• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд

Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд

9-10-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд
2.1т

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд допускает, что невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе.

Об этом она сказала сегодня во время выступления перед комитетом по иностранным делам Сената США, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Помощник Госсекретаря США вновь выразила убеждение, что выполнение пакета Минских договоренностей от сентября 2014 и февраля 2015 остается лучшей надеждой для установления мира, отвода вооружения, политической нормализации, децентрализации на востоке Украины и возвращения украинского суверенитета на государственную границу на Донбассе.

Однако, она отметила, что после восьми месяцев с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, на востоке Украины почти постоянно наблюдалось насилие вдоль всей линии соприкосновения, не прекращались поставки вооружения из России, замаскированного под видом гуманитарной помощи, звучали угрозы со стороны боевиков под время переговоров, и повторялись попытки России отрицать основные принципы Минских договоренностей.

При этом, комментируя результаты встречи лидеров "нормандской четверки» 2 октября в Париже, она выразила убеждение, что "если оружие будет отведена и спрятано в местах хранения, если ОБСЕ сможет попасть на всю территорию (Донбасса), и законные, под контролем (ОБСЕ) выборы будут оговорены и проведены - Украина снова будет иметь беспрепятственный доступ к своему народу и территории на востоке. Именно к этому обязывает Минский процесс: мир, отвод вооружения, политическая нормализация, и затем возвращение границы".

В то же время, Нуланд отметила, что как это было во время встречи президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке, Соединенные Штаты продолжат настаивать на полном выполнении других незавершенных аспектов Минских соглашений, а именно возвращении всех заложников, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова и всех других содержащихся в России людей. Также, полного гуманитарного доступа агентств ООН, украинских неправительственных организаций и украинских правительственных учреждений по оказанию помощи на Донбассе; вывода всех иностранных сил, оружия и разминирование территорий.

"Мы понимаем почему - после почти двух лет насилия, войны и лжи - много украинских патриотов и некоторые на Западе сомневаются, что Россия и ее марионетки когда-нибудь позволят полное внедрение Минских соглашений. Но внедрение Минска остается целью, за которую стоит бороться, потому что альтернативы печальны: в лучшем случае - замороженный конфликт, в котором Донбасс становится непризнанной серой зоной в необозримом будущем, и в худшем случае - возврат к войне, которая уже унесла так много украинских жизней, и российских жизней также", - подчеркнула Нуланд.

Поэтому, по ее словам, США и впредь будут поддерживать Украину во внедрении ее части Минских соглашений, а также настаивать, чтобы Россия и ее союзники в равной степени выполняли эти соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
680
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
582
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
668
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
557
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
531
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
618
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
750
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
660
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.7т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
980
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
696
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
469
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
436
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
450
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
533
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
399
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
730
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.5т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
596
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
545
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.4т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
379
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
440
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
488
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
636
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
727
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
322
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
707
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
487
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
686
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
982
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
521
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie