• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд

Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд

9-10-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе - Нуланд
2.1т

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд допускает, что невыполнение Минских соглашений может привести к возобновлению войны на Донбассе.

Об этом она сказала сегодня во время выступления перед комитетом по иностранным делам Сената США, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Помощник Госсекретаря США вновь выразила убеждение, что выполнение пакета Минских договоренностей от сентября 2014 и февраля 2015 остается лучшей надеждой для установления мира, отвода вооружения, политической нормализации, децентрализации на востоке Украины и возвращения украинского суверенитета на государственную границу на Донбассе.

Однако, она отметила, что после восьми месяцев с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, на востоке Украины почти постоянно наблюдалось насилие вдоль всей линии соприкосновения, не прекращались поставки вооружения из России, замаскированного под видом гуманитарной помощи, звучали угрозы со стороны боевиков под время переговоров, и повторялись попытки России отрицать основные принципы Минских договоренностей.

При этом, комментируя результаты встречи лидеров "нормандской четверки» 2 октября в Париже, она выразила убеждение, что "если оружие будет отведена и спрятано в местах хранения, если ОБСЕ сможет попасть на всю территорию (Донбасса), и законные, под контролем (ОБСЕ) выборы будут оговорены и проведены - Украина снова будет иметь беспрепятственный доступ к своему народу и территории на востоке. Именно к этому обязывает Минский процесс: мир, отвод вооружения, политическая нормализация, и затем возвращение границы".

В то же время, Нуланд отметила, что как это было во время встречи президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке, Соединенные Штаты продолжат настаивать на полном выполнении других незавершенных аспектов Минских соглашений, а именно возвращении всех заложников, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова и всех других содержащихся в России людей. Также, полного гуманитарного доступа агентств ООН, украинских неправительственных организаций и украинских правительственных учреждений по оказанию помощи на Донбассе; вывода всех иностранных сил, оружия и разминирование территорий.

"Мы понимаем почему - после почти двух лет насилия, войны и лжи - много украинских патриотов и некоторые на Западе сомневаются, что Россия и ее марионетки когда-нибудь позволят полное внедрение Минских соглашений. Но внедрение Минска остается целью, за которую стоит бороться, потому что альтернативы печальны: в лучшем случае - замороженный конфликт, в котором Донбасс становится непризнанной серой зоной в необозримом будущем, и в худшем случае - возврат к войне, которая уже унесла так много украинских жизней, и российских жизней также", - подчеркнула Нуланд.

Поэтому, по ее словам, США и впредь будут поддерживать Украину во внедрении ее части Минских соглашений, а также настаивать, чтобы Россия и ее союзники в равной степени выполняли эти соглашения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
497
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
607
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
365
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
886
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
424
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
483
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
521
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
442
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
518
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
863
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
650
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
449
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
885
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
817
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
908
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
786
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
577
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
470
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
703
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
462
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
478
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
513
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
922
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
484
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
486
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
410
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
538
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
439
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
564
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
934
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
855
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie