Россия выдала Украине тело британского волонтера: есть следы пыток

В июле оккупационная "власть" сообщила о гибели волонтера якобы вследствие болезни и стресса
8-09-2022, 07:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Россия выдала Украине тело британского волонтера: есть следы пыток
1.7т

Офисом генпрокурора начато уголовное производство по факту возможной пытки и убийства британского волонтера Пола Ури.

Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Андрей Костин.

По его словам, сегодня начато досудебное расследование.

"Предварительно установлено, что в апреле во время осуществления волонтерской деятельности при эвакуации мирного населения на территории Запорожской области волонтер был незаконно захвачен военнослужащими российских вооруженных формирований, лишен свободы и принудительно перевезен на временно оккупированную территорию Донецкой области", - отметил генпрокурор.

Он напомнил, что в июле оккупационная "власть" сообщила о гибели волонтера якобы вследствие болезни и стресса.

Костин рассказал, что только после более 1,5 месяца переговоров российская сторона вернула тело убитого волонтера Украине.

"На теле волонтера есть следы телесных повреждений, которые могут свидетельствовать о жестоком обращении с ним, что могло стать настоящей причиной его смерти. Тело... хранилось в ненадлежащих условиях и находится в изуродованном состоянии, поэтому настоящие причины смерти и причиненных телесных повреждений будут установлены после проведении судебно-медицинской экспертизы", - сообщил он.

Генпрокурор также подчеркнул, что лично будет контролировать ход расследования.

Он добавил, что участие в расследовании принимают и представители Великобритании, с которыми Украина находится на контакте.

Костин также уточнил, что есть основания полагать, что погибшему волонтеру возможно не оказывалась необходимая помощь, в частности медицинская, и он содержался в ненадлежащих условиях.

"Возможно, это и было причиной смерти...",- добавил глава ОГПУ.

Как подчеркнул Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, окончательно причину смерти Пола Ури подтвердит судмедэкспертиза, все необходимые сообщения сделаны, также надлежащим образом информировано Посольство Великобритании в Украине.

"После более чем 1,5 месяца переговоров Российская Федерация через проксигосударственные образования - так называемые "ДНР" - вернула тело убитого британского волонтера Пола Ури, которого с апреля до июля 2022 года незаконно удерживала в заложниках во временно оккупированном Донецке. В июле 2022 года мы видели заявления российских пропагандистов о гибели Пола Ури "вследствие болезни и стресса", а сегодня 7 сентября 2022 года получили изуродованное тело. Как Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, я уже сегодня я могу ответственно говорить о том, что такая смерть была насильственная. Человек просто не может выдержать такие пытки. Я видел фото тела погибшего и у любого, кто это увидит сомнений не останется", - отметил Лубинец.

По его словам, убийство Пола Ури из-за пыток - военное преступление, которое станет еще одним доказательством во время трибунала над российским политическим и военным руководством. Доказательством в трибунале для Путина.

"Российская Федерация в очередной раз показывает свое людоедское лицо. Ежедневно подвергаются пыткам и находящихся под угрозой внесудебных казней тысячи мирных граждан, которые незаконно удерживаются в заложниках Россией на временно оккупированных территориях. Согласно Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещено брать в заложники гражданских лиц, причинять им увечья, осуществлять жестокое обращение и применять пытки, подвергать преследованию. Также гражданские лица должны иметь доступ к получению медицинской помощи, включая с возможностью посещения их представителями Международного Комитета Красного Креста и предоставления им гуманитарной помощи и предоставления лекарственных средств. К сожалению, Российская Федерация не придерживается ни одного из подписанных ею правил цивилизованного мира", - отметил он.

Британцы Пол Ури (Paul Urey) и Дилан Гилл (Dylan Healy) были захвачены российскими военными в конце апреля 2022 года рядом с Днепрорудным в Запорожской области когда осуществляли свою деятельность как волонтеры, приобщенные к эвакуации исключительно мирного населения из зоны активных боевых действий.

Дилан Гилл пока не освобожден и "обвиняется" в наемничестве так называемыми "ДНР", вместе с четырьмя другими иностранцами - Эндрю Хиллом и Джоном Хардингом из Великобритании, Векославом Пребигом из Хорватии и Матиасом Густавссоном из Швеции.

"Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Национальное информационное бюро имели всю необходимую информацию о Пола Ури. Украинская сторона неоднократно подчеркивала обязательство Российской Федерации освободить всех незаконно удерживаемых гражданских лиц. В то же время, Российская Федерация использовала и продолжает использовать квазигосударственные образования так называемых "ДНР" и "ЛНР" для шантажа партнеров Украины в мире, заставляя их вести переговоры об освобождении граждан не с политическим руководством в Кремле, а с их марионетками в Донецке или Луганске. Как уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека выражаю искренние соболезнования семье и друзьям Пола Ури. Украинцы никогда не забудут каждого, кто стал рядом на помощь нашей стране в борьбе с российской агрессией как гражданский волонтер или военный доброволец", - заверил Лубинец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.6т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
617
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.6т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
741
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
654
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
564
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
849
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
553
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
552
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
593
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
530
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
601
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
814
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
552
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
682
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
699
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
931
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
530
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
971
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
621
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
607
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
903
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
655
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
921
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
483
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
710
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
404
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
970
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
937
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
798
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie