Зеленский объяснил, почему украинцам ничего не сказали о риске полномасштабной войны

Если бы страна погрузилась в хаос – война с Россией длилась бы максимум 3 дня, считает Зеленский
17-08-2022, 08:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Зеленский объяснил, почему украинцам ничего не сказали о риске полномасштабной войны
3.5т

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о подготовке Россией масштабного вторжения в Украину, о котором американская разведка сообщала заранее. Глава государства заявил, что если бы это было сделано, украинская экономика ушла бы в пике за несколько месяцев до вторжения, возник бы катастрофический дефицит бюджета и страна к моменту начала войны подошла бы "ослабленной".

Кроме того, он заявил, что украинцы, которых вторжение застало врасплох, "остались защищать свои дома", а предупреждение о планах Кремля "спровоцировало бы хаос" и массовый выезд людей из Украины. Об этом Зеленский заявил в интервью The Washington Post.

Отвечая на вопрос журналиста, почему власти Украины не предупредили заранее украинский народ о подготовке Кремлем вторжения в Украину, Зеленский сослался на необходимость готовиться к встрече агрессора с максимально работающей экономикой.

Глава государства убежден: если бы в обществе возникла паника еще в октябре, когда западные разведки начали предупреждать о планах Кремля, – к моменту начала войны страна подошла бы "обескровленной".

"Как только началось полномасштабное вторжение, наша экономика теряла от 5 до 7 млрд долларов в месяц. Это заработная плата. А деньги, которые нам дают наши партнеры, вы знаете, мы не можем тратить на жалованье военным. Во всем этом есть какой-то глобальный парадокс. Мне нужны деньги, чтобы не потерять свою страну. Но я не могу тратить эти деньги на жалованье военным. Поэтому одновременно со взрывами и обстрелами передо мной стоит большая проблема: я должен платить зарплату людям, которые идут защищать страну и умирают. И эту проблему нужно решать ежемесячно", – сказал Зеленский.

В общении с зарубежными партнерами, которые предупреждали о подготовке вторжения РФ, глава государства, по его словам, просил помощи с оружием.

"Что касается всех предупреждений или сигналов от тех или иных партнеров, то вот что я им объяснил: если у нас не будет достаточно оружия, нам будет трудно воевать. Мы будем бороться с ними, это точно... Все, что нам нужно, это оружие, и если у вас есть возможность, заставьте его (президента РФ Владимира Путина. – Ред.) сесть со мной за стол переговоров. Я говорил именно об этом, потому что мы верили, что будет вторжение", – заявил Зеленский.

Вместе с тем он отметил, что еще осенью возникла дискуссия, стоит ли предупреждать о будущем вторжении украинцев, чтобы они успели хотя бы накопить денег и запастись продуктами длительного хранения.

"Если бы мы сообщили об этом – а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, – то я бы с октября прошлого года терял 7 млрд долларов в месяц, а в тот момент, когда русские напали, они бы нас оккупировали за три дня. Я не говорю, чья это была идея, но в целом наше внутреннее ощущение было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, русские нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны", – отметил Зеленский.

То, что украинцев не предупредили о подготовке вторжения, по мнению президента, позволило Украине к началу большой войны аккумулировать максимальные силы.

"Когда началось вторжение, мы были настолько сильны, насколько могли. Часть наших людей ушла, но большинство осталось здесь, они сражались за свои дома. И как бы цинично это не звучало, это люди, которые все остановили", – заявил Зеленский.

В противном случае, убежден глава государства, у Украины практически не было бы шансов.

"Если бы это случилось, то в октябре – не дай Бог, в отопительный сезон – ничего бы не осталось. Наше правительство не существовало бы, это точно на 100 процентов. Ну забудем о нас. Внутри страны была бы политическая война, потому что мы бы не имели 5-7 млрд долларов в месяц. У нас не было серьезных финансовых программ. На созданном россиянами рынке возник дефицит энергоресурсов. Нам не хватало энергоресурсов. Мы бы не смогли выбраться из этой ситуации, и в стране был бы хаос", – подчеркнул он.

Зеленский отметил, что этот хаос мог привести к катастрофе еще до начала вторжения.
"Одно дело, когда хаосом управляют, и это в военное время – по-другому управляешь государством. Вы можете открыть границу, закрыть границу, атаковать, отступить, обороняться. Вы можете контролировать свою инфраструктуру. И совсем другое дело, когда у вас нет военного положения или режима ЧП, а есть государство, которым управляет огромное количество разных чиновников и учреждений. А минус 7 млрд долларов в месяц, даже без оружия – это уже большая война для нашей страны", – заявил президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
327
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
248
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
450
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
399
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
330
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
364
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
423
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
331
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
304
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
413
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
434
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
445
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
418
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
407
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
547
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
933
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
901
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
683
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
536
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
420
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
552
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
458
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
491
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
672
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
393
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
392
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
463
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
393
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
508
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
439
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
517
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
475
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
760
Больше новостей