"Не знает, как выиграть войну", - Путин заканчивает год чередой оглушительных поражений

Несмотря на экономические проблемы, большинство россиян до сих пор выступают за войну
31-12-2022, 12:56 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Не знает, как выиграть войну", - Путин заканчивает год чередой оглушительных поражений
2.5т

Российская армия терпит сокрушительные поражения в войне против Украины, а "стратегические союзники" страны-агрессоры отказываются оказывать ей поддержку. Планы главы РФ Владимира Путина на 2022 год пошли не так, как он ожидал, и год закончился для него еще большими неудачами.

От кремлевского диктатора отвернулось большинство лидеров стран, но несмотря на экономические проблемы большинство россиян до сих пор выступают за его войну. Об этом пишет издание Newsweek.

Отмечается, что одной из неудач для Путина стал саммит Организации Договора о коллективной безопасности, состоявшийся в конце ноября. Он собрал глав шести бывших советских стран. Встречу принимала Армения, премьер-министр которой Никол Пашинян открыто подверг критике ОДКБ, а также отказался подписать совместную декларацию. Ряд СМИ указал, что он отошел от главы Кремля во время групповой фотографии лидеров ОДКБ.

"Этот потенциальный разрыв с союзником возникает, поскольку, как сообщается, все больше людей в России подвергают сомнению войну в Украине", – пишет Newsweek.

Когда Путин приступил к вторжению, многие аналитики ожидали, что его силы обеспечат скорую победу над украинской обороной. Однако с помощью западных поставок Украина удивила Россию своей армией и нанесла оккупационным войскам многочисленные поражения на поле боя.

В конце года появился еще один признак того, насколько плохо идет война для России – Путин впервые за 10 лет отменил свою ежегодную пресс-конференцию. Это привело к предположениям, что он не хочет сталкиваться с вопросами журналистов об Украине.

Newsweek также принял во внимание статью The Washington Post, в которой издание пишет, что Путин "кажется более изолированным, чем когда-либо", поскольку многие представители российской элиты недовольны ходом войны. Она разделилась на тех, кто поддерживает эскалацию против Украины, и тех, кто предпочитает, чтобы диктатор прекратил нападение.

В России растет мнение, что война против Украины вернула страну обратно в плане финансового партнерства. Газета The Washington Post писала, что глава правления одного из крупнейших российских банков Михаил Задорнов в разговоре с московской газетой RBK Daily на прошлой неделе сказал, мол, "взаимные экономические связи" на Западе, которые создавались с советских времен, теперь "уничтожены на десятилетия" вперед".

В то время как Путин все еще пользуется поддержкой Беларуси и Ирана, другие лидеры, традиционно сотрудничающие с РФ, выражают свое недовольство войной.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал комментарий для российской газеты "Коммерсант", в котором призвал прекратить войну. Хотя он не назвал Путина или Россию в статье, но особо подверг критике борьбу за "территории или ресурсы".

Лидер Китая Си Цзиньпин в сентябре также заявил, что у него есть "вопросы и беспокойство" по поводу войны. В ходе пятничной виртуальной встречи с Путиным он сказал, что КНР и Россия должны "усилить стратегическую координацию", но откровенно не упомянул об Украине.

"Китай не собирается выдвигать свою шею. Они не собираются делать многое, чтобы помочь России санкциями или военными товарами. Но в то же время Китаю не нравится эта война. Я думаю, что есть много способов, которыми она разрушает экономические планы Китая", – объяснил профессор истории в Католическом университете Америки и бывший член отдела планирования политики госсекретаря США Майкл Киммадж.

В то же время аналитики признают, что Путин, даже с его текущими проблемами, все еще сохраняет большую власть.

"Российское население в основном за войну, а Россия проваливается экономически. Путин не знает, как выиграть войну, но он точно знает, как сохранить контроль над Москвой", – подчеркнул Киммадж.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
173
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
159
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
214
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
291
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
320
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
236
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
271
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
467
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
414
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
372
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
424
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
268
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
1.6т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
330
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
769
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.1т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
640
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
313
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
289
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
607
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
899
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.1т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
467
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
442
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.5т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.5т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
397
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
594
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.5т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
843
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
930
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
565
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
414
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
397
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
510
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie