Пентагон дает Украине молчаливое согласие на удары беспилотниками по территории РФ

Ранее в США боялись, что Путин может применить ядерное оружие или нацелиться на страны НАТО после таких ударов. Но сейчас отношение к ситуации изменилось
11-12-2022, 14:07 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Пентагон дает Украине молчаливое согласие на удары беспилотниками по территории РФ
2.6т

Министерство обороны США дает Украине молчаливое согласие на удары беспилотниками по территории страны-агрессора России. В Пентагоне изменили свое мнение относительно того, стоит ли наносить такие удары, после регулярных атак российских оккупантов на критически важную гражданскую инфраструктуру и энергетические объекты в Украине.

После таких атак в США по-другому посмотрели на эту войну и пересмотрели свою оценку угроз. Об этом пишет британское издание The Times.

Ранее в США волновались по поводу того, чтобы поставки Украине оружия не стало толчком к противостоянию между РФ и НАТО. В Пентагоне опасались, что в случае ударов Украины по территории России страна-агрессор ответит тактическим ядерным оружием или нацелится на соседние страны НАТО. Но сейчас в американском ведомстве начали воспринимать эту ситуацию по-другому.

"Мы до сих пор используем те же расчеты эскалации, но страх перед эскалацией изменился с первоначального. Сейчас всё по-другому. Это потому, что исчисление войны изменилось вследствие страданий и жестокости, которые украинцы испытывают со стороны россиян", – цитирует издание слова своего источника из Пентагона.

Вашингтон не собирается публично поддерживать удары по территории РФ. Об этом ранее заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, США "не поощряли и не позволяли украинцам наносить удары внутри России".

Однако источник издания в Минобороны США отмечает, что хоть такие удары официально не поддерживаются Пентагоном, однако Киеву никто прямо не запрещал их наносить. По его словам, Украина сама будет решать, как применять оружие, главное чтобы украинские военные придерживались международных законов войны и Женевской конвенции. При этом собеседник издания подчеркнул, что Украина такие ограничения соблюдает.

Украинские силы пытаются применять для ударов по целям на территории РФ не предоставленне западными партнерами оружие, а собственные разработки, говорится в материале The Times. Например, были модернизированы беспилотники, основанные на советских системах наблюдения Ту-141 "Стриж", разработанных в 1970-х годах.

В материале The Times утверждается, что и Украина, и США достаточно осторожно относятся к ситуации относительно нанесению ударов по территории России. Пентагон отказывается делать любые публичные заявления об атаках, а Киев отказывается брать на себя ответственность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 октября: прогноз астрологов
88
11:01
Некоторые страны ЕС потратили на российский газ больше, чем на помощь Украине - Greenpeace
109
10:42
Средняя зарплата украинцев за месяц значительно снизилась - Госстат
140
10:23
В Одессе во время ливня погибла семья из пяти человек
230
10:04
В Украине ожидается холодная и влажная погода: прогноз на 1 октября
168
09:45
В США начался правительственный шатдаун, Конгресс не смог вовремя утвердить бюджет
221
09:26
Гороскоп на 1 октября: прогноз для всех знаков зодиака
344
09:07
В Одессе непогода унесла жизни 9 человек - ГСЧС
224
08:57
Россия нашла способ выплыть из бензинового кризиса
799
08:34
Трамп: шатдаун в США, вероятно, неизбежен
296
08:13
Венгрия "не боится" российских дронов и сбивает их, если они нарушают воздушное пространство, - Орбан
369
07:58
Следствие ограничило публичный доступ в деле об убийстве Парубия, - СБУ
285
07:36
Лукашенко заявил, что считал Зеленского своим сыном — детали
445
07:14
Самолет Бундесвера обстреляли с помощью пиротехники
314
22:57
Переезд принца Уильяма и Кейт Миддлтон вызвал скандал
676
22:43
Осень вступает в свои права: 1 октября температура упадет ниже +10°
342
22:19
Трамп заявил, что США год назад "отдали все Украине" и остались без оружия
550
22:03
«Действительно тупой», - Трамп вспомнил о хамстве Медведева
508
21:58
Орбан назвал победителя в войне России против Украины — скандальное заявление
566
21:33
Два сценария окончания войны в Украине выдал бывший глава МИД
573
21:14
США направили "охотников" за подводными лодками к границам России, - Newsweek
485
20:56
Трамп о встрече с Путиным и Зеленским для завершения войны: "Надо собрать их вместе и сделать это"
528
20:41
Трибунал для Путина: другие диктаторы также не ожидали падения
1.3т
20:18
Евросоюз вводит ограничения в ключевых секторах России
409
20:01
Повышение пенсий в октябре: кому и сколько добавят денег
2.1т
19:54
Ближайшие дни принесут трем знакам зодиака особую радость
1.4т
19:35
Овощи резко подорожали: какие сейчас цены
405
19:16
Эксперт по связи и РЭБ объяснил, почему в Украине нельзя построить европейскую "стену дронов"
651
18:57
"Есть большие угрозы": городской голова Ивано-Франковска призвал украинцев готовиться к худшему
508
18:38
Возврат к зимнему времени: когда переводить стрелки часов
2.3т
18:19
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди переломный момент
1.1т
18:00
Глобальное похолодание? Октябрь начнется с необычного холода и дождей
412
17:41
Келлог сделал новое заявление о ракетах Tomahawk для Украины
981
17:22
"Первая линия обороны": Украине выделили 2 млрд евро на производство дронов
447
17:03
В Конотопе пуля ПВО ранила мужчину в живот
665
16:44
В Польше хотят изменить срок проживания для получения гражданства
487
16:25
В ЕС снизились цены на подержанные авто: какие машины подешевели больше всего
678
16:06
Эти знаки зодиака сказочно разбогатеют в ближайшие недели: кто оказался в списке астрологов
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie