• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд

Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд

9-10-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд
2.2т

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд допускает, что невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе.

Об этом она сказала сегодня во время выступления перед комитетом по иностранным делам Сената США, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Помощник Госсекретаря США вновь выразила убеждение, что выполнение пакета Минских договоренностей от сентября 2014 и февраля 2015 остается лучшей надеждой для установления мира, отвода вооружения, политической нормализации, децентрализации на востоке Украины и возвращения украинского суверенитета на государственную границу на Донбассе.

Однако, она отметила, что после восьми месяцев с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, на востоке Украины почти постоянно наблюдалось насилие вдоль всей линии соприкосновения, не прекращались поставки вооружения из России, замаскированного под видом гуманитарной помощи, звучали угрозы со стороны боевиков под время переговоров, и повторялись попытки России отрицать основные принципы Минских договоренностей.

При этом, комментируя результаты встречи лидеров "нормандской четверки» 2 октября в Париже, она выразила убеждение, что "если оружие будет отведена и спрятано в местах хранения, если ОБСЕ сможет попасть на всю территорию (Донбасса), и законные, под контролем (ОБСЕ) выборы будут оговорены и проведены - Украина снова будет иметь беспрепятственный доступ к своему народу и территории на востоке. Именно к этому обязывает Минский процесс: мир, отвод вооружения, политическая нормализация, и затем возвращение границы".

В то же время, Нуланд отметила, что как это было во время встречи президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке, Соединенные Штаты продолжат настаивать на полном выполнении других незавершенных аспектов Минских соглашений, а именно возвращении всех заложников, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова и всех других содержащихся в России людей. Также, полного гуманитарного доступа агентств ООН, украинских неправительственных организаций и украинских правительственных учреждений по оказанию помощи на Донбассе; вывода всех иностранных сил, оружия и разминирование территорий.

"Мы понимаем почему - после почти двух лет насилия, войны и лжи - много украинских патриотов и некоторые на Западе сомневаются, что Россия и ее марионетки когда-нибудь позволят полное внедрение Минских соглашений. Но внедрение Минска остается целью, за которую стоит бороться, потому что альтернативы печальны: в лучшем случае - замороженный конфликт, в котором Донбасс становится непризнанной серой зоной в необозримом будущем, и в худшем случае - возврат к войне, которая уже унесла так много украинских жизней, и российских жизней также", - подчеркнула Нуланд.

Поэтому, по ее словам, США и впредь будут поддерживать Украину во внедрении ее части Минских соглашений, а также настаивать, чтобы Россия и ее союзники в равной степени выполняли эти соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
463
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
450
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
517
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
500
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
463
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
342
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
395
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
887
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
517
20:18
Умер патриарх Филарет
350
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
393
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
451
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
711
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
591
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
480
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
467
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
525
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
453
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
459
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
604
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
589
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
761
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
594
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
692
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
585
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
494
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
525
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
568
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
515
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
466
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
891
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
624
Больше новостей