск весной.

Но, конечно, для украинской армии задачи неизменны - нам нужно накапливать силы для контрнаступления и отражать атаки врага. Русские, кем бы ни был их командующий войсками, развернуть свои планы на 180 градусов не могут. К тому же, надо понимать, что Герасимов – офицер танковых войск, а танков в России сейчас не так много. Поэтому россияне, наверное, что-то будут думать и по этому поводу. Что именно - увидим в ближайшее время.

Ввиду этого, риски повторного наступления РФ сохраняются. Под угрозой может оказаться северо-восток, поскольку может попытаться осуществить наступление из Белогородской и Курской областей, из оккупированной Россией части Запорожчины, а также с Востока, где сейчас продолжаются активные боевые действия. Плюс никто не снимает со счетов наступления из Беларуси. Но все возможные пути наступления просчитываются украинскими силами обороны, которые готовятся дать отпор таким попыткам оккупантов. Не говоря уже о том, что ВСУ будут пытаться опередить врага и осуществить контрнаступление первыми.

Источник: Александр Мусиенко, Главред


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
451
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
428
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
500
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
425
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
410
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
384
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
466
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
527
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
508
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.2т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
788
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
543
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
360
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
316
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
338
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
432
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
301
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
575
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
464
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
452
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.1т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
286
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
333
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
414
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
548
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
898
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
635
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
279
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
604
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
410
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
928
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
649
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
892
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
489
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie