"Не знает, как выиграть войну", - Путин заканчивает год чередой оглушительных поражений

Несмотря на экономические проблемы, большинство россиян до сих пор выступают за войну
31-12-2022, 12:56 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Не знает, как выиграть войну", - Путин заканчивает год чередой оглушительных поражений
2.4т

Российская армия терпит сокрушительные поражения в войне против Украины, а "стратегические союзники" страны-агрессоры отказываются оказывать ей поддержку. Планы главы РФ Владимира Путина на 2022 год пошли не так, как он ожидал, и год закончился для него еще большими неудачами.

От кремлевского диктатора отвернулось большинство лидеров стран, но несмотря на экономические проблемы большинство россиян до сих пор выступают за его войну. Об этом пишет издание Newsweek.

Отмечается, что одной из неудач для Путина стал саммит Организации Договора о коллективной безопасности, состоявшийся в конце ноября. Он собрал глав шести бывших советских стран. Встречу принимала Армения, премьер-министр которой Никол Пашинян открыто подверг критике ОДКБ, а также отказался подписать совместную декларацию. Ряд СМИ указал, что он отошел от главы Кремля во время групповой фотографии лидеров ОДКБ.

"Этот потенциальный разрыв с союзником возникает, поскольку, как сообщается, все больше людей в России подвергают сомнению войну в Украине", – пишет Newsweek.

Когда Путин приступил к вторжению, многие аналитики ожидали, что его силы обеспечат скорую победу над украинской обороной. Однако с помощью западных поставок Украина удивила Россию своей армией и нанесла оккупационным войскам многочисленные поражения на поле боя.

В конце года появился еще один признак того, насколько плохо идет война для России – Путин впервые за 10 лет отменил свою ежегодную пресс-конференцию. Это привело к предположениям, что он не хочет сталкиваться с вопросами журналистов об Украине.

Newsweek также принял во внимание статью The Washington Post, в которой издание пишет, что Путин "кажется более изолированным, чем когда-либо", поскольку многие представители российской элиты недовольны ходом войны. Она разделилась на тех, кто поддерживает эскалацию против Украины, и тех, кто предпочитает, чтобы диктатор прекратил нападение.

В России растет мнение, что война против Украины вернула страну обратно в плане финансового партнерства. Газета The Washington Post писала, что глава правления одного из крупнейших российских банков Михаил Задорнов в разговоре с московской газетой RBK Daily на прошлой неделе сказал, мол, "взаимные экономические связи" на Западе, которые создавались с советских времен, теперь "уничтожены на десятилетия" вперед".

В то время как Путин все еще пользуется поддержкой Беларуси и Ирана, другие лидеры, традиционно сотрудничающие с РФ, выражают свое недовольство войной.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал комментарий для российской газеты "Коммерсант", в котором призвал прекратить войну. Хотя он не назвал Путина или Россию в статье, но особо подверг критике борьбу за "территории или ресурсы".

Лидер Китая Си Цзиньпин в сентябре также заявил, что у него есть "вопросы и беспокойство" по поводу войны. В ходе пятничной виртуальной встречи с Путиным он сказал, что КНР и Россия должны "усилить стратегическую координацию", но откровенно не упомянул об Украине.

"Китай не собирается выдвигать свою шею. Они не собираются делать многое, чтобы помочь России санкциями или военными товарами. Но в то же время Китаю не нравится эта война. Я думаю, что есть много способов, которыми она разрушает экономические планы Китая", – объяснил профессор истории в Католическом университете Америки и бывший член отдела планирования политики госсекретаря США Майкл Киммадж.

В то же время аналитики признают, что Путин, даже с его текущими проблемами, все еще сохраняет большую власть.

"Российское население в основном за войну, а Россия проваливается экономически. Путин не знает, как выиграть войну, но он точно знает, как сохранить контроль над Москвой", – подчеркнул Киммадж.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Астролог назвал знаки Зодиака, которые всегда находятся рядом в трудные времена
133
11:58
РФ атаковала "шахедами" и баллистикой: в Воздушных силах рассказали, сколько сбили
114
11:29
Трамп планирует свернуть "украинский" отдел в Пентагоне, - СМИ
261
11:11
На Земле может случиться масштабный блэкаут: ученые назвали причину
213
10:56
Проблемы нарастают: Reuters указал на "сигнал тревоги" в российской экономике
335
10:41
БПЛА повторно атаковали завод в российском Ельце
216
10:18
Сикорский заявил, что ЕС может сдерживать Россию и без участия США
281
10:01
Если война закончится уже летом: аналитики очертили четыре сценария
618
09:57
Дожди, град и шквалы: синоптики предупредили об опасной погоде в субботу
246
09:33
Украина работает над встречей Зеленского с Путиным: Сибига раскрыл детали
394
09:09
Боец назвал главную проблему ВСУ
670
08:58
Скандал в финском парламенте: главу администрации подозревают в госизмене
412
08:36
Три знака, у которых сегодня проблемы могу решиться сами по себе
477
08:14
Трамп заговорил о пошлинах в 50% на все товары из ЕС
388
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
1.6т
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
367
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
470
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
787
21:58
Обмен пленными "1000 на 1000" продлится три дня, - источники
422
21:33
Польша заявила, как перехватила и выпроводила из своего неба российский бомбардировщик Су-24
770
21:14
Буферная зона Путина: Портников объяснил, какие регионы под угрозой и чем это закончится
1.5т
20:56
Ryanair уже сейчас угрожает Украине и выставляет требования на послевоенные авиаперевозки
1.3т
20:41
Трамп пригрозил Apple 25%-ным тарифом на айфоны
497
20:18
Украина вернула из плена почти 400 военных и гражданских
463
20:01
В госдуме РФ заявили наглую цель войны против Украины: в Киеве отреагировали
1.4т
19:54
Гороскоп на 24 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Усиление мобилизации в Киеве: в КГВА сделала важное заявление
574
19:16
Самолеты со стоячими местами: профильные эксперты прокомментировали идею авиаперевозчиков
590
18:57
Погода на выходных будет неустойчивой: прогноз синоптика на 24-25 мая
466
18:38
Астрологи назвали знаки зодиака, которые особенно склонны к чрезмерному старению
995
18:19
В Украине хотят резко поднять штрафы за нарушение ПДД: за что именно водителям грозит наказание
705
18:00
Враг атаковал Одессу новыми дронами-камикадзе
518
17:41
На Днепропетровщине тариф на воду повысили в 6 раз: коммунальщики объясняют повышение долгами
561
17:22
Полиция отреагировала на инцидент со стрельбой возле жилого дома в Киеве
529
17:03
Банки резко сократили ввоз наличных долларов в Украину
599
16:44
Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали
735
16:25
Астролог назвала три знака зодиака, которым обязательно повезет этим летом
1.4т
16:06
Аналитик ISW рассказала, чего ждать на фронте летом
433
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie